Новости Гильдии
Вторник, 09 марта 2010 21:21

НП СРО "ГС СКФО" поможет малому бизнесу

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии с законодательством РФ с 2010 года осуществлять строительную деятельность можно только при наличии допуска саморегулируемой организации. Однако для субъектов малого бизнеса весьма затруднительно оплатить взнос в компенсационный фонд в размере 300 тыс. рублей и плюс к этому еще оплачивать вступительный взнос и ежегодный членский взнос. В итоге расход на получение допуска в размере 450 - 600 тыс. рублей получается не соразмерен с уровнем доходов малого бизнеса, годовой объем СМР которых зачастую не превышает 5 млн. рублей.

Конечно, есть немало видов работ, которые могли бы выполнять представители малого и микробизнеса не вступая в саморегулируемую организацию.

Однако ведь членство в СРО это не только способ получения допуска к строительным работам. СРО должны обеспечивать права и защищать интересы бизнеса, представляя интересы входящих в нее организаций и ИП в отношениях с органами государственной власти, организовывать профессиональное обучение и аттестацию работников. Внутри партнерства должны быть образованы третейские суды для разрешения споров, возникающих между ее членами, а также между ними и контрагентами.

К плюсам саморегулирования вообще можно отнести и то, что из реестра должны исчезнуть организации, существующие только на бумаге, защищая этим население от мошенничества в строительной сфере. Большой плюс и то, что повышается ответственность членов СРО за свою деятельность, что означает повышение качества строительства. Ведь СРО не заинтересованы в неблагонадежных членах поскольку отвечать придется всем.

И в этой ситуации отталкивать представителей малого бизнеса от саморегулирования непомерными расходами для вступления является недальновидной политикой.

В связи с этим в НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" принято решение изменить размеры взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей малого бизнеса с годовым объемом СМР до 15 млн. рублей и заявивших получение допуска до 5 строительных видов работ. Вступительный взнос будет составлять 20 тыс. рублей а ежегодный членский взнос - 30 тыс. рублей (2500 руб. в месяц).

Отдел информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 3730 раз Последнее изменение Суббота, 13 ноября 2010 12:57

Новости - изменения в законодательстве