Новости Гильдии
Среда, 19 ноября 2014 08:50

Состоялся IX Всероссийский съезд строительных СРО

Оцените материал
(0 голосов)

18 ноября 2014 года в Москве состоялся IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства под председательством Президента НОСТРОЙ Николая Кутьина. От НП СРО "Гильдия строителей СКФО" в работе съезда приняли участие генеральный директор, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, председатель Аттестационной комиссии Запир Акаев и член Комитета по регламенту  НОСТРОЙ, начальник административно-правового управления Юсуп Шахбанов.

Президиум собрания составили Министр строительства, архитектуры и ЖКХ России Михаил Мень, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Алексей Алешин, Почетный Президент Национального объединения строителей Ефим Басин, представители Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ и др.

В своем приветственном слове Министр строительства РФ Михаил Мень подчеркнул, что Национальное объединение строителей и Минстрой ведут совместную работу по совершенствованию саморегулирования, а также совершенствованию законодательства в этой области. Совместно разрабатывается законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору также готова продолжить принимать самое непосредственное участие в работе по совершенствованию законодательной, нормативно-правовой базы института саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства. Об этом заявил руководитель службы Алексей Алёшин. 

Руководитель Ростехнадзора напомнил, что институт саморегулирования в области строительства и реконструкции объектов капитального строительства функционирует уже более пяти лет. "За это время в сфере саморегулирования были достигнуты определенные положительные успехи. Вместе с тем, основные задачи, поставленные перед институтом саморегулирования - повышение качества и безопасности работ на объектах капитального строительства, реализованы пока не полностью", - отметил он.

По словам Алёшина, участникам съезда необходимо уделить особое внимание контролю со стороны саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов, а также повышению уровня ответственности саморегулируемых организаций, являющихся членами Национального объединения строителей, за выполнение возложенных на него задач.

Согласно Повестке дня участники съезда рассмотрели и обсудили следующие вопросы:
 
1.Доклад Президента Национального объединения строителей  об основных направлениях развития саморегулирования в области строительства;
2.О выборах членов Совета Национального объединения строителей;
3.Об утверждении Приоритетных направлений деятельности  и Сметы расходов Национального объединения строителей на 2015 год;
4.О доизбрании в члены Ревизионной комиссии Национального объединения строителей;
5.Разное.

С докладом об основных направлениях развития саморегулирования в области строительства выступил Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

По его мнению, саморегулирование нужно ввести в малоэтажном строительстве в РФ:

«Строительные компании, участвующие в малоэтажном строительстве, а также отрасль строительных материалов, которые строительные компании применяют при малоэтажном строительстве, без контроля все-таки не могут», — сказал он, добавив, что объединение сейчас рассматривает вопросы о возможности включения этих строительных компаний в систему СРО.

Президент НОСТРОЙ уточнил, что такая возможность появится в случае, если нацобъединение докажет правильность и эффективность саморегулирования. Он также напомнил, что в свое время было принято решение о расширении возможностей малого бизнеса в сфере малоэтажного строительства, из-за которого в этой области практически исключены надзор и контроль за проектными работами.

«К сожалению, малоэтажные дома, построенные, например, для расселения жителей из подтопленных территорий, часто оказывались не пригодны для проживания», — отметил Николай Кутьин.

Также,  он рассказал,  что специалисты НОСТРОЙ предлагают ввести предквалификацию на государственных торгах, связанных со строительным подрядом. 

«На нашей базе мы готовим предложения о выделении из 44-го федерального закона торгов, связанных со строительным подрядом», — сказал он. По словам эксперта, на таких торгах необходимо ввести предквалификацию. Он отметил, что предквалификация предусмотрит еще и необходимость подготовки и переподготовки кадров, потому что сегодня заказчик зачастую недоволен качеством работ из-за низкой квалификации подрядчика.

Кроме того, благодаря предквалификации возрастет роль стандартов НОСТРОЯ. «Это решит несколько вопросов, в том числе вопрос бесконтрольного снижения цены на госторгах и на этом построение решения заказчика о выборе подрядчика», — сказал специалист.

В ходе съезда  были утверждены сметы на 2014 год (исполнение) и 2015 год (план). Также делегаты утвердили форму бюллетеня на выборах в Совет Национального объединения строителей и проголосовали тайным голосованием за избрание новых членов Совета НОСТРОЙ, и утвердили Съездом результаты голосования.

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1702 раз Последнее изменение Среда, 19 ноября 2014 09:15