Новости Гильдии
Четверг, 25 сентября 2014 22:59

В Махачкале начались курсы ПК по программе БС-16 руководителей и специалистов членов СРО

Оцените материал
(0 голосов)

17 сентября в Северо-Кавказском институте повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекта (СКИПКК) начались курсы повышения квалификации руководителей и специалистов строительных организаций - членов НП СРО "Гильдия строителей СКФО" и НП СРО "Содружество строителей РД" по программе "Безопасность строительства. Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта" (шифр БС-16).

Открывая семинар, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев отметил главенствующую роль Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в развитии системы подготовки кадров для строительной отрасли, в том числе по программам софинансирования части расходов строительных организаций, направляемых на подготовку квалифицированных специалистов.


В ходе обучения слушатели курсов изучат такие вопросы, как законодательное и нормативное правовое обеспечение строительства; организация инвестиционно-строительных процессов; экономика строительного производства; инновации в строительстве; государственный строительный надзор и строительный контроль; методология организации строительства, реконструкции, капитального строительства; договор строительного подряда; особенности организации и управления строительством на технически сложных, уникальных и особо опасных объектах; судебная практика и правонарушения в области контрольной деятельности. Будут рассмотрены новеллы Федеральных Законов "О контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок" и "О специальной оценке условий труда", региональные особенности организации строительства (сейсмостойкое строительство), вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве и др.


Говоря о важности периодического (1 раз в 5 лет) повышения квалификации и аттестации специалистов, Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов отметил, что "главный ресурс организации - это люди. Человеческие руки строят и принимают в эксплуатацию материальные объекты, поэтому без соответствующих кадров, имущественные ценности - ничто. Этим объясняются квалификационные требования законодательства к компетентности специалиста и контроль за соблюдением этих требований со стороны исполнительного органа Партнерства при выдаче Свидетельства о допуске к выполнению работ", - добавил он.


По словам Али Шахбанова, конкурентоспособность строительной организации на рынке определяется, в том числе, знаниями ее руководства и специалистов действующих законов, нормативно - правовых актов, СНиПов, стандартов, сводов правил и т. д. И в этой связи невозможно недооценить важность регулярного повышения квалификации кадров.


"Несмотря на огромную работу, проделанную Национальным объединением строителей, в строительной отрасли остается очень много нерешенных вопросов, таких как несовершенство законодательства о градостроительной деятельности, саморегулируемых организациях, техническом регулировании (особенно, в части качества строительных материалов), закона о контрактной системе, Приказа №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовки проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", ценообразования, проблем внедрения новых технологий и привлечения инвестиций, подготовки кадров (ИТР и рабочих строительных профессий), поддержка малого бизнеса в сфере строительства, вопросы страхования и защиты компенсационного фонда, слабая совместная работа органов власти и саморегулируемых организаций в области контроля за качеством строительных работ, разработка типовых договоров подряда и их внедрение в организациях и т.д.


Актуализация нормативной и законодательной базы технического регулирования, градостроительной деятельности, внедрение принятых стандартов НОСТРОЙ как региональных градостроительных документов. Эти вопросы трудно реализуемы одними силами НОСТРОЙ без участия в этом процессе саморегулируемых организаций, исполнительных органов власти регионов РФ и органов власти муниципальных образований", - отметил он.


В ходе семинара участники озвучили и обсудили интересующие их вопросы, такие, как сложности взаимоотношения с заказчиками, особенности налогообложения при участии в тендерах и аукционах и др.


Заместитель генерального директора НП СРО "Содружество строителей РД" Абдулгамид Амирчупанов в своем выступлении отметил, что существующие в российских регионах, в том числе в Республике Дагестан, административные барьеры серьезно тормозят развитие строительного бизнеса и в целом ухудшают инвестиционный климат. Он призвал руководителей строительных компаний активно участвовать в проведении мониторинга для снятия административных барьеров в сфере строительства в муниципальных образованиях Республики Дагестан.
Отметим, что в рамках Договора на оказание образовательных услуг между НОСТРОЙ и СКИПКК в целях снижения финансовой нагрузки на предприятия, оплата за обучение слушателей производится из средств бюджета НОСТРОЙ.


Впереди дни обучения и множество вопросов. По завершению обучения слушатели пройдут квалификационную аттестацию в соответствии с требованиями положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительной отрасли и будут внесены в Реестр аттестованных специалистов НОСТРОЙ. Пожелаем им успехов!

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

 

Прочитано 1675 раз Последнее изменение Пятница, 26 сентября 2014 00:06