Новости Гильдии
Пятница, 19 декабря 2014 12:18

Руководство Гильдии и Молодежного цента занятости "Успех" обсудили вопросы сотрудничества

Оцените материал
(0 голосов)

18 декабря состоялась встреча директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Министерства труда и социального развития РД Заура Омарова с генеральным директором НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбановым и ректором Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запиром Акаевым.

Одним из приоритетных направлений деятельности Гильдии строителей является повышение качества реконструкции, строительства, капитального ремонта объектов, подготовка квалифицированных кадров и их аттестации. Гильдия оказывает всестороннюю поддержку и содействие строительным организациям - членам Партнерства в осуществлении профессиональной деятельности как на федеральном, так и на местном уровнях.

В ходе встречи обсуждались вопросы повышения квалификации и аттестации специалистов строительной отрасли, подготовка рабочих кадров строительных специальностей с их дальнейшим трудоустройством, что является еще одним шагом в решении проблем занятости населения региона и его стабильности.

По словам Али Шахбанова, перед Центром «Успех» и Гильдией стоят одинаковые задачи, которые нужно решать совместно. Он подчеркнул, что строительная отрасль не может развиваться без квалифицированных рабочих кадров и Партнерство готово заняться организацией подготовки и трудоустройством незанятой молодежи. Задача же РМЦЗ - предложить молодых людей, реально заинтересованных в обучении и в том, чтобы стать специалистами.

«Проблема нехватки квалифицированных кадров различного уровня образования и в разрезе строительных специальностей актуальна не только для Дагестана и Северного Кавказа, но и, в целом, для России» - отметил Али Шахбановым.

«Задача Центра - обеспечить наполнение групп и прохождение курсов обучения и стажировки. Мы же со своей стороны готовы организовать учебный процесс в структурном подразделении института - базовом ресурсном центре Национального объединения строителей. После прохождения оценки уровня компетентности и присвоения разряда, молодые специалисты будут трудоустроены в строительных организациях Гильдии и рекомендованы в другие саморегулируемые организации, с многими из которых у нас хорошие партнерские отношения»- добавил Запир Акаев.

Директор Центра «Успех» Заур Омаров отметил, что соглашение между организациями откроет молодым людям большие перспективы. «Нам уже сегодня нужно проводить масштабную профориентационную работу, ориентировать школьников на строительные специальности, чтобы молодежь была обучена по востребованным в строительной сфере профилям. Мы должны ввести практику дуального образования. Молодой человек, обучающийся в вузе по этой системе, будет направлен на вашу площадку. В процессе обучения он сможет пройти практику, узнать специфику своей будущей профессии, и по окончанию вуза или ссуза уже стать полноценным специалистом. Также наш Центр является региональным представителем федерального проекта RussiaWorldSkills, который занимается популяризацией рабочих профессий. Площадка «Гильдии» - это прекрасная база для подготовки республиканской молодежи к соревнованиям WorldSkills. Благодаря этому, представители Дагестана смогут достойно выступить на этих соревнованиях, а в дальнейшем трудоустроиться» - поделился Омаров.

В завершение встречи, стороны обязались предпринять совместные шаги в создании рабочих мест, повышении квалификации молодых специалистов и подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Пресс-служба Гильдии

Источник: РМЦЗ "Успех"

Прочитано 1537 раз Последнее изменение Пятница, 19 декабря 2014 12:46

Новости - изменения в законодательстве