Новости Гильдии
Четверг, 18 февраля 2016 19:55

Специально созданная комиссия Гильдии строителей проверила место происшествия в Назрани

Оцените материал
(0 голосов)

По информации, размещенной на официальном сайте Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетии, стало известно о происшествии со смертельным исходом на объекте строительства «Строительство канализационного коллектора в г. Назрани». Произошел обвал грунта, в результате чего погибло двое рабочих, выполнявших строительные работы на данном объекте: Котиев Ибрагим Хизирович 1965 г.р. и Картоев Ваха Салманович 1976 г.р. Работы ведутся ООО «Эрзи» - членом СРО Ассоциации «ГС СКФО».

Для выяснения обстоятельств происшествия по поручению руководства Ассоциации была назначена внеплановая выездная проверка с 10 по 12 февраля 2016 г. специально созданной Комиссией в составе Председателя Контрольной комиссии Алигаджи Мудаева и зам. технического директора Арифа Шерифова. Следует отметить, что о несчастном случае на производстве ООО «Эрзи» не сообщило в Ассоциацию.

При осмотре места происшествия было выяснено, что работы по строительству объекта проводились на глубине 10 м. от дневной поверхности, без наличия проекта производства работ (ППР), что является грубейшим нарушением требований п.5.7.4 «СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01.2004 г.».

В ходе проверки Комиссия выявила, что ООО «Эрзи» выполняло виды работ, отмеченные астериском «*» в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса России виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или компаниями, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Астериском отмечены виды и группы видов работ, требующие получения Свидетельства о допуске к видам работ, оказывающим влияние на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, т. е. на особо опасных и технически сложных.

Это означает, что при выполнении таких работ юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем — членами СРО, контроль за качеством работ со стороны СРО не требуется и указанные виды работ может выполнять специалист с не подтвержденной квалификацией.

Хочется отметить, что бесконтрольность и безнадзорность за деятельностью организаций, выполняющих работы, отмеченные астериском, снизила у большинства таких компаний заинтересованность в наличии квалифицированных кадров, стремление к совершенствованию и освоению новых технологий. Анализ аварий, произошедших в строительстве с момента введения в действие приказа Минрегиона России № 624, показал, что около 30% всех несчастных случаев при строительстве происходит именно при выполнении этих видов работ, причем при общем снижении качества их выполнения

По результатам проверки Комиссией составлен Акт с замечаниями. В частности, ООО «Эрзи» обязана представить в Ассоциацию в срок до 25.02.2016 г. Акт (заверенную копию) о расследовании несчастного случая в установленной форме.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1655 раз

Новости - изменения в законодательстве