Новости Гильдии
Пятница, 30 мая 2014 14:35

В Махачкале состоялось открытие I Межрегиональной строительно-архитектурной форум-выставки

Оцените материал
(0 голосов)

С 29 по 31 мая в г. Махачкала в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова проходит I Межрегиональная строительно-архитектурная форум-выставка «Дагстройэкспо-2014», в работе которого принимают участие НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса».

Организаторами выставки выступили Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан — ЭКСПО» и Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан при поддержке Главы и Правительства Республики Дагестан, Администрации г. Махачкала и др.

Основные разделы выставки – строительство зданий и сооружений, архитектура и проектирование, строительное оборудование, технологии строительного производства, строительная техника, системы жизнеобеспечения, водоснабжения, канализации, сантехническое оборудование, строительные и отделочные материалы, инновационные проекты в строительной индустрии. Павильон Гильдии строителей посвящен инновационной строительной технологии «Несъемная опалубка». По поручению Главы Республики Дагестан при поддержке Партнерства и КБ "Кредитинвест" строительной организацией ЗАО Холдинговая компания «ТРАНССТРОЙ» - членом Партнерства в пятимесячный срок в декабре 2013 г. был запущен Завод по производству строительных материалов концепции «Lehko» (Лего) по технологии «Несъемная опалубка», который включен в Перечень приоритетных проектов главы Республики Дагестана «Новая индустриализация» на 2014 г.

29 мая состоялось Церемония торжественного открытия форум-выставки, в которой приняли участие Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, заместитель Председателя Правительства РД Арсен Гасанов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, руководитель Дорожного агентства Республики Дагестан Загид Хучбаров, Председатель Комитета Народного собрания РД по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Ибрагим Казибеков и др.

Открывая мероприятие, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев отметил:«От имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова приветствую всех участников форум-выставки, которая служит идеальной деловой площадкой для знакомства с современными технологиями в строительстве, приобретения качественного оборудования и отделочных материалов. Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов поставил серьезную задачу по увеличению уровня жизни населения, экономических показателей. Одним из социально-экономических направлений является развитие строительного комплекса республики, в котором на сегодняшний день трудятся более 70 тысяч наших соотечественников. В отрасли строительства освоено 88,4 млрд рублей, 11% налоговых поступлений формирует бюджет Республики Дагестан», – подчеркнул глава Минстроя РД.
По словам М.Мусаева, основная задача форума-выставки – представить весь потенциал строительно-архитектурного комплекса республики.
Поприветствовал участников мероприятия вице-премьер Правительства Дагестан Арсен Гасанов, который констатировал, что проводимый форум значим для республики. «Проблемы в ЖКХ и строительстве существуют не только в нашей республике, но и по всей стране. На таких форумах, в неформальной остановке, за «круглым столом» можно обсуждать текущие проблемы», – сказал Гасанов и пожелал всем участникам форума плодотворной работы.

С приветственным словом к присутствующим обратился почетный гость — Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман: «Вопросам строительства Президент и Правительство страны уделяют большое внимание. И мы должны в ближайшем будущем решить задачу, поставленную перед нами, – это строительство 1 квадратного метра на одного человека — а это есть строительство 142 млн квадратных метров. Это сложная задача. И, безусловно, решать ее надо сообща. Очень много есть неиспользованных резервов...Градостроительная политика сегодня должна быть очень жесткой. Я откровенно скажу, что Махачкалу не узнал. Все, что построено, является нарушением градостроительных планов. Необходимо навести порядок в архитектурном облике столицы Дагестан. Генеральный план должен быть законом для всех», – заявил он.

В завершение своего выступления Н. Кошман отметил, что все условия для резкого увеличения объемов строительства в Дагестане есть.

Не оставило равнодушным никого выступление Президента Дагестанского государственного института Народного хозяйства Гамида Бучаева, который заявил, что «не строитель, но жить без строительства не может», и привел в положительный пример соседнюю Республику Чечню, в которой состояние строительной отрасли значительно отличается и качеством, и внешним обликом, о чем свидетельствуют построенные здания и сооружения в Чечне.

Далее, по предложению организаторов, высокопоставленные гости перерезали ленточку и пригласили всех присутствующих посетить экспозиции около 70 строительных организаций и фирм, индивидуальных предпринимателей более, чем из 13 регионов и крупных городов РФ, стран Ближнего Зарубежья. В их числе – крупнейшие представители строительного бизнеса из Москвы и Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Калужской, Кировской, Ростовской, Челябинской областей, Республики Азербайджан, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и ряда других.

Так, на выставке свою продукцию демонстрируют следующие компании: «Гипрогор», г. Москва, «Матанат», г. Апшерон (Азербайджан), «Мостоотряд-99», и т.д..

Продолжился первый день форум-выставки пленарным заседанием научно-практической конференции «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан».

В рамках деловой программы форум-выставки 30 мая проводятся Круглые столы по различной строительной тематике: «Генеральные планы городских округов и поселений, стратегического планирования территории», "Развитие жилищного строительства - взгляд в будущее», "Энергоэффективность - основа современного строительства» и «Роль СРО в новых условиях»

Модератором последнего Круглого стола на тему «Роль СРО в новых условиях» является Гильдия строителей. Приглашаем всех желающих принять участие. Начало в 15.00.

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2220 раз Последнее изменение Пятница, 30 мая 2014 15:37

Новости - изменения в законодательстве