Новости Гильдии
Понедельник, 31 марта 2014 21:30

Представители Дагестана приняли участие в XII Градостроительном форуме Северного Кавказа «Строймастер - 2014»

Оцените материал
(0 голосов)

С 27 по 29 марта 2014 года в городе-курорте Кисловодске состоялся XII ежегодный Градостроительный форум Северного Кавказа «Строймастер». Традиционно организатором Форума выступили Выставочный центр Союза Строителей Ставропольского края «Кавказ» при поддержке Правительства Ставропольского края, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, Союза Строителей (работодателей) Ставропольского края, НП «Союз строительных компаний (работодателей) Северо-Кавказского федерального округа», НП «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа».

С официальным визитом на мероприятие прибыли делегации из республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и республика Ингушетия.

Республику Дагестан на форуме представляли генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ) Али Шахбанов, зам. Руководителя Управления развития строительного комплекса министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Сурхай Галбацев, ректор Северо – Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев.

На протяжении двенадцати лет Градостроительный форум Северного Кавказа «Строймастер» является ведущим выставочным проектом Северо-Кавказского федерального округа в сфере строительства, ЖКХ и проектирования. Идеальная деловая площадка способствует получению специалистами строительной отрасли новой полезной отраслевой информации, обмену опытом и мнениями о развитии стройиндустрии. Экспозиция форума позволяет компаниям продемонстрировать свои лучшие разработки, различную строительную технику, отделочные материалы, инвестиционные и инновационные проекты, современные технологии в строительстве. В этом году в выставочном центре разместили свои экспозиции и представительства более 150 компаний из различных регионов России.

Открывая форум, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев отметил, что сегодня Ставропольский край вместе с республиками Северного Кавказа полностью обеспечен необходимыми качественными строительными материалами. В крае налажено их производство и нет необходимости привозить со стороны. В прошлом году Ставропольский край ввел 1 млн. 300 тысяч квадратных метров жилья, в планах построить еще больше. В то же время перед строителями стоит множество задач.

- Сегодня, прежде всего, надо начинать с качества строительства. Это касается и проектной документации, инженерного обустройства строительных площадок, организации строительного процесса, обеспечения необходимой инфраструктурой. Все эти вопросы в совокупности необходимо решать в каждодневном режиме. Здесь собрались практически все те, кто может и должен их решать. Разрешите пожелать вам в этом плане плодотворной работы, нахождения партнеров, а самое главное, что бы вы своей работой делали комфортной жизнь всех тех, для кого трудитесь и строите, - поприветствовал собравшихся Иван Ковалев.

В совещании «Инвестиционная, жилищная, градостроительная политика на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» принял участие глава министерства строительства края Юрий Корнет.

Подводя итоги 2013 года, министр отметил, что в крае темпы строительства сохранились и обеспечен рост положительной динамики по основным направлениям и показателям строительства. Так в 2013 году объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил более 48 млрд. рублей.

Выступая от имени дагестанской делегации, Али Шахбанов отметил, что строительному комплексу Республики удалось перешагнуть докризисный уровень по объемам строительства и вводу жилья в эксплуатацию. Так в 2013 году в Республике построено 1529,1 тыс. кВ. м. жилья, что на 6.5% больше, чем в предыдущем году. Достигнутое значение показателя является наивысшим по СКФО и составляет 40 % от общего объема введенного жилья по округу. Кроме того, введено 119 объектов соцкультбыта, в том числе школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Впервые за многие годы, достигнут значительный рост развития базы промышленности строительных материалов и стройиндустрии.

Далее в своем выступлении он сказал: «От эффективности функционирования строительного комплекса сегодня во многом зависит безопасность и комфортные условия проживания жителей нашего региона. Уже пятый год ключевую роль в решении вопросов развития строительного комплекса России, в том числе и СКФО, занимает НОСТРОЙ и саморегулируемые организации, основной задачей которых является обеспечение безопасности и высокое качество строительных объектов, развитие отраслевого законодательства и нормативно-технической базы, совершенствование системы подготовки кадров. Необходимо добиваться признания принятых стандартов НОСТРОЙ органами исполнительной власти регионов в целях разработки республиканских и краевых нормативов градостроительной деятельности, позволяющих учесть географическую, климатическую и экономическую специфику регионов.

Улучшение инвестиционного климата, внедрение инновационных строительных технологий и материалов, уменьшение административных барьеров, борьба со злоупотреблениями и коррупцией в сфере госзакупок, искоренение коммерциализации институтов выдачи разрешений всех уровней, реформирование ценообразования в строительстве, разработка действенного механизма кредитования, в том числе предоставление долгосрочных кредитов, совершенствование системы подготовки кадров являются актуальными вопросами развития строительного комплекса».

В заключение своего выступления Али Шахбанов выразил уверенность в том, что придание деятельности в строительстве единого вектора развития, выработка согласованных действий, консолидация усилий и возможностей НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций, органов власти и других участников строительного рынка даст новый импульс развития строительной отрасли и экономики наших Республик в целом, и сегодняшние дискуссионные площадки станут основой для выработки таких предложений».

От имени Правительства Ставропольского края первый заместитель Председателя Правительства СК Иван Ковалев вручил Али Шахбанову Благодарственное письмо за активное участие в проведении XII Градостроительного форума Северного Кавказа «Строймастер – 2014».

Кроме интересной экспозиции, для профессионалов была организована полезная деловая программа, открывающая новые пути для сотрудничества. Конференции, «круглые столы» и совещания на актуальные темы полезны не

только специалистам в этой области, но и всем посетителям выставки, всем, кто интересуется изменениями в законодательстве, новыми решениями, технологиями и разработками в стройиндустрии.

Так организаторами форума для участия в работе круглого стола «Реформа госзаказа: контрактная система в сфере закупок» был приглашен ректор СКИПКК Запир Акаев. В своем выступлении он отметил основные новеллы и практические аспекты 44-ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ответил на многочисленные вопросы заказчиков и участников закупок в области строительства.

За заслуги в развитии строительного комплекса Ставропольского края и особый вклад в организацию XII Градостроительного форума Северного Кавказа «Строймастер – 2014» министр Юрий Корнет наградил Запира Акаева Почетной грамотой министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края.

По результатам форума «Строймастер–2014» многие участники отметили высокую организованность и результативность его работы, и что привлечение делегаций регионов Северо-Кавказского округа плодотворно сказывается на развитии межрегионального сотрудничества, привлечении инвестиций в отрасль и высокой эффективности деловых контактов.

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 1964 раз Последнее изменение Понедельник, 31 марта 2014 21:47

Новости - изменения в законодательстве