Новости Гильдии
Среда, 11 апреля 2018 10:34

Али Шахбанов принял участие в итоговой коллегии Минстроя Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов принял участие в итоговой коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, которая состоялась накануне в Махачкале.

Проходило совещание под руководством первого заместителя председателя Правительства республики Рамазана Алиева.

Минстрой Дагестана изучит состояние возводимых домов в регионе, - заявил министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев. «Нужно как можно скорее изучить и представить данные о качестве и соответствии нормам возводимых в республике многоквартирных домов», – подчеркнул он.

Работа коллегии включила в себя итоговый доклад о состоянии отрасли и планах деятельности на 2018 год. Об итогах доложил заместитель министра строительства и ЖКХ РД Залкип Залкипов.

В частности, он отметил основные достижения отрасли в истекшем году. В их числе рост ввода жилья на 7,4% – почти 2 млн кв. метров, а также рост выполненных строительных работ.

«Кроме того, на 3,7% в республике увеличилось производство строительных материалов, а объем отгруженных товаров составил 5,1 млрд рублей. Также вырос объем добычи полезных ископаемых», – рассказал Залкипов.

В докладе было отмечено, что в регионе продолжилась работа по привлечению инвестиций в отрасль и участие в ведомственных и федеральных целевых программах. Так, в субъекте в 2017 году продолжилось создание индустриального комплекса «Каспийск» по производству кирпича, извести и сухих строительных смесей, завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне сел. Кафыр-Кумух.

«В 2017 году мы получили из федерального центра 435 млн рублей на реализацию программы сейсмобезопасности, за счёт чего велось строительство школы на 500 ученических мест и трех детских садов на 348 мест. В первом квартале 2018 года запланирован ввод детсада на 140 мест в г. Буйнакске и детсада на 108 мест в с. Сергокала Сергокалинского района. Еще до конца года запланирован ввод двух переходящих объектов – школы на 500 мест в городе Южно-Сухокумске и детского сада на 100 мест в городе Каспийске», – проинформировал докладчик.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», по его словам, из бюджета выделено и освоено 57,5 млн рублей, за счет которых предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья 81 молодой семье. На 2018 год финансирование из федерального бюджета увеличилось более чем в 8,5 раз и составляет 400 млн рублей. Жильем планируется обеспечить 540 семей.

«В рамках Республиканской инвестиционной программы обеспечен ввод в эксплуатацию объектов образования, в том числе четырех школ и одного детского сада. На сегодняшний день семь школ сданы в эксплуатацию. В ближайшее время будут завершены работы по документальному оформлению школы на 804 ученических места по ул. Аметхана Султана в г. Махачкале», – отметил замминистра.

О ходе реализации в республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» доложил заместитель министра строительства и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров.

«В рамках проекта в 10 городских округах республики в 2017 году благоустроены 112 дворовых и 23 общественных территорий, и два парка в г. Дербенте. Общий объем средств на реализацию указанных мероприятий составил 703,5 млн рублей. В 2018 году на реализацию указанного приоритетного проекта в республике предусмотрены средства в сумме 727,9 млн рублей. Одним из главных направлений социально-экономического развития Дагестана является комплексное планирование территориального развития республики. Минстроем совместно с органами местного самоуправления в 2017 году разработаны и утверждены новые генеральные планы и правила землепользования и застройки в девяти городских округах республики», – сообщил Ибрагим Абакаров.

По мнению Президента Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанова в республике нужно создать координационный Совет по регулированию всех проблемных сторон в строительстве. «Нужно именно управлять этими вопросами. Мы говорим о проблемных домах, но их не было, если бы были единые правила. Но к сожалению, этого нет. Нужно создать конкурентоспособные организации. Строительный комплекс региона сегодня стоит. В Дагестане ни одна организация не соответствует госстандартам, никто не занимается ценообразованием», - заявил Шахбанов.

Отдельно были озвучены итоги по реализации «майских указов» Президента РФ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также реализации программы капремонта.

По первому пункту было озвучено, что регион в срок в рамках реализации этапа 2016-2017 годов завершил реализацию адресной программы. Ее проведение велось на территориях пяти муниципальных образований, необходимо было расселить 68 аварийных многоквартирных домов площадью 42,3 тысячи квадратных метров, в которых проживали 3 тыс.140 граждан (987 семей).

Жилые помещения предоставлены в городах Дагестанские Огни (44 семьи), Дербенте – (502 семьи), Махачкале (430 семей), Южно-Сухокумске (3 семьи), а также в Тарумовском районе (8 семей). Всего по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в республике было переселено около 15 тысяч граждан из 400 домов. По линии программы капремонта было отремонтировано 38 многоквартирных домов, а общая сумма работ превысила 170 млн рублей.

Подводя итоги обсуждения, Малик Баглиев отметил, что в планах у министерства дальнейшая реализация «майских» указов Президента РФ и программы поддержки молодых семей, обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками. Одна из основных стратегических задач, по его словам, это увеличение объемов жилищного строительства, а также повышение качества предоставляемых гражданам коммунальных услуг.

Отметим, что в коллегии также приняли участие председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи НС РД Мурад Маммаев, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов.

Прочитано 1224 раз Последнее изменение Среда, 11 апреля 2018 11:04