Новости Гильдии
Понедельник, 16 февраля 2015 12:56

Председатель Комитета по поддержке малого бизнеса при Гильдии принял участие в заседании Уполпреда по правам предпринимателей в РД

Оцените материал
(0 голосов)

Председатель Комитета по поддержке малого бизнеса при НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Дибир Шахбанов принял участие в заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, которое состоялось 13 февраля 2015 г. в Доме Дружбы.

В мероприятии приняли участие представители общероссийских общественных организаций: «Опора России», «Деловая Россия», «Союз молодых предпринимателей России», Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства, Гильдии модельеров  дизайнеров РД, Торгово-промышленной палаты РД, Ассоциации дагестанских банков, Ассоциации КФХ и сельских кооперативов, Ассоциации предпринимателей РД, Ассоциации дизайнеров и декораторов Дагестана, а также члены Дагестанского союза промышленников и предпринимателей РД, члены Молодежного парламента и представители вузов.

С докладом о результатах своей деятельности за 2014 г. выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов.

«За период деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике завершено рассмотрение 309 из 314 обращений представителей малого и среднего бизнеса, касающиеся в основном, нарушений при проведении проверок и при оказании государственных услуг, рейдерства и коррупции в органах власти, действий субъектов естественных монополий и т. д. В течение 2014 года велась активная работа по устранению ряда проблем, препятствующих ведению бизнеса в Дагестане и, в то же время, установлению благоприятного климата для дальнейшего его развития», - сказал Б. Магомедов.

Также, он сообщил, что его предложения о создании советов по развитию малого и среднего предпринимательства при главах муниципальных образований с включением в их состав Общественных помощников Уполномоченного были приняты и включены в Постановление Правительства РД «Развитие малого и среднего предпринимательства в РД на 2014-2016 г.г.».

В своем выступлении Б. Магомедов отметил особое внимание Президента России Владимира Путина проблемам предпринимательства: «На встрече с региональными Уполномоченными и на встрече с руководителями субъектов РФ Президентом России были предложены новые принципы развития предпринимательства, определен новый вектор отношения государства к бизнесу. В частности, Владимир Путин поручил максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля, предусмотреть для предпринимателей надзорные каникулы, а для впервые зарегистрированных ИП двухлетние налоговые каникулы», –сказал он.

В завершение Уполномоченный в регионе подчеркнул, что итогом их деятельности должно стать создание реально благоприятных условий для развития бизнеса и комфортного проживания населения в республике, развитие базисной региональной инфраструктуры, гарантированная защищенность прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов.

В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к единому мнению, что ситуацию, сложившуюся в Дагестане в области предпринимательства, можно изменить в лучшую сторону путем кропотливого, систематического и конструктивного диалога институтов гражданского общества, власти и бизнес-сообщества республики, а также приняли решение выступить с законодательной инициативой о принятии Закона РД «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории РД».

По результатам заседания была принята резолюция, содержащая ряд важных пунктов для улучшения сложившийся обстановки в области предпринимательства Республики Дагестан.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1394 раз Последнее изменение Понедельник, 16 февраля 2015 13:15