Новости Гильдии
Четверг, 21 мая 2015 19:43

В Махачкале открылась II Межрегиональная строительно-архитектурная форум-выставка "ДАГСТРОЙЭКСПО-2015"

Оцените материал
(0 голосов)

С 21 по 23 мая 2015 г. в г. Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова проходит II Межрегиональная строительно-архитектурная форум-выставка «ДАГСТРОЙЭКСПО-2015», в работе которой принимают активное участие НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса».

Организатор выставки - форума - Республиканский выставочный центр «Дагестан - ЭКСПО» при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерств и ведомств РД, Администрации г. Махачкалы, Торгово-Промышленная палата РД.

Основные разделы выставки – строительство зданий и сооружений, архитектура и проектирование, строительное оборудование, технологии строительного производства, строительная техника, системы жизнеобеспечения, водоснабжения, канализации, сантехническое оборудование, строительные и отделочные материалы, инновационные проекты в строительной индустрии.

В этом году среди участников ежегодной выставки зарегистрированы представители из Москвы и Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Калужской, Кировской, Ростовской, Челябинской областей, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, из Китая, Турции, Испании, Ирана, Индии, Германии и Азербайджана.

Сегодня, 21 мая, состоялась Церемония торжественного открытия форум-выставки. От имени Главы Республики, Народного Собрания и Правительства Дагестана участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя Правительства Гасан Идрисов. Он отметил, что стало доброй традицией в республике проводить подобные профессиональные выставки, которые помогают создать благоприятный инвестиционный климат в республике, укрепить межрегиональные связи, устанавливать межхозяйственную кооперацию, и все это в общем влияет на социально-экономическое развитие Дагестана.

Далее, Г.  Идрисов зачитал приветствие главы кабинета министров республики Абдусамада Гамидова к участникам выставки.

«Выставочная деятельность республики является важным сегментом рынка и одной из эффективных форм расширения экономических связей, способствует налаживанию межрегиональных и деловых контактов. Выставка “Дагстройэкспо” приобретает статус престижной презентационной площадки для ознакомления с новейшими достижениями в инновационном развитии экономики Дагестана и Северного Кавказа в целом. Здесь широко представлен экономический потенциал Дагестана, других регионов России и стран Ближнего зарубежья», – говорилось в обращении.

В завершение, Гасан Идрисов поблагодарил организаторов Даг-ЭКСПО, Гильдию строителей СКФО за высокий уровень мероприятия и пожелал всем участникам плодотворной работы.

К участникам выставки обратился почетный гость из Китайской Народной республики - директор фирмы "Глобус" Тан Вин. По его словам, между Россией и Китаем сегодня складываются добрые дружеские отношения. «Экономика двух государств в течение последних лет сохраняет быстрый темп роста. Общей задачей является улучшение благосостояния граждан своих государств, а также стимулирование гармоничного развития и совместного прогресса», – заявил Тан Вин.

От имени строительного сообщества с приветственным словом выступил генеральный директор Гильдии Али Шахбанов, который отметил,что подобные мероприятия сближают и объединяют.

«Строительная выставка стала традиционной площадкой, на которой встречаются все участники инвестиционно-строительного процесса. Она охватывает все сферы, начиная от проектирования до производства стройматериалов и инженерных сетей. Приятно, что на сегодняшней выставке много гостей. Передо мной выступал гость из Китая, хочу отметить, что технологию “несъемная опалубка” мы привлекли в регион именно оттуда. Дагестанцы сегодня должны получать качественное и доступное жилье», – сказал А. Шахбанов.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Магомед Османов подчеркнул, что нынешняя выставка намного шире прошлогодней. «Здесь демонстрируются новые инновационные технологии, которые будут применяться в строительстве. Деловая программа выставки нацелена на развитие промышленного производства и строительных технологий, малого и среднего предпринимательства, импортозамещения в строительном комплексе. Минстрой республики в свою очередь всячески готов оказывать вам всю необходимую помощь», – заверил М. Османов.

На открытии, также, выступили директор РМЦ «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов, президент Торгово-промышленной палаты Дагестана Бадрутин Магомедов, президент Корпорации промышленников и предпринимателей "Ватан" Гаджи Гаджиев, представитель испанской фирмы «Турнидос Миноз» Дмитрий Седостов, заместитель директора фирмы «Трон-Кнауф» Мурад Расулов и другие.

После разрезания красной ленты  почетные гости посетили экспозиции участников выставки-форума.

Павильон Гильдии строителей посвящен инновационной строительной технологии «Несъемная опалубка».  Генеральный директор Гильдии Али Шахбанов рассказал гостям о роли института саморегулирования в строительной отрасли, в частности, он остановился на том, какое внимание на сегодняшний день Гильдией уделяется вопросу выпуска качественных строительных материалов. Так, Гильдия поддерживает проект «Доступное жилье» строительной компании ООО ХК «ТРАНССТРОЙ» , в рамках которого запущен Завод по производству строительных материалов по технологии «Несъемная опалубка».

Продолжился первый день форум-выставки пленарным заседанием на тему: «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан» организатором и модератором которого выступила Гильдия строителей СКФО.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2981 раз Последнее изменение Пятница, 22 мая 2015 16:08