Новости Гильдии
Понедельник, 04 апреля 2016 16:38

Качество строительных материалов – основа обеспечения безопасности объектов капитального строительства

Оцените материал
(0 голосов)

01 апреля 2016 г. в  г. Махачкале прошел «круглый стол» на тему: «Качество строительных материалов – основа обеспечения безопасности объектов капитального строительства», посвященный обсуждению качества применяемых строительных материалов, изделий и конструкций, и выработке Стратегии развития промышленности строительных материалов в Республике Дагестан.

Организаторами обсуждения вопросов качества и безопасности строительных объектов выступили Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» и Ассоциация «Производители строительных материалов, изделий и конструкций». Мероприятие вел руководитель СРО Ассоциации «ГС СКФО» Али Шахбанов.

В работе Круглого стола приняли участие первый зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев, президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрудин Магомедов, начальник Управления государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мурад Омаров, ректор УДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев, декан архитектурно-строительного факультета ГОУ ВПО «ДГТУ» Гаджимагомед Хаджишалапов, представитель НП СРО «Содружество строителей РД» Магомедсаид Магомедов, технический директор СРО Ассоциации «ГС СКФО» Алигаджи Мудаев, представители строительных лабораторий, строительных компаний — застройщиков жилья, специалисты СРО Ассоциации «ГС СКФО» и др.

Открывая работу Круглого стола, Али Шахбанов отметил, что качество строительства – комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, производителями строительных материалов, изделий и конструкций, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надёжности возведённых зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счёте, экономичности при эксплуатации.

«В рамках II Республиканского форума промышленников и предпринимателей прошло обсуждение ряда вопросов, связанных с устойчивым развитием экономики и социальной стабильности в РД, но вопрос развития промышленности строительных материалов остался без внимания. Развитие строительной отрасли и промышленности строительных материалов имеет важное значение, особенно сегодня, когда в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года принимаются инвестиционные проекты, рассматриваются проекты территориального развития.

Несмотря на наметившийся в последние годы рост объёмов капитального строительства, количество нарушений требований Технического регламента на строящихся и реконструируемых объектах не сокращается. Сегодня, к большому сожалению, многие исполнители работ при прямом попустительстве застройщика (заказчика) в целях снижения затрат на строительство нередко применяют низкокачественные материалы. Если это не городской или государственный заказ, а строительство за счет средств частного инвестора, то повлиять на этот процесс достаточно сложно.

В настоящее время в структуре государственной исполнительной власти отсутствует орган, уполномоченный на проведение государственного надзора за производством строительных материалов и изделий. При этом, в Федеральном законе «О техническом регулировании» имеются нормы о государственном надзоре (контроле) за соблюдением требований технических регламентов, в т.ч. за производством строительной продукции. Так, согласно ст.34 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, строительство здания или сооружения должно осуществляться с применением строительных материалов и изделий, в том числе строительных материалов и изделий, обеспечивающих его соответствие требованиям законодательства в сфере технического регламента и проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, должно осуществлять контроль за соответствием применяемых строительных материалов, производимых на строительной площадке, требованиям проекта в течение всего процесса строительства.

Гильдия строителей уделяет серьезное внимание вопросам качества и безопасности строительства. Нами разработан и принят Стандарт 9.0-2011 «Система контроля качества в строительстве», соблюдение требований которого членами Ассоциации обязательно. В ходе совместных выездных проверок на объекты строительства специалистами Гильдии строителей и Минстроя РД на стадии входного контроля будут проверяться все необходимые документы и сертификаты соответствия на используемые строительные материалы, изделия и конструкции. При выявлении нарушений строительство объектов будет приостановлено» - отметил в своем выступлении Али Шахбанов.

В своем приветственном слове Магомед Османов охарактеризовал состояние строительного комплекса Республики, актуальность обсуждаемого вопроса о качестве строительства и безопасности объектов капитального строительства, о соответствии строительных материалов, производимых на территории республики и завозимых извне, требованиям законодательства в сфере технического регламента и проектной документации.

"Качество строительной продукции - основной фактор, влияющий на экономичность и рентабельность законченного строительством объекта, обеспечивающий его надежность и долговечность. Зачастую, строительство объектов начинается при отсутствии разрешительных документов, ход строительства таких объектов сложно контролировать, нет возможности контролировать и качество применяемых материалов: цемента, щебня, арматуры и т. д. Строители пытаются сэкономить, но экономя, они подвергают опасности жизни людей, своих родных и близких. Мы наблюдаем массовые нарушения градостроительного законодательства и массовое поступление некачественных строительных материалов на рынок Дагестана. Отдельные объекты уже в первые годы эксплуатации требуют проведения крупномасштабных ремонтно – восстановительных работ, вызванных, прежде всего, потерей прочности, устойчивости или снижением надёжности несущих конструкций.

И сегодня, когда мы говорим о качестве стройматериалов и видим, как строятся наши дома, понимаем: есть проблема, которая ждет своего скорейшего решения. Нам необходимо на уровне Правительства РД обсудить и разработать "Стратегию развития промышленности строительных материалов в Республике Дагестан". Я хочу поблагодарить Гильдию строителей за организацию этой и подобных встреч, на которых можно посоветоваться, обсудить проблемы и находить пути их решения. При минстрое РД создан Координационный совет по взаимодействию с саморегулируемыми организациями в строительстве и вопросы качества и безопасности строительства станут одними из важнейших в повестке дня"- подчеркнул он.

По мнению Президента Торгово-Промышленной палаты РД Бадрудина Магомедова, от качества строительных материалов зависит качество жизни и безопасность жителей республики. Он выразил признательность руководству Минстроя РД и Гильдии строителей СКФО за организацию регулярных мероприятий на актуальные темы.

С предложением о создании и ведении реестра производителей качественных строительных материалов, соответствующих всем требованиям Технического регламента выступил Помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев.

О результатах выездных проверок строительных компаний-членов СРО и выявленных нарушениях рассказали представитель НП СРО «Содружество строителей РД» Магомедсаид Магомедов, технический директор Алигаджи Мудаев и начальник Управления государственного строительного надзора Мурад Омаров, непосредственно осуществляющие проверки. В ходе своих выступлений они привели факты и примеры объектов, на которых применяются некачественные строительные материалы.

Алигаджи Мудаев в своем выступлении отметил: "Обеспечение экологической безопасности здания является одной из важнейших составных частей экологии человека. В настоящее время актуальность данной проблемы возросла из-за интенсивного внедрения полимерных строительных и отделочных материалов, малоизученных строительных материалов, содержащих различные химические добавки, нередко в виде промышленных отходов, что наряду с относительным повышением комфорта проживания существенно увеличило суммарную химическую нагрузку на организм человека и нередко делает жилую среду экологически опасной для человека.

Так на рынке Дагестана появился новый строительный материал - пеплоблок, который завозится в Республику из Кабардино-Балкарии и вызывает ряд вопросов. Пеплоблоки производятся методом полусухого вибропрессования специальных бетонных смесей с использованием вулканического пепла. В Махачкале из этого материала начато строительство двух многоквартирных домов по ул. О. Кошевого и в районе Первой Махачкалы. Мы обратились в ФГБУ "Институт физики им. Х.И.Амирханова" Дагестанского научного центра РАН для исследования безопасности материала. К сожалению, результаты неудовлетворительные».

В ходе мероприятия участники обсудили и вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли Республики Дагестан. Была заслушана информация декана архитектурно-строительного факультета ГОУ ВПО «ДГТУ» Гаджимагомеда Хаджишалапова и ректора УДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запира Акаева. Выступающие отметили, что в Республике сложился дефицит квалифицированных специалистов не только в сфере строительного производства, но и в производстве строительных материалов, изделий и конструкций, а также в области строительного контроля. Ректор СКИПКК З. Акаев заверил участников совещания о готовности института оказывать образовательные услуги в рамках ДПО по всем направлениям подготовки.

О сертификации систем менеджмента качества и об экологической сертификации в промышленности строительных материалов рассказал руководитель органа сертификации по СМК ООО «Севкавсертифик» Гаджияв Гаджиев.

В завершение работы Круглого стола Али Шахбанов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и продуктивный диалог.  Он также сообщил, что с целью регулирования и контроля деятельности в области производства и реализации строительных материалов не так давно в Дагестане учреждена Ассоциация «Производители строительных материалов, изделий и конструкций». Для членов Ассоциации разработаны единые правила и стандарты. Производители стройматериалов, вступившие в Ассоциацию, будут иметь определенные преференции и нести ответственность за качество выпускаемой продукции.

Заслушав доклады, выступления и с учетом состоявшего обсуждения, в целях предотвращения оборота некачественных строительных материалов, изделий и конструкций на рынке строительных услуг РД и необоснованного применения новых, в том числе импортных материалов, изделий, конструкций и технологий, от которых зависит надежность, безопасность и долговечность зданий и сооружений, а также подтверждения их пригодности для применения в строительстве участники «круглого стола» приняли Резолюцию, которая будет направлена Главе Республики Дагестан Р. Г. Абдулатипову.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2869 раз Последнее изменение Вторник, 05 апреля 2016 13:12

Новости - изменения в законодательстве