Новости Гильдии
Вторник, 07 октября 2014 14:28

А. Шахбанов: Составители рейтинга СРО несут личную ответственность за объективность оценки деятельности СРО

Оцените материал
(0 голосов)

30 сентября в рамках I-го Международного инвестиционно-строительного форума Крымского федерального округа прошло заседание отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по развитию в строительной сфере.

В ходе заседания участники обсудили независимый рейтинг саморегулируемых организаций в строительстве.

Генеральный директор Гильдии, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов подверг серьезной критике авторов независимого рейтинга строительных СРО (АНО «СтройРеестр», г. Москва) и саму методику её проведения. Он указал составителям рейтинга на то, что не корректно выстраивать рейтинг строительных СРО только на основе данных о величине, размещении и выплат из компенсационного фонда, данных бухгалтерского баланса и т.д. (всего 12 параметров). Он предложил авторам провести опрос среди СРО: по каким критериям необходимо провести оценку деятельности СРО, по результатам которого можно будет выстраивать рейтинг?

«Пусть они сами решат, каким образом оценивать их деятельность. По результатам опроса и на основе анализа данных необходимо составить усредненные 15 - 20 критериев оценки, по которым необходимо выстраивать рейтинг. В качестве объективного показателя (критерия оценки) деятельности строительных СРО можно принять суммарные объемы СМР, выполняемые членами Партнерства, численность квалифицированных и аттестованных специалистов членов Партнерства, внедрение Стандартов НОСТРОЙ, исполнение государственных и муниципальных заказов качественно и в срок, и, что не маловажно, соблюдение требований охраны труда, промышленной безопасности, проведение специальной оценки условий труда и мн. др.» - предложил он.

В заключение Али Шахбанов указал составителям рейтинга на их личную ответственность за объективность оценки деятельности СРО и составление рейтинга, по результатам которого многие строительные организации будут принимать решение о вступлении в ту или иную саморегулируемую организацию.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1527 раз

Новости - изменения в законодательстве