Новости Гильдии
Четверг, 24 декабря 2015 08:44

Подведены итоги мониторинга административных барьеров в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Одной из причин отсутствия благоприятной среды, способствующей формированию конкурентных и эффективных локальных рынков строительства, является наличие избыточных административных барьеров, в том числе многочисленных согласовательных и разрешительных процедур, которые являются обязательными для застройщика при реализации инвестиционно- строительного проекта.

Согласно «дорожной карте» в сфере строительства, подписанной Дмитрием Медведевым в 2012 году, количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, до конца 2015 года должны быть сокращены на 40 процедур, а к 2018 – до 11.

СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО», в рамках выполнения уставных задач и Приоритетных направлений деятельности на 2015-2016 г.г., провела мониторинг административных барьеров в строительстве на территории республики Дагестан и республики Ингушетия. Главам Администраций городских округов и муниципальных образований были направлены письма с запросом о перечне обязательных административных процедур для застройщиков при реализации инвестиционного проекта.

Анализ результатов мониторинга свидетельствует о снижении избыточных административных ограничений при реализации инвестиционных проектов, выдача разрешений на строительство и ввод объектов завершенного строительства в эксплуатацию осуществляется в соответствии со ст. 51 и 55 Градостроительного Кодекса РФ. Следует отметить положительный опыт работы администрации ГО «город Избербаш» по каналам межведомственного взаимодействия. Так, через многофункциональный центр (МФЦ) осуществляется подача заявления и правоустанавливающих документов на земельный участок для принятия решения о выдаче разрешения на строительство. К сожалению, Администрация ГО «город Махачкала» запрос Ассоциации оставил без ответа, хотя значительный объем жилищного строительства в республике приходится на столицу.

Предложение «выдавать необходимую разрешительную документацию на строительство по принципу «одного окна» в своих выступлениях озвучивал не раз руководитель Гильдии Али Шахбанов. По его мнению, это одна из мер, за счет которых можно как-то реанимировать строительную отрасль и сделать ее максимально открытой и прозрачной. Принцип «одного окна» позволит снизить коррупционные связи, всякого рода препоны и барьеры в строительстве.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2053 раз

Новости - изменения в законодательстве