Новости Гильдии
Пятница, 10 октября 2014 13:00

СОВЕЩАНИЕ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ...

Оцените материал
(0 голосов)

9 октября в министерстве промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан состоялось совещание на тему: "Организация жилищного строительства для лиц, перечень которых определен требованиями Правительства РФ в соответствии с ФЗ № 161, в том числе для детей-сирот и молодых семей.

В совещании приняли участие помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев, заместитель начальника управления развития строительного комплекса министерства строительства и ЖКХ РД Сурхай Галбацов, генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов, директор Управления по работе с партнерами СКБ "Сбербанк России" Ахмат Жилов, менеджер по работе с ключевыми партнерами по ипотечному кредитованию СКБ "Сбербанк России" Валентина Филетова и другие ответственные работники министерства. Вел совещание первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Александр Гальмуков.

Участники совещания рассмотрели различные направления формирования эффективных финансовых механизмов, обеспечивающих доступное жилье для граждан республики с низким уровнем дохода и незащищенных социальных групп, дискуссия проходила в формате заинтересованности сторон.

Представитель СКБ "Сбербанк России" Ахмат Жилов презентовал программу жилищного кредитования Сбербанка, суть которого заключается в субсидировании части процентной ставки по жилищным кредитам граждан за счет средств регионального бюджета. Были также представлены действующие аналогичные программы субъектов СКБ: Ставропольский край, Кабардино-Балкарская республика, республика Северная Осетия-Алания, республика Ингушетия.

Валентина Филетова рассказала о преимущественных особенностях данных программ: "В первую очередь это то, что заемщику не нужно обеспечивать жилищный кредит никаким другим объектом недвижимости, как это было бы в случае, если бы он просто брал кредит на приобретение жилья. Не все граждане могут заложить одну квартиру, чтобы приобрести вторую, и многих заемщиков это останавливает. В данной ситуации сам покупаемый аккредитованный объект выступает залогом."

В своем выступлении Гаджи Гаджиев отметил актуальность обсуждаемой темы и низкий уровень доступного жилья в Республике, важность определения и принятия эффективных финансовых механизмов и банковского инструмента. Он также рассказал об условиях привлечения и возврата финансовых ресурсов Российского промышленно-инвестиционного фонда под гарантии ОАО "Сбербанк России" и ОАО "ВТБ" для жилищного строительства в республике Дагестан. "Предлагаемые программы имеют огромное влияние на экономику Республики. Их реализация позволит увеличить денежный оборот в строительной отрасли и, как следствие, увеличение объемов возводимого жилья и налогового дохода Республики" - заключил он.

Говоря о ситуации в строительной отрасли Али Шахбанов отметил: "Гильдия строителей не первый год прилагает усилия для развития устойчивой системы кредитования жилищного строительства и привлечения инвесторов в строительство. Отсутствие банковского кредитования и залогового фонда у строительных организаций является одной из главных причин отсутствия механизма среднесрочного и долгосрочного кредитования объектов строительства. В республике на сегодня, к сожалению, нет больших инвестиционно-строительных проектов. В этих условиях перспективной является строительство малоэтажных объектов. Из 1500 тыс.кв.м. жилья, по статистике введенного в эксплуатацию в 2013 г., более 80 % представляет собой частное жилье. Вместе с тем труднодоступность банковских кредитов, отсутствие достаточных средств у населения не позволяют обеспечить все нуждающиеся семьи в приобретении жилья. В этих условиях необходима выработка механизмов помощи гражданам, исходя из особенностей тех или иных категорий покупателей жилья. Предложения Сбербанка о возможных условиях региональной программы по повышению уровня обеспечения жильем населения республики являются одним из таких механизмов. Строительные компании - члены Гильдии строителей готовы участвовать в реализации программ СКБ "Сбербанк России".

В ходе совещания были определены задачи министерства промышленности, торговли и инвестиций, и министерства строительства и ЖКХ РД по изучению предложений СКБ "Сбербанк России" и Российского промышленно-инвестиционного фонда.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1765 раз

Новости - изменения в законодательстве