Новости Гильдии
Четверг, 25 сентября 2014 23:02

Ахмед Магомедов: Минстрой и Гильдия строителей будут проводить совместные проверки

Оцените материал
(1 Голосовать)

В беседе с начальником Управления государственного строительного надзора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ахмедом Далгатовичем Магомедовым, мы узнали о совместной деятельности Минстроя Дагестана и саморегулируемых организаций, в частности, о перспективах развития сотрудничества с  Гильдией строителей, и не только...

- Ахмед Далгатович, расскажите, пожалуйста, о совместной деятельности госстройнадзора и саморегулируемых организаций.


- Законодательно наши отношения и полномочия определены статьями 54 и 55.1 Градостроительного кодекса РФ, в которых расписаны пункты нашего взаимодействия, их этапы, предоставляемая друг другу документация. В рамках этого ведется сотрудничество, и тем не менее есть вопросы, которые нуждаются в доработке.
Основная задача государственного строительного надзора – это контроль за строительством и соответствием выполняемых работ проектной документации. Из этого вытекает самая главная задача нашего Управления - безопасность строящихся объектов. Выполнение функций государственного строительного надзора очень важно и ответственно еще и потому, что республика Дагестан находится в сейсмоопасной зоне.
Что касается работы с саморегулируемой организацией, то здесь у нас очень тесные отношения с Гильдией строителей СКФО и ее руководителем - Али Шахбановым. Есть вопросы, которые мы будем дорабатывать в рамках этого взаимодействия, в том числе вопросы проведения совместных проверок. Связаны они с тем, что мы формируем план проверок, но не можем знать наверняка особенности участия того или иного юридического лица в саморегулируемой организации. На сегодняшний день достигнута договоренность, на основании которой мы представляем в СРО план проведения проверок, и в течение одного дня получаем ответ о членстве строительной организации. На основании этого и будут проводиться совместные проверки. По другим направлениям совместная работа достаточно плотная, и нерешенных вопросов пока нет.


- Насколько стандартизация и сертификация НОСТРОЙ перекликается с деятельностью вашего ведомства?


- Нами изучены эти стандарты, они удобны и полностью перекликаются с существующими стандартами, установленными законом "О безопасном строительстве", СНиПами, существующими ГОСТами. Но в данный момент стандарты НОСТРОЙ носят методический характер и обязательны для применения в рамках Гильдии строителей СКФО или других СРО, если они примут их на своих общих собраниях. Для того, чтобы государственный строительный надзор мог применять и контролировать исполнение этих стандартов, они должны иметь юридическую силу в рамках государства или в рамках республиканского законодательства. Потому как наши проверки связаны с применением именно административных мер реагирования, т.е. вынесением штрафов и т.п. А это уже судебные процедуры. Поэтому если эти стандарты не носят обязательный характер для исполнительных органов власти, т.е. если они не зарегистрированы в органах сертификации и стандартизации в качестве обязательного документа, то суд отклонит нашу заявку, где мы ссылаемся на эти стандарты, отменит протоколы. Данный вопрос с Гильдией строителей СКФО обсуждался, работа над этим ведется. Предположу, что в ближайшее время он получит обязательное применение для всех застройщиков при производстве строительных работ.


- Вы давно сотрудничаете с Гильдией строителей СКФО и являетесь участником многих проводимых мероприятий. Как бы вы оценили их уровень?


- Любое мероприятие, которое проводит Али Баширович, всегда бывает на высоком уровне. Я всегда ставлю в пример те конференции, семинары, круглые столы, которые проводятся Гильдией. Они бывают доступны для любого человека, который хочет ознакомиться с этими вопросами. Также хотел бы отметить информационную открытость этого СРО, на сайте Гильдии и в новостных лентах всегда можно найти исчерпывающую информацию по тем или иным направлениям деятельности. Последнее мероприятие, на котором я присутствовал, был семинар "Эксперт в области саморегулирования", совместно проведенный Гильдией строителей и Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. Отмечу высокий уровень проведения данного мероприятия и от лица Управления и Министерства хочу выразить благодарность за организацию подобных мероприятий.

 

Беседовала: Сабина Курбанова

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 2605 раз Последнее изменение Пятница, 26 сентября 2014 00:06