Новости Гильдии
Пятница, 10 ноября 2017 12:46

Ярмарка вакансий "Территория успеха"

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера, 9 ноября, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялась общегородская молодежная ярмарка вакансий "Территория успеха". Организатором ярмарки выступил Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда РД.

В мероприятии приняли участие Врио министра труда и социального развития РД Р. Ш. Ибрагимов, представители министерства по делам молодежи, промышленных предприятий и образовательных учреждений РД. В работе ярмарки также приняли участие Президент Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" А. Б. Шахбанов и Генеральный директор З. Х. Акаев.
Ярмарку посетили около 200 человек, среди них студенты республиканских вузов и соискатели, которые ранее обращались с заявлением о поиске работы в Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда РД. В ходе мероприятия молодежь города смогла узнать больше о работе в заинтересовавшей их компании, пройти экспресс-собеседование, заполнить анкету для последующего приглашения на собеседование в стенах организации-работодателя.
Выступая с приветственным словом, Врио министра труда и социального развития республики Дагестан Расул Ибрагимов отметил, что в июле этого года РМЦЗ «Успех» также проводил ярмарку вакансий, в результате которой было трудоустроено более 100 молодых людей. «Проведение подобных ярмарок вакансий дает возможность познакомиться работодателям и соискателям путем прямого общения, обсудить условия дальнейшего трудоустройства. Хотелось бы, чтобы вы подошли к сегодняшнему мероприятию серьезно и выбрали то направление, которое больше всего вам подходит», – сказал он.

С приветственным словом перед участниками выступил и Президент Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов. Он отметил, что Ассоциация является межрегиональным отраслевым объединением работодателей, членами которой являются около 450 строительных организаций. "Многие из них испытывают потребности в квалифицированных специалистах и рабочих строительных профессий. Мы проводим мониторинг кадрового обеспечения и на основе анализа проводим подбор и трудоустройство квалифицированных кадров в организациях - членах нашей Ассоциации. Вы можете обращаться непосредственно в Гильдию строителей и ваши заявки будут рассмотрены. Также мы поможем вам  определиться в выборе профессии и пройти подготовку или переподготовку в базовых наших образовательных учреждениях. Строительному комплексу Республики нужны квалифицированные кадры, Гильдия второй год подряд является соорганизатором республиканского чемпионата Worldskills Russia, надеемся и дальше продолжать наше сотрудничество с министерством труда и социального развития Республики Дагестан на основе Соглашения, подписанного летом этого года"- отметил он.
Директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов сообщил, что подобные ярмарки вакансий проводятся ежеквартально. «Кроме того, мы ежедневно проводим прием граждан, консультируем соискателей и подбираем вакансии по их предпочтениям. Но первоочередная проблема молодых соискателей в том, что они прежде всего ищут, так скажем, “престижные” профессии. У нас большое количество заявок от юристов и экономистов, хотя на рынке труда востребованы совершенно другие специалисты. Мы над этим ведем информационную работу», – поделился он. В качестве примера популяризации рабочих профессий Магомедов также рассказал о чемпионате Worldskills Russia, региональный этап которого уже дважды проводился в нашей республике.

Далее для гостей ярмарки прошел тренинг «Успешное прохождение собеседования» от директора АНО ДО «Финанс-групп» Джамили Мелесовой и экспресс-собеседование с работодателями. Мероприятие завершилось вручением благодарственных грамот представителям компаний, ставших участниками ярмарки.

Прочитано 2120 раз Последнее изменение Пятница, 10 ноября 2017 13:09

Галерея изображений

Новости - изменения в законодательстве