Новости Гильдии
Среда, 28 февраля 2018 15:30

Состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан

Оцените материал
(0 голосов)

27 февраля в Махачкале состоялось торжественное открытие Третьего регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участниками события стали более 1000 человек.

До старта церемонии зрителям продемонстрировали лазерное шоу, национальные и современные танцы в костюмах представителей рабочих профессий, а также рассказали об истории движения Worldskills.

Вместе с представителями органов государственной власти, в открытии мероприятия приняло участие и руководство Гильдии строителей СКФО в лице Президента Али Шахбанова и Генерального директора Запира Акаева.

В своем приветственном слове первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что участие в чемпионате открывает широкие возможности для молодежи и способствует популяризации рабочих профессий.

«Движение Worldskills стремительно набирает обороты в нашем регионе. Мы уже третий раз проводим чемпионат. В том числе, в прошлом году впервые провели чемпионат рабочих профессий среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Этот чемпионат имеет большое значение для нашей республики, потому что развитие экономики невозможно без квалифицированных кадров. WorldSkills становится важнейшей площадкой для формирования новой идеологии подготовки профессионалов, нового поколения, стимулирует профессиональный рост молодежи», – подчеркнул он.

Врио министра труда и социального развития Расул Ибрагимов отметил, что все больше молодых специалистов вступают в движение WorldSkills и выбирают для себя среднее профессиональное образование. «Если в первом чемпионате 2016 года было 60 участников, то в третьем уже почти в три раза больше. Существенно расширилась география чемпионата, увеличилось число компетенций, заметно вырос уровень подготовки команд. Без сомнения, региональный чемпионат “Молодые профессионалы” – крупнейшее на сегодняшний день мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры целого поколения молодых людей», – заявил Ибрагимов.

Также с пожеланиями к участникам чемпионата обратилась победительница Национального чемпионата рабочих профессий среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2017» Луиза Зязикова. Кроме того, эксперты и участники произнесли торжественную клятву движения WorldSkills.

Соревнование, которое проходит с 27 февраля по 2 марта, собрало 150 участников не только из Дагестана, но и Кубани и Астраханской области. Молодые профессионалы в возрасте до 22 лет будут состязаться по 24 компетенциям, среди которых электромонтаж, ювелирное дело, графический дизайн, ресторанный сервис, администрирование отеля, туризм, и другие. Что касается компетенций строительного профиля, то конкурс будет проходит в г. Каспийск в ДЮСШ "Энергия" по компетенции - "сухое строительство и штукатурные работы" и в Колледже архитектуры и строительства по компетенции - "кирпичная кладка".

Оценивать работу конкурсантов будут 160 экспертов, в числе которых и потенциальные работодатели.

По окончании торжественной части члены правительства, руководство Гильдии строителей СКФО, члены образовательных учреждений республики и представители АНО «Агентство стратегических инициатив» в республике и в СКФО приступили к деловой программе мероприятия: в конференц-зале Дома дружбы состоялся круглый стол на тему: «Развитие проектов и программ движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан». После завершения деловой части мероприятия делегаты посетили ряд соревновательных площадок чемпионата, большая часть из которых находится на территории спорткомплекса «Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова.

Напомним, что соорганизатором чемпионата в компетенциях строительного профиля третий год подряд выступает Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО».

Прочитано 1411 раз Последнее изменение Среда, 28 февраля 2018 16:50

Новости - изменения в законодательстве