Новости Гильдии
Четверг, 25 сентября 2014 22:57

Состоялось заседание Комитета по информационной политике НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

В Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Комитета по информационной политике под руководством Артура Трапицына.

От Аппарата НОСТРОЙ в заседании приняли участие заместитель руководителя Пресс-службы НОСТРОЙ Дмитрий Коровин, директор департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева.

Одним из наиболее важных вопросов, обсуждаемых на Комитете, стал вопрос об электронном взаимодействии СРО и органов надзора за СРО. Напомним, что ранее Комитет выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, предусматривающих направление документов и сведений в орган надзора за саморегулируемыми организациями только в электронной форме, без подачи таких сведений и документов на бумажном носителе. В конце августа Ростехнадзором начато рассмотрение возможности перехода на электронную отчетность, с этой целью проведены совещания с представителями национальных объединений, саморегулируемых организаций и привлеченных экспертов. В связи с этим Комитет принял решение поручить Рабочей группе подготовить в срок до 22 сентября предложения об электронном взаимодействии с органом государственного надзора и обратиться к Президенту НОСТРОЙ Н. Г. Кутьину с просьбой направить для работы в рабочей группе Ростехнадзора от имени Объединения представителей Комитета по информационной политике: А. В. Трапицына, И. С. Сапегину, Г. В. Бабинцева.

Также была рассмотрена пояснительная записка о ходе работы рабочей группы по анализу и мониторингу существующих информационных систем и информационного обеспечения деятельности НОСТРОЙ и выработке предложений созданию Единого информационного ресурса. Докладчиком по данному вопросу выступил Глеб Бабинцев, который напомнил, что был создан и внедрен в новый сайт Национального объединения многофункциональный электронный реестр, который позволяет прийти к унификации форматов раскрытия информации и снизить саморегулируемым организациям собственные затраты на модернизацию сайтов. Докладчик представил членам Комитета для рассмотрения проект технического задания Электронного реестра субъектов предпринимательской деятельности – членов саморегулируемых организаций Национального объединения строителей, разработанный рабочей группой. Комитетом было принято решение одобрить проект технического задания и рекомендовать Аппарату НОСТРОЙ заключить договор с разработчиком на сопровождение функционирования реестра.

Об исполнении плана работы Комитета за 3 квартал 2014 года подробно доложила заместитель Председателя Комитета Ирина Сапегина. Она отметила, что в настоящее время ведется активная работа по проведению консультационных семинаров по практике применения документа «Раскрытие информации в сфере саморегулирования» и обсуждение практических способов раскрытия информации в соответствии с требованиями законодательства саморегулируемыми организациями об информационной открытости. В этом году было проведено несколько таких семинаров по вопросам информационной открытости с участием представителей государственных органов различных федеральных округах. До конца года планируется проведение еще нескольких круглых столов по данной тематике. Надежда Прокопьева довела до сведения присутствующих информацию от координаторов по федеральным округам о необходимости проведения таких консультационных семинаров и поддержала предложения Комитета продолжить эту работу.

Комитетом было принято решение обратиться в Аппарат НОСТРОЙ с просьбой профинансировать проведение консультационных семинаров по теме информационной открытости в Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах.

Руководитель рабочей группы по актуализации базы данных НОСТРОЙ профильных СМИ, освещающих строительную тематику, а также вопросы саморегулирования в строительстве Роман Яковлев представил на рассмотрение проект Регламента НОСТРОЙ по взаимодействию со средствами массовой информации. По данному вопросу было принято решение одобрить документ с учетом поступивших замечаний, и направить его в Аппарат НОСТРОЙ для утверждения.

Далее члены Комитета утвердили план работы Комитета на 2015 год и предложения в смету НОСТРОЙ на 2015 год с учетом прозвучавших на заседании предложений и замечаний. Одним из пунктов плана работы Комитета предусмотрено проведение Всероссийского конкурса по освещению в СМИ развития системы саморегулирования строительной отрасли. Данная идея была поддержана Руководителем пресс-службы НОСТРОЙ.

Следующим вопросом было рассмотрено письмо И.О. руководителя Аппарата НОСТРОЙ Н. И. Капинуса в адрес Председателя Комитета, связанное с обращением НП «СРО РОСК» по вопросам, касающимся применения Приказа Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 803. Было принято решение направить позицию Комитета по данному вопросу в адрес Аппарата НОСТРОЙ и НП «СРО РОСК». Ирина Сапегина отметила, что официальные разъяснения по данному вопросу может дать только Минэкономразвития.

В завершении члены Комитета одобрили включение в состав Комитета двух новых членов: Дадашеву Элину Абдулгалимовну представителя НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» и Зайцеву Татьяну Николаевну представителя НП СРО «МООЖС».

НОСТРОЙ

 

 

Прочитано 1383 раз