Новости Гильдии
Понедельник, 18 декабря 2017 11:57

В Гильдии продолжаются обсуждения стандартов деятельности СРО

Оцените материал
(0 голосов)

В 15 декабря 2017 года в  «Гильдии строителей СКФО» продолжились очередные обсуждения стандартов деятельности СРО, разработанных Ассоциацией "Национальное объединение строителей".

На сей раз из восьми предложенных НОСТРОЙем в Гильдии разбирали:
- «Применение саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации». СТО НОСТРОЙ 5.5.-2017;
- «Документооборот саморегулируемой организации». СТО НОСТРОЙ 5.8-2018;
- «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов». СТО НОСТРОЙ 5.4-2018.
- Обеспечение саморегулируемой организацией имущественной ответственности деятельности своих членов. СТО Нострой 5.3-2018
Президент Ассоциации «Гильдии строителей СКФО» Шахбанов Али Баширович, предваряя предметное слушание Стандартов, напомнил участникам совещания,  что столь пристальное внимание к  этим документам обусловлено тем, что  Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» существенно изменил требования к деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства. Он подчеркнул, что полноценное исполнение новых функций отдельной саморегулируемой организацией без единообразия применения новых способов и методов их осуществления просто  невозможно. «Стандартизация деятельности СРО, - сказал он,-  предполагает  обобщение лучших практик работы саморегулируемых организаций в сфере строительства по всем направлениям деятельности СРО». Он выразил надежду, что внедрение подобных стандартов благоприятно скажется в создании эффективной модели саморегулируемой организации.
Участники дискуссии сосредоточили свое внимание на отдельных конкретных пунктах Стандартов, которые, на их взгляд могли существенно повлиять на деятельность строительных организаций и на СРО.
Так, например, рассматривая меры дисциплинарного воздействия, большинство участников обсуждения предложили такую меру как «штраф» записать как альтернативную меру. Т.е. либо применяется штраф, либо, при определенных обстоятельствах используется возможность применить другую меру дисциплинарного воздействия. Многие посчитали, что это позволит исключить коррупционную составляющую при осуществлении контрольных функций.
В предложенной редакции Стандарта вызвал возражение пункт, где за не участие в общем собрании предлагалась мера исключить из членства. По мнению участников обсуждения, такая мера не может считаться объективной, поскольку участие на подобных форумах регламентируется по определенной квоте.
Не остался без внимания в обсуждаемых документах раздел, где речь идет о регулировании споров в судебном порядке. Эксперты Гильдии предлагают формулировку в редакции «третейский суд» заменить на «арбитражное учреждение» в соответствии с  законом  №382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации. В этой части предлагалось также добавить арбитражные учреждения СРО, чтобы третейские разбирательства осуществлялись, в том числе и в создаваемых постоянно действующих арбитражных учреждениях СРО.
Завершая очередное обсуждение стандартов, Али Баширович заключил: «Саморегулируемая организация осуществляет контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований стандартов саморегулируемых  организаций. К тому же, в соответствии с законодательством СРО обязаны разработать и утвердить документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами СРО требований стандартов. Поэтому более тщательное осмысление положений стандартов должно помочь организовать СРО более эффективное управление».

Прочитано 1106 раз Последнее изменение Понедельник, 18 декабря 2017 12:30

Новости - изменения в законодательстве