Новости Гильдии
Среда, 01 ноября 2017 09:35

Очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве состоялось в НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

31 октября 2017 года в НОСТРОЙ состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). В нем приняли участие 25 членов СПК, представляющих национальные объединения, СРО, строительные и образовательные организации, производителей строительных материалов. От Гильдии строителей СКФО в работе Совета принял участие его постоянный член - Президент Ассоциации Али Шахбанов.

В рамках заседания члены СПК рассмотрели вопрос о независимой оценке квалификаций и проголосовали за присвоение статуса центра оценки квалификаций следующим организациям:
• ООО «НАСТ» (Воронеж);
• ООО «ЦИВССМ» (Симферополь);
• ООО «ЦИВССМ» (Волгоград);
• ЗАО «ЮжТехМонтаж» (Ростов-на-Дону);
• Отраслевой центр капитального строительства ГК «Росатом» (Москва);
• АНО «Строители Байкальского региона» (Иркутск).
Кроме того, члены СПК поддержали решения Центральной Аттестационной комиссии по расширению сферы деятельности ЦОКа ХК «Трансстрой» - члена Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" (г. Махачкала).

Вопрос о рассмотрении федеральных государственных образовательных стандартов в области строительства оказался дискуссионным. За 2017 год СПК провел экспертизу 27 федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), поступивших от учебно-методических объединений среднего и высшего профессионального образования.  Согласно Федеральному закону об образовании в Российской Федерации ФГОСы должны соответствовать требованиям профессиональных стандартов.

17 октября 2017 года в адрес СПК поступило обращение от Минтруда России по запросу Минобразования России с просьбой провести экспертизу следующих ФГОС СПО:
• 08.01.16. «Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке»;
• 08.02.03. «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций»;
• 08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».
Заключения по ФГОС «Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке» и «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций» одобрены членами СПК, а в отношении проекта ФГОС «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» СПК принял решение учесть замечания Леонида Хвоинского, члена СПК, генерального директора СРО НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ», и дополнить проект утвержденными профессиональными стандартами.

Получили одобрение и 35 проектов квалификаций, которые сформированы рабочей группой СПК по разработке профессиональных квалификаций. Они опубликованы на сайте и разосланы в строительные организации и СРО для обсуждения. Далее проекты будут направлены на утверждение в Национальное агентство развития квалификаций.

По вопросу включения в Отраслевую рамку квалификации в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте дополнительных профессиональных стандартов членам СПК было предложено сформировать позицию и направить предложения в СПК для дальнейшего рассмотрения вопроса на заочном заседании.

Надежда Прокопьева, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ, доложила о формировании, ведении и актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий». 19 сентября 2017 года в НОСТРОЙ поступило письмо Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любови Ельцовой с просьбой организовать работу по актуализации информации раздела «Строительство» государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Специалисты НОСТРОЙ и привлеченные эксперты провели анализ раздела «Строительство» и выявили 29 профессий, у которых отсутствует описание или по которым были приняты профессиональные стандарты. Актуальные описания оперативно подготовлены и уже прошли независимую экспертизу.

Члены СПК единогласно поддержали и утвердили результаты проделанной работы.

Прочитано 1191 раз Последнее изменение Среда, 01 ноября 2017 09:46

Новости - изменения в законодательстве