Новости Гильдии
Четверг, 25 сентября 2014 22:49

Ген.директор Гильдии принял участие в первом заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов принял участие в первом заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, которое состоялось 8 сентября 2014 года в Национальном объединении строителей под председательством вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина.

Напомним, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 29 июля 2014 года наделил Национальное объединение строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве наделен следующими полномочиями:

  • Проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в отрасли строительства.
    Разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в отрасли строительства;
    Разработка, применение и актуализация отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в отрасли строительства;
    Участие в разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения, а также в организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере строительства.

Первым вопросом заседания прошло утверждение состава Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. Участники единогласно решили утвердить состав Совета и направить в Министерство строительства и ЖКХ России предложение принять участие в работе Совета и направить своего представителя в состав.

Собравшиеся обсудили полномочия Совета изложенные в Порядке наделения полномочиями отраслевых и профессиональных советах развития квалификаций, а также проект Методических рекомендаций по проведению профессионально-общественного обсуждения и организации экспертизы проектов профессиональных стандартов и приняли решение о разработке до конца сентября регламента работы Совета.

Далее члены Совета рассмотрели 19 проектов профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и рабочих кадров, разработанных по заказу Национального объединения строителей для окончательного обсуждения и направления в Минтруд.

Директор НИИ Труда и социального развития Ирина Александровна Волошина проинформировала собравшихся о высокой степени готовности представленных на рассмотрение проектов профессиональных стандартов и о процедуре их дальнейшего утверждения Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заседание которого стоится в конце сентября.

Представитель ЗАО «МЕТРОКОН» Равиль Салахов доложил о разработанных проектах профстандартов для подземных строителей.

Все 19 проектов профессиональных стандартов были утверждены Советом по профессиональным квалификациям в строительстве, принято решение о направлении рассмотренных проектов в Министерство труда.

Далее обсудили вопрос о необходимости разработки отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров. Председатель профсоюза работников строительства Борис Сошенко поддержал необходимость разработки такой рамки.

В ходе дискуссии было принято решение об обращении в Национальное объединение строителей с мнением о целесообразности разработки отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров в строительстве.

По окончанию работы Совета заместитель председателя Совета – Первый вице-президент Российского строительного союза Григорий Константинович Веретельников, поблагодарил собравшихся за работу.

 

Пресс-служба Гильдии

Источник: НОСТРОЙ

 

Прочитано 1502 раз Последнее изменение Четверг, 25 сентября 2014 22:57

Новости - изменения в законодательстве