Новости Гильдии
Понедельник, 16 мая 2016 11:47

В Махачкале прошла III Мехрегиональная строительно-архитектурная выставка-форум «ДАГСТРОЙЭКСПО-2016».

Оцените материал
(0 голосов)

С 13 по 14 мая 2016 г. в г. Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошла III Межрегиональная строительно-архитектурная форум-выставка «ДАГСТРОЙЭКСПО-2016». Организаторы выставки - форума - Республиканский выставочный центр «Дагестан - ЭКСПО» при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерств и ведомств РД, Торгово-Промышленной палаты РД и СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО».

Основные разделы выставки – строительство зданий и сооружений, архитектура и проектирование, строительное оборудование, технологии строительного производства, строительная техника, системы жизнеобеспечения, водоснабжения, канализации, сантехническое оборудование, строительные и отделочные материалы, инновационные проекты в строительной индустрии. В этом году среди участников ежегодной выставки зарегистрированы представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Калужской, Белгородской, Волгоградской и Челябинской областей, Ставропольского, Краснодарского и Красноярского краев, республик СКФО, а также Азербайджана и Германии.

В торжественной церемонии открытия форум-выставки приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, президент СРО Ассоциации «ГС СКФО» Али Шахбанов, министр печати и информации РД Бурлият Токболатова, директор РМЦ «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов, представитель немецкой компании ООО Peri Бекхан Валиев.

В приветственном слове Гасан Идрисов подчеркнул, что стало доброй традицией в республике проводить подобные профессиональные выставки, которые помогают создать благоприятный инвестиционный климат в республике, укрепить межрегиональные связи, и все это в общем влияет на социально-экономическое развитие Дагестана.
«На сегодняшний день доля строительного комплекса Дагестана составляет 24 процента от общего валового национального продукта. Строительная отрасль региона развивается по инновационному пути. В частности, происходит постоянное внедрение новых технологий. Регион по итогам прошедшего года занимает передовые позиции в стране по сдаче жилья, а среди субъектов СКФО мы являемся лидерами. Так, в минувшем году мы сдали 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья. В строительном комплексе республики создан благоприятный климат для инвестирования, что отмечают сторонние эксперты, а индекс инвестирования в республике является самым высоким на душу населения.», – сказал он.

От имени строительного сообщества участников выставки поприветствовал Али Шахбанов, который отметил, что выставка проводится в столице Дагестана уже третий год подряд, и за это время стала полноценным участником создания стратегии развития строительного комплекса Республики Дагестан и площадкой для конструктивных дискуссий между предпринимательством и властью.

«В структуре улучшения инвестиционного климата Дагестана особую роль играет проведение таких мероприятий. Выставка охватывает все сферы, начиная от проектирования до производства стройматериалов и инженерных сетей. Посетители выставки могут другими глазами оценить потенциал республики. Для профессиональных участников рынка выставка представляет не меньшую ценность, так как предоставлена возможность профессионального анализа и сопоставления, новых встреч и полезных знакомств».

В завершение Али Шахбанов пожелал всем участникам и гостям выставки интересных проектов, плодотворной работы и новых партнерских соглашений.

После разрезания красной ленты  почетные гости посетили экспозиции участников выставки-форума.

Традиционно павильон Гильдии строителей был посвящен инновационной строительной технологии «Несъемная опалубка».  Гильдией строителей СКФО  уделяется особое внимание вопросу качества применяемых строительных материалов. Так, Гильдия поддерживает проект «Доступное жилье» строительной компании ООО Холдинговой компании «ТРАНССТРОЙ», в рамках которого запущен Завод по производству строительных материалов по технологии «Несъемная опалубка».  По инновационной технологии реализованы проекты и построены здания ОВД в Хунзахском районе, детских садов в с. Гимры и в с. Н. Чиркей, и др.

Продолжилось мероприятие пленарным заседанием на тему: «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан» организатором и модератором которого выступила Гильдия строителей СКФО.

 

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 1964 раз Последнее изменение Среда, 18 мая 2016 15:33