Новости Гильдии
Понедельник, 09 апреля 2018 09:04

В ДГНХ прошел круглый стол: "Образовательные программы высшего и среднего профессионального образования и согласование их с работодателями"

Оцените материал
(0 голосов)

07 апреля 2018 года в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошло заседание круглого стола на тему: «Образовательные программы высшего и среднего профессионального образования и согласование их с работодателями».

В работе круглого стола приняли участие представители проектных и строительных организаций, профессиональных объединений, Ростехнадзора и Росреестра по РД, деканат и преподаватели инженерного факультета ДГУНХ. Ассоциацию СРО «Гильдия строителей СКФО» представлял Генеральный директор Запир Акаев.
Модератором заседания выступил Президент ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Президент Национальной Академии наук Дагестана (НАНД) Бучаев Гамид Ахмедович - доктор экономический наук, академик.

Участниками круглого стола были заслушаны доклады:
- Многоуровневая система подготовки специалистов (докл. Магомедов М. Г. – директор инженерного колледжа, проректор ДГУНХ, к.т.н., доцент);
- Концепция формирования образовательной программы по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры (ДОКЛ. Пайзулаева Р. М. зам. зав. кафедрой «Землеустройство и земельный кадастр», к.б.н.).
Были рассмотрены Учебные планы по направлениям:
- Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (техник-строитель);
- Промышленное и гражданское строительство (бакалавр);
- Землеустройство (техник-землеустроитель).
Президент ДГУНХ Гамид Бучаев призвал руководителей проектных и строительных организаций, Ассоциацию СРО «Гильдия строителей СКФО», Росреестр по РД принять активное участие в формировании образовательных программ университета, организации и проведении производственной практики студентов, а также формировать заявки на подготовку специалистов по направлениям деятельности инженерного факультета университета.
В формате свободной дискуссии участники обсудили состояние и перспективы развития строительной отрасли Республики, особо акцентировали внимание на сейсмическую активность региона и недопустимость массового бесконтрольного жилищного строительства с нарушениями СНиП, СП, стандартов и других нормативных правовых актов в сфере строительства.

Прочитано 1236 раз Последнее изменение Понедельник, 09 апреля 2018 09:45