Новости Гильдии
Понедельник, 28 апреля 2014 20:01

В Москве прошел VIII Всероссийский съезд СРО в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

 25 апреля 2014 года в Москве состоялся VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве, в котором приняли участие генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов и ректор НОУ ДПО «СКИПКК», член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, председатель Аттестационной комиссии Запир Акаев.

Всего на съезде зарегистрировался 251 делегат из 273 с правом решающего голоса.

Президиум собрания составили первый президент НОСТРОЙ Ефим Басин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, член Совета Федерации Антон Беляков, президент НОП Михаил Посохин, президент НАМИКС Елена Николаева, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, президент РСС Владимир Яковлев.

В состав редакционной комиссии - одного из рабочих органов съезда от Северо-Кавказского федерального округа был избран Али Шахбанов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Леонид Ставицкий, который поблагодарил Национальное объединение строителей за деятельность в области совершенствования технического регулирования в строительстве. По словам заместителя министра, первоочередные задачи отрасли на сегодня – увеличение объема жилищного строительства и модернизация производства строительных материалов. В отношении системы саморегулирования Леонид Ставицкий подчеркнул, что она должна перейти «в более эффективную фазу развития».

Приветствуя делегатов съезда, Алексей Русских выразил благодарность за титанический вклад в деле становления системы саморегулирования в строительстве Ефима Басина. Депутат также отметил, что ориентиром в законотворчестве для профильного комитета является создание комфортных условий деятельности участников строительного процесса и системы саморегулирования.

В съезде приняла участие делегация крымских строителей. Ее представитель – Сергей Карпов - выступил с приветственным словом и попросили оказать методологическую помощь крымчанам в части проведения форума по вопросам интеграции законодательства и административных процедур при строительстве.

Основным пунктом повестки дня стали выборы президента Национального объединения строителей. Окружные конференции, прошедшие накануне съезда, выдвинули следующих кандидатов на должность главы объединения: Николай Кутьин (Москва, ЦФО, Санкт-Петербург, СЗФО, СКФО, ЮФО, ПФО), Илья Пономарев (УрФо), Михаил Викторов (ДФО) и Михаил Воловик (СФО).

Непосредственно перед голосованием по избранию главы НОСТРОЙ, двое претендентов - Михаил Викторов и Илья Пономарев - сняли свои кандидатуры, заявив с трибуны съезда о самоотводе. М. Викторов при этом подчеркнул, что снимает свою кандидатуру в пользу Н. Кутьина и предложил своим избирателям голосовать за экс-главу Ростехнадзора. Таким образом, в бюллетени для голосования попали фамилии двух оставшихся кандидатов – Николая Кутьина и Михаила Воловика.

По итогам голосования президентом НОСТРОЙ избран генеральный директор ОАО «Трансинжстрой», бывший руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. За его кандидатуру проголосовали 170 делегатов, а за кандидата в президенты Михаила Воловика – 59 человек.

В своей предвыборной речи Н. Кутьин отметил, что является противником революций и выступает за эволюционный путь развития саморегулирования в строительстве. По его словам, для решения основных задач строителей и дальнейшей продуктивной работы института саморегулирования необходимо объединить усилия профессионального сообщества, наладить конструктивный диалог с органами исполнительной и законодательной власти.

Он также заявил о намерении инициировать в мае этого года проведение региональных конференций строительных СРО по федеральным округам с целью сбора конкретных предложений по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования в строительстве.

«Единственной темой этих конференций станет обсуждение необходимых изменений в законодательстве Российской Федерации, закрепляющих основы системы саморегулирования и устанавливающих правила поведения, необходимые нам в предстоящий период. Сейчас наша задача - завершить строительство саморегулирования, передать туда необходимые полномочия, провести разгосударствление и укрепить позиции саморегулирования как общественного института в нашей стране, и приступить к реализации предложений и наказов членов СРО, полученных в ходе проведения предвыборной работы - подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Как генеральный директор крупной строительной компании, Н.Кутьин обязался направить свой опыт, знания и силы на защиту интересов подрядчиков и СРО (в том числе разработку типовых договоров между госзаказчиком и подрядчиком), скорейшее принятие обязательных к применению нормативных актов, обеспечивающих цивилизованный и справедливый подход к строительству и расчетам (расценкам) за него, создание современной системы подготовки и повышения квалификации кадров и т.д.

Решением съезда совместно с Благотворительным фондом охраны окружающей среды «Зеленое будущее» (по поручению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации) и НП «АВОК» Национальное объединение строителей учредило некоммерческое партнерство «Национальный центр сертификации в области «зеленого» строительства». Новой структуре планируется передать на безвозмездной основе: функции и правила функционирования существующих сертификационных систем Национального объединения строителей и Минприроды России, разработанные ими стандарты и учебные программы в области «зеленого» строительства. Участие в учреждаемом партнерстве позволит Национальному объединению строителей сохранить за собой возможность непосредственного влияния на процессы стандартизации и сертификации в области «зеленого» строительства на национальном уровне.

По Повестке дня Всероссийский съезд утвердил отчет Совета Национального объединения строителей, отчет Ревизионной комиссии, смету расходов на 2014 г., и Приоритетные направления деятельности на 2014-2015 годы.

Делегаты съезда также проголосовали за учреждение поста почетного президента Национального объединения строителей и назначение на него Ефима Басина.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1807 раз Последнее изменение Среда, 19 ноября 2014 09:02

Новости - изменения в законодательстве