Новости Гильдии
Пятница, 21 марта 2014 10:17

ПОДГОТОВКА КАДРОВ – ВОПРОС ВРЕМЕНИ...

Оцените материал
(0 голосов)

Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов и ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», член Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Запир Акаев приняли участие в совещании по вопросу «Об обеспечении строительного комплекса профессиональными кадрами среднего и начального звена», которое состоялось 19 марта в конференц-зале Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан под председательством первого заместителя министра Магомеда Османова.

В совещании принимали участие помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев, зам. министра образования и науки А.Арухова, представитель НП СРО «Содружество строителей РД» М.Магомедов, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования республики.

В своем выступлении Магомед Османов отметил, что в условиях технической и технологической модернизации отраслей и промышленных производств потребность в квалифицированных кадрах постоянно растет. «С острой нехваткой специалистов столкнулись уже многие строительные компании Республики. Обеспечение предприятий строительной отрасли кадрами невозможно без всестороннего развития партнерства государства, общества, образовательных организаций и бизнеса. Мы, конечно же, понимаем трудности, с которыми приходится сталкиваться строительным компаниям при формировании и проведении кадровой политики, и готовы оказывать всестороннее содействие в решении возникающих проблем» - заключил он.

«Процесс подготовки кадров сегодня практически не управляем. Система образования имеет свой инерционный маховик, она не может сразу же начать выпускать те кадры, которые нам нужны. Ухудшается не только качество образования, но и размываются деньги. В условиях излишней численности невостребованных на рынке специальностей, на каждого учащегося приходится их мизерная часть. Мы «размазываем» ресурсы тонким слоем, вместо того чтобы сконцентрировать на том количестве специалистов, которое востребовано в отраслях экономики республики, в том числе и в строительстве. Пусть их число будет на 20-30 процентов превышать потребности на случай, если не все выпускники пойдут работать по специальности. Но не в несколько же раз! », – отметил Гаджи Гаджиев.

Альбина Арухова в своем выступлении подчеркнула, что переоценить роль бизнеса в подготовке кадров для самого же себя трудно. Для начала хорошо бы определиться с тем, кто и в каком количестве нужен будет предприятиям строительной отрасли через 3, 5, 7лет, и подать заказ на подготовку кадров в министерство образования и науки.

«Для решения проблемы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для нужд строительной отрасли мы готовы поддержать учреждения начального и среднего профессионального образования, внедряющие инновационные образовательные программы, нельзя требовать отдачи, не вложив ничего. Вместе с тем, нужно стремиться к тому, чтобы работодатели были заинтересованы в развитии материально-технической базы образовательных учреждений, в организации производственной практики студентов, в социальной поддержке обучающихся - будущих работников отрасли. Если вспомнить опыт прежних лет, то в нем было много разумных аспектов. Подготовка специалистов осуществлялась в тесном контакте с предприятиями каждой конкретной отрасли. Производственная практика была для студентов вузов и техникумов бесплатной и обязательно

проводилась на оплачиваемых рабочих местах по профилю подготовки, причем каждый выпускник получал профессиональный разряд и навыки работы по специальности.

Считаю, что министерству строительства и ЖКХ, саморегулируемым организациям в строительстве и министерству образования, науки и молодежной политики необходимо разработать программу повышения качества образования и подготовки кадров для работы в строительной отрасли, предусматривающую участие строительных компаний в совершенствовании учебных программ и планов, участие сотрудников компаний в преподавательской работе, развитие системы практики и стажировки учащихся, студентов, преподавательского состава и мастеров производственного обучения в строительных организациях, развитие системы непрерывного образования персонала строительных компаний» - выразил точку зрения строительного сообщества Али Шахбанов.

В ходе совещания Запир Акаев рассказал об основных проблемах подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для нужд строительной отрасли, отметил важность и сложность данного вопроса не только для Дагестана, но и для всех регионов России. Он вкратце рассказал участникам совещания об организационной и методической работе, проведенной Национальным объединением строителей по развитию системы подготовки рабочих кадров строительных специальностей, о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса.

«Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации какое-либо массовое реформирование учреждений начального и среднего профессионального образования является бесперспективным и не способно принести сколь-нибудь значимых результатов в обозримой перспективе. Выходом из сложившейся ситуации могло бы послужить создание системы специализированных ресурсных центров, представляющих собой инновационные образовательные учреждения нового поколения, оснащенные современной учебно-производственной базой и обеспечивающие высококачественную профессиональную подготовку рабочих строительных специальностей с использованием новейших образовательных программ и технологий. Ресурсный центр - это, прежде всего, ориентация на реальные потребности строительного комплекса, совместная работа с региональными саморегулируемыми организациями по вопросам подготовки, прохождения производственной практики (стажировки) и трудоустройства рабочих кадров (работа на заказ), использование современных образовательных технологий и оборудования в учебном процессе, тесная связь с системой среднего и высшего профессионального образования, активное использование механизма софинансирования, как инструмента государственно - частного партнерства и одного из наиболее эффективных способов использования бюджетных средств, мониторинг потребностей рынка в трудовых ресурсах» - отметил он.

Али Шахбанов отметил, что «необходимо решить задачи, поставленные руководством республики по строительству и вводу в эксплуатацию качественного жилья, объектов социальной инфраструктуры, и сегодня это невозможно без взаимодействия и консолидации всех заинтересованных в развитии строительного комплекса сторон, и в первую очередь, органов государственной исполнительной власти, саморегулируемых организаций и работодателей, образовательных организаций всех уровней подготовки квалифицированных кадров". И в который уже раз предложил создать при Правительстве РД Координационный совет по развитию строительной отрасли Республики.

По результатам обсуждения Магомед Османов поручил Управлению развития стройкомплекса совместно с ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и НП СРО «Содружество строителей РД» определить потребность в квалифицированных специалистах на объектах госзаказа, подготовить предложения по заключению договоров и содействовать проведению производственной практики учащихся профессиональных образовательных учреждений на строящихся по госзаказу объектах.

Также, первый зам. министра строительства поручил ужесточить контроль за подрядными организациями Дагестана по вопросу использования местных рабочих кадров.

Участниками совещания было принято решение подготовить проект Соглашения о взаимодействии в ходе подготовки рабочих кадров в области строительства в соответствии с новыми требованиями Законодательства в образовательной сфере.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2079 раз

Новости - изменения в законодательстве