Новости Гильдии
Пятница, 29 августа 2014 15:14

Комитет по информационной политике НОСТРОЙ провел видеоконференцию с представителями СРО СКФО по вопросам информационной открытости

Оцените материал
(0 голосов)

27 августа в Махачкале в рамках учебного курса "Эксперт в области саморегулирования в строительстве" состоялась видеоконференция участников обучения с представителями Комитета по информационной политике НОСТРОЙ по вопросам информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций. В мероприятии участвовали: Председатель Комитета Артур Трапицын, заместитель Председателя Комитета, член Экспертного совета НОСТРОЙ Ирина Сапегина и член Комитета, генеральный директор компании «Интелкон», руководитель проекта «Федреестр.ру» Глеб Бабинцев.

В ходе видеоконференции эксперты осветили способы реализации норм раскрытия информации на сайтах саморегулируемых организаций в связи с вступлением в силу Приказа Минэкономразвития России № 803 от 31.12.2013 г., подробно рассмотрели те положения законодательства, реализация которых вызывают наибольшее число вопросов. На примере Положения о раскрытии информации и специально разработанного типового сайта СРО были рассмотены форматы размещения информации и документов, особенности навигации, журнал учета операций и другое.

Выступая с приветственным словом, Артур Трапицын отметил, что этом году представителями Комитета было проведено несколько круглых столов на тему информационной открытости. «Данная работа ведется нами в целях формирования единого подхода саморегулируемых организаций строительной отрасли к составу и форме представления сведений, раскрываемых в соответствии с законодательством, а также в целях оказания практической помощи саморегулируемым организациям в реализации требований законодательства в области раскрытия информации» - подчеркнул Артур Трапицын.

В своем докладе Глеб Бабинцев рассказал об основных требованиях к сайтам СРО, о необходимых действиях для приведения сайтов в соответствие с действующим законодательством и ответил наиболее частые вопросы, связанные с размещением информации на сайте и в реестре СРО, ведением электронных журналов и созданием архива информации. При этом докладчик отметил, что анализируя неоднозначности в законодательстве  вырабатывая свой подход, Комитет не устанавливает догм, но рекомендует тот подход, который по общему экспертному мнению наиболее соответствует нормам права, а главное общей идее института саморегулирования. Как именно реализовывать требования законодательства, применять рекомендованные, и проверенные органами надзора способы или искать собственные, каждое СРО имеет право решать самостоятельно.

На встрече эксперты обсудили потребности и перспективы будущего взаимодействия с органами власти для совершенствования нормативной базы, регулирующей информационную среду.

В свою очередь, Ирина Сапегина еще раз напомнила о разработанном типовом положении о раскрытии информации, в котором учтены все требования законодательства, в том числе Приказа Минэкономразвития России № 803 от 31.12.2013 г. А также пригласила всех принять участие в работе секции «Практика информационной открытости в системе саморегулирования», которая пройдет 20 ноября 2014 года в рамках II Международной конференции «Практическое саморегулирование» в Конгресс-центре Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации. Модератором секции является Артур Трапицын руководитель постоянно-действующей рабочей группы по вопросам информационной открытости СРО, созданной при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

В заключение представители СРО Северо-Кавказского федерального округа поблагодарили НОСТРОЙ и членов Комитета по информационной политике за предоставленную возможность получить ответы на все интересующие вопросы от профессионалов, и отметили важность проведения подобных мероприятий.

Пресс-служба Гильдии

Источник: НОСТРОЙ

 

 

 

Прочитано 1517 раз Последнее изменение Суббота, 30 августа 2014 23:08