Новости Гильдии
Четверг, 19 июня 2014 16:07

18 июня. Заседание Совета Гильдии

Оцените материал
(0 голосов)

18 июня состоялось заседание Совета НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» под председательством генерального директора, члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбанова. В заседании Совета посредством видеосвязи приняла участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия, член Совета Лида Плиева.

Согласно Повестке дня рассматривались вопросы о приеме в члены Партнерства с выдачей Свидетельства о допуске следующих строительных организаций: ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «АДАМАНТ», ООО «МЕНЕДЖМЕНТ» и ООО «Строитель-05», а также о внесении изменений в Свидетельства о допуске следующим членам Гильдии:

ОАО «Дорожно-строительное управление №2»;

ОАО «Механизированная колонна №116»;

ООО «Дарго»;

ООО «Дорсервис-09»;

ООО «Строй-Контроль»;

ООО «ТриО»;

ООО «Альянс-М».

По результатам обсуждения члены Совета приняли положительные решения.

Также, на основании заявлений об изменении идентификационных сведений, внесены изменения в юридические адреса организаций ООО «ТриО» и ООО «НЭМА».

В связи с не устранением замечаний в установленный срок, было принято решение о прекращении действия группы видов работ №33 (работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком, на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ген. подрядчиком) в Свидетельстве о допуске строительной организации - ООО «Каспий СГЭМ».

Одним из основных вопросов Повестки дня был вопрос «О подготовке к Национальному конкурсу российских строителей «Строймастер-2014», региональный этап которого планируется провести в июле 2014 г. в г. Махачкала.

О ходе подготовки к мероприятию рассказал ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», член Совета Запир Акаев. Он сообщил, что Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов поручил НП СРО «Гильдия строителей СКФО» на базе института провести региональный этап Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2014» в г. Махачкала в номинации «Лучший сварщик».

«Национальный конкурс российских строителей «Строймастер» проводится по инициативе Национального объединения строителей в целях повышения престижа строительной отрасли и строительных профессий, улучшения качества выполняемых работ, обеспечения безопасности строительства, стимулирования специалистов строительной отрасли, а также привлечения в строительство молодежи. Нам поручена почетная миссия - провести столь масштабное мероприятие и мы постараемся со всей ответственностью подойти к организации и проведению данного конкурса, которое является актуальным и для нашей Республики», - подчеркнул З. Акаев.

В ходе обсуждения члены Совета приняли решение поручить исполнительному органу Партнерства создать рабочую группу по подготовке и проведениюконкурса «Строймастер-2014».

Далее, члены Совета обсудили и изменения в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, которые меняют порядок возмещения причиненного вреда в строительстве.

А. Шахбанов разъяснил, что с 1 июля 2013 года вступили в силу изменения в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, и новая редакция статьи устанавливает особенности возмещения вреда:

«1 июля 2013 года вступила в силу новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменяющая механизм возмещения вреда, причиненного третьим лицам в случаях разрушения  или повреждения здания, сооружения (за исключением многоквартирных домов) вследствие нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации, а также при разрушении объекта незавершенного строительства из-за нарушения требований безопасности при осуществлении строительства.

Новый механизм компенсации вреда предусматривает компенсацию вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц силами собственника, концессионера, застройщика или технического заказчика. Подрядчик – причинитель вреда — компенсирует ущерб застройщику путем оплаты регрессного требования.

Для саморегулируемых организаций с 1 июля 2013 года действует солидарная ответственность с причинителем вреда – членом СРО. А это означает, что саморегулируемая организация будет привлекаться к ответственности одновременно с причинителем вреда или вместо него — по выбору кредитора. Закон о возврате к ранее установленной для саморегулируемых организаций субсидиарной ответственности рассматривается Государственной Думой РФ, но пока не принят», - подчеркнул он.

По итогам обсуждения, было принято решение поручить исполнительному органу Партнерства подготовить к следующему заседанию Совета типовые договора страхования, с учетом изменений ст.60 Град. Кодекса.

На рассмотрение Совета был представлен Проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленный Аппаратом Национального объединения строителей по поручению Президента НОСТРОЙ Николая Кутьина.

В ходе обсуждения было принято решение поддержать изменения, предложенные Минстроем России, которые соответствуют принципам контрактной системы в сфере закупок и позволяют повысить ответственность подрядчика за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем, члены Совета считают важным развивать инициативу президента НОСТРОЙ, направленную на разработку отдельного закона о государственном подряде.

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1599 раз Последнее изменение Пятница, 04 июля 2014 16:39

Новости - изменения в законодательстве