Новости Гильдии
Четверг, 25 сентября 2014 22:44

Интервью Али Шахбанова по итогам семинара "Эксперт СРО в строительстве"

Оцените материал
(0 голосов)

Интервью с Генеральным директором НП СРО «Гильдия строителей СКФО», членом Совета Национального объединения строителей Али Шахбановым по итогам семинара «Эксперт в области саморегулирования в строительстве».

- Али Баширович, в конце августа в Дагестане был завершен семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве». Проводился он уже в третий раз, начиная с 2012 года. Это становится уже традицией? Скажите, чем он отличался от предыдущих?


- Программа НОСТРОЙ «Эксперт СРО в строительстве», согласно которой проводился семинар, очень актуальна. Необходимость обучения специалистов саморегулируемых организаций и развития всей программы в целом обусловлена изменениями в законодательстве и нормативных документах. Ведь мы в условиях саморегулирования работаем только пятый год. Все развивается и в строительной отрасли каждый год что-то меняется. Исходя из этого есть необходимость регулярного разъяснения этих изменений, а также обмена опытом работы. В ходе подобных семинаров эти и другие вопросы находят свои решения. Данные площадки обеспечивают условия для совершенствования уровня компетентности работников СРО, обмена опытом, ведения профессионального диалога между сотрудниками СРО.
Так, например, в предыдущие годы в страховании было юридическое понятие субсидиарной ответственности участников строительного рынка. Сейчас внесены изменения в статью 60 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым вводится новое понятие - солидарная ответственность. Таким образом, меняется сама суть страхования, роль компенсационного фонда, роль заказчика; встает вопрос регрессных счетов, компенсационного фонда и страховых денег.
С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с этим на семинаре рассматривались актуальные вопросы определения подрядчика в сфере госзакупок строительной продукции.
Меняется сама структура внутренней работы саморегулируемой организации, меняются взаимоотношения между СРО, Национальным объединением строителей и органами власти, и с учетом всех этих факторов формируется программа семинаров, которая каждый раз является уникальной, не повторяется и не дублируется. Так в ходе семинара был проведен анализ нарушений, выявленных в деятельности СРО при проведении плановых проверок территориальными органами Ростехнадзора в 2014 году.

- Известно, что программа «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» регулярно реализуется только в двух регионах РФ, одним из которых является республика Дагестан. Некоторое время назад была информация, что данный курс НОСТРОЙ будет сворачиваться. Насколько эффективны данные меры, на ваш взгляд?!


- Такое мнение у некоторых руководителей саморегулируемых организаций есть. На мой взгляд, это продиктовано либо отсутствием возможности организации подобных мероприятий в своих регионах, либо не совсем ясным видением перспектив развития СРО. Необходимо понимать, что подобные курсы дают не только знания. Для этого достаточно того факта, что на последнем семинаре, где присутствовали представители почти всех субъектов СКФО, коллективы саморегулируемых организаций, исполнительных органов сблизились, общались между собой как единый коллектив и вместе находили ответы на общие вопросы. Подобная деятельность сближает и сами субъекты, интегрирует их интересы. Вследствие всего этого считаю, что данная программа нуждается в развитии и усилении дополнительными позициями в области изменения законодательства, в увеличении состава участников и финансирования. Как член Совета Национального объединения строителей России, я буду поддерживать развитие таких образовательных программ.


- В ходе семинара было озвучено мнение о необходимости создания Координационного совета при Правительстве РД. Чем продиктована эта необходимость и какие существуют ожидания от его создания?


- Уже не первый год мы поднимаем эту тему. Но определенные структуры не понимают или не хотят брать на себя данную ответственность. Если сегодня проанализировать состояние строительной отрасли республики, можно увидеть множество проблем, связанных с земельными вопросами, развитием инфраструктуры, подключением готовых объектов, получением разрешительных документов, преодолением административных барьеров, внесением изменений в действующее законодательство, решением вопросов, связанных с понижением цены на квадратный метр жилья или ценообразованием. На сегодняшний день есть отдельные структуры, которые сами по себе работают и решают определенные вопросы, косвенно создавая барьеры друг другу. Если не создать вертикальную управляемую систему в строительном комплексе, развития в этой отрасли мы не увидим. Исходя из этого, есть предложение, по примеру других регионов, создать на уровне Правительства республики Координационный совет во главе с курирующим заместителем Председателя Правительства, куда вошли бы представители министерства строительства и ЖКХ, саморегулируемых организаций в изысканиях, проектировании, строительстве, руководители ведущих проектных и строительных организаций, руководители образовательных организаций, где готовятся квалифицированные специалисты. Этот Совет мог бы оптимизировать множество вопросов и выработать механизмы взаимодействия и финансирования, чтобы выдвинутые им предложения могли быть озвучены Главе республики, Правительству. К сожалению, сегодня комплексное решение этих вопросов очень замедленно и прогресса пока не видно.


- Скажите, насколько эффективно удалось достичь целей, поставленных перед самими собой как организаторами?


- Прежде всего, хочу выразить благодарность Ректору Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запиру Акаеву за организацию и проведение этого семинара. Этот институт является единственным в СКФО аккредитованным НОСТРОЙ образовательным учреждением на право подготовки экспертов СРО в строительстве. Судя по отзывам участников, можно сделать вывод, что поставленная цель достигнута. Специалисты получили знания по тем программам, которые утвердил НОСТРОЙ, все они были аттестованы, получили свидетельство эксперта саморегулируемой организации. Главной целью проведения курса было получение новых знаний участниками, и эта цель достигнута.
А тот факт, что семинар проводится в Махачкале уже третий год подряд, служит подтверждением высокого статуса института, и еще одним мероприятием, содействующим реализации Приоритетного проекта развития РД – «Бренд нового Дагестана». Наши гости убедились, что сюда можно приезжать, здесь можно работать и отдыхать. И в этом отношении скажу, что гостиничный комплекс «Джами» в качестве места проведения был выбран не случайно. Данная площадка позволила сочетать конференции, семинары, круглые столы вместе с отдыхом на море и развлекательными мероприятиями, наглядно продемонстрировав возможности многоцелевого пребывания на дагестанской земле. Ни для кого не секрет одностороннее освещение региона в СМИ с обилием негативной информации, и в данном контексте нам удалось показать республикам Северного Кавказа и руководству Национального объединения строителей России, что в Дагестане можно и нужно проводить эти и другие мероприятия.

 

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

 

Прочитано 1702 раз Последнее изменение Четверг, 25 сентября 2014 22:48