Новости Гильдии
Вторник, 17 февраля 2015 10:05

В рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума успешно прошел круглый стол «Развитие системы профессиональных квалификаций в строительстве»

Оцените материал
(0 голосов)

Модератором круглого стола, на котором собралось 65 представителей СРО, строительных компаний и образовательных организаций, выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, вице-президент Национального объединения строителей, Ишин Александр Васильевич. В своем выступлении он проинформировал участников круглого стола о работе Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям.

Данный Совет является консультативным органом при Президенте Российской Федерации и образован в целях рассмотрения вопросов, касающихся создания и развития системы профессиональных квалификаций.

Основные задачи Национального Совета:

  • разработка предложений Президенту по определению приоритетных направлений государственной политики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров;

  • координация деятельности органов государственной власти РФ, объединений работодателей, профессиональных союзов (их объединений) ассоциаций,  общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций по созданию и развитию системы профессиональных квалификаций в РФ;

  • проведение экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, в том числе экспертизы проектов профессиональных стандартов. 

В составе Совета созданы постоянные рабочие группы:

  • по формированию отраслевых советов развития квалификаций;

  • по профессиональным стандартам;

  • по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения;

  • по независимой оценке квалификации работников.

Во всех группах принимают самое активное участие представители Национального объединения строителей.

Также Александр Васильевич проинформировал собравшихся о важной инициативе по созданию Академии НОСТРОЙ. Этот вопрос получил поддержку Президента и Совета Объединения и будет рассмотрен на очередном Всероссийском съезде саморегулируемых организаций. 

«Создание Академии позволит решить ряд насущных и актуальных проблем, позволит обеспечить создание, внедрение и мониторинг качественных образовательных программ с учетом утвержденных профстандартов и современных технологий», - отметил Александр Васильевич.

Прокопьева Надежда Александровна, начальник Управления профессионального образования Национального объединения строителей, рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. Решением Национального совета от 29 июля 2014 года Национальное объединение строителей наделено полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. 

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве объединяет всех представителей строительного сообщества, которые доказали свою консолидацию в вопросах решения кадровых проблем отрасли.

В состав Совета вошли представители НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, РСС, представители профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России, профессора авторитетных учебных заведений и производители строительных материалов. От Национального объединения строителей в состав Совета включен генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО" Шахбанов Али Баширович.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве является одним из самых активных и продуктивных отраслевых советов по профессиональным квалификациям. Так в 2014 году Совет провел 3 заседания, на которых рассмотрел проекты 45 профессиональных стандартов в области строительства, 30 проектов были рекомендованы для утверждения Национальному совету по профессиональным квалификациям при Президенте России. Министерством труда и социального развития Российской Федерации издано 16 приказов об утверждении профессиональных стандартов, включая все для инженерно-технических работников в строительстве.

Эта деятельность является особо важной, поскольку еще 24 сентября 2014 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов в государственных организациях. Ожидается, что в Трудовом кодексе РФ появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профессиональных стандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года, а с 2020 года профессиональные стандарты будут обязательны и для всех организаций, действующих на территории России.

Акаев Запир Хайрутдинович, Ректор НОУ ДПО  «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» рассказал о важности функционирования ресурсных центров подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Он отметил, что целью функционирования ресурсных центров является создание системы подготовки квалифицированных кадров для нужд строительной отрасли из числа незанятой молодежи. Эта работа была бы невозможна без всесторонней поддержки Национального объединения строителей, за счет Объединения за 2012-2014 годы удалось подготовить более 500 рабочих во всех республиках Северо-Кавказского федерального округа.

«НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и наш институт проводят мониторинг потребности строительных организаций в рабочих кадрах по специальностям и в разрезе лет на среднесрочную перспективу. После проведения анализа результатов мониторинга, эти данные мы передадим в Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития РД, который, в дальнейшем, направит ребят в институт, реально заинтересованных в получении рабочей специальности. После прохождения обучения, оценки компетентности и присвоения разряда, они будут трудоустроены в строительных организациях - членах Гильдии строителей» - заметил Запир Хайрутдинович.

О вопросах разработки и применения профессиональных стандартов «Руководитель строительной организации» и «Организатор строительного производства» рассказывал директор «АРКОРД» Александр Анатольевич Герасимов.

Он отметил, что внедрение профессиональных стандартов приведет к серьезной модернизации системы образования и подготовки кадров и будет способствовать решению серьезной проблемы по ликвидации существующего разрыва между системой образования и рынком труда, увеличению производительности труда в строительной отрасли, и как следствие, повышению качества и безопасности строительства.

Разработка отраслевой рамке квалификаций для разработки профессиональных стандартов для рабочих профессий крайне необходима. По заказу и за счет НОСТРОЙ подобная рамка была разработана для  инженерно-технических работников и доказала свою эффективность. 

Бородачев Владислав Владимирович, директор Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВПО «ННГАСУ» проинформировал  участников дискуссии о необходимости актуализации федеральных государственных образовательных стандартов при внедрении профстандартов.

Он проинформировал собравшихся о необходимости актуализации программ ДПО в строительстве и отметил, что корректировка профессиональных компетенций федеральных государственных образовательных стандартов с учетом требований профессиональных стандартов в большинстве случаев не может проводиться прямым перенесением или однозначным соотнесением их с трудовыми функциями профессиональных стандартов. При актуализации перечня профессиональных компетенций разработчикам федеральных государственных образовательных стандартов необходимо учитывать два ограничения: 

требования к образовательным результатам федеральных государственных образовательных стандартов по определению формулируются шире, чем требования отдельных профессиональных стандартов,

при учете требований профессиональных стандартов необходимо анализировать описанные трудовые функции в совокупности с квалификационными характеристиками (необходимыми знаниями и умениями). 

 

В рамках круглого стола также состоялось открытое заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, в котором принял участие Али Шахбанов.

Советом были рассмотрены и единогласно утверждены План работы Совета по профессиональным квалификациям в строительстве на 2015 год, а также Положение о Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

 

В ходе заседания было рассмотрено 4 проекта профессиональных стандартов, 2 из них в результате дискуссии были приняты и направлен в адрес Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям, 2 отправлено на доработку. 

 


Пресс-служба Гильдии

Источник: НОСТРОЙ

НОУ ДПО "СКИПКК"

 

Прочитано 1729 раз Последнее изменение Вторник, 17 февраля 2015 10:19

Новости - изменения в законодательстве