Новости Гильдии
Пятница, 28 февраля 2014 11:33

Ген. директор Гильдии принял участие в заседании Коллегии Минстроя Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей СКФО", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов принял участие в заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, которое состоялось 27 февраля. В мероприятии принимали участие представители строительных компаний, Дагестанского фонда капремонта, администраций городов и районов республики.

Согласно Повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1.Об итогах работы строительного и жилищно-коммунального комплекса республики в 2013 году и основных задачах на 2014г.;

2.Об утверждении плана работы коллегии Минстроя Дагестана на 2014г.

Об итогах работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики за 2013 год и основных задачах деятельности Минстроя РД на 2014 год рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Муса Мусаев.

По его словам, в прошедшем году перед Минстроем республики стояли три основные задачи: формирование оптимальных градостроительных планов, опережающих развитие инфраструктуры, реализация майских Указов Президента России о мерах обеспечения граждан доступным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

Министр проинформировал, что в Республике Дагестан разработаны три республиканские адресные программы общим объемом финансирования 1 млрд 856,8 млн рублей: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2015 годах», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в РД в 2013-2015 годах» и «Проведение капитального ремонта в многоквартирных домах в РД в 2013 году».

«В соответствии с действующим законодательством о долевом строительстве на территории РД осуществляет свою деятельность 41 строительная компания. Ими возводятся 67 многоквартирных домов. Всего заключено и зарегистрировано в Управлении Росреестра по РД 3 387 договоров долевого участия. Минстроем РД за 2013 год проведено 56 проверок, в том числе 55 плановых и 1 внеплановая. В ходе их проведения выявлено 12 нарушений требований законодательства о долевом строительстве в гг. Махачкале, Каспийске, Избербаше. На их устранение выдано 3 предписания. Общая сумма штрафов составила 975 тыс. рублей», – подчеркнул Мусаев.

Глава Минстроя сообщил, что в республике с 2013 года реализуется программа ипотечного кредитования молодых учителей для приобретения жилья. «Для участия в программе предоставления молодым учителям социальных выплат на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилья в 2013 году подали заявление 42 молодых учителя, которым были выданы свидетельства на получение средств на первоначальный взнос. Из них 32 участника программы получили денежные средства, согласно выданным свидетельствам, на общую сумму 7, 1 млн рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета – 3,136 млн рублей, республиканского бюджета – 4 млн рублей. 8 молодых учителей, которым одобрены льготные ипотечные кредиты, планируют реализовать свое право на субсидию в 2014 году», – заключил министр.

В рамках совещания были подведены итоги деятельности ведомства по следующим направлениям: капитальное строительство, вопросы территориального планирования, коммунальное хозяйство, жилищная политика, ход реализации республиканских адресных программ, долевое строительство и ипотечное кредитование молодых учителей.

О проблемах и успехах в деятельности рассказали и.о. заместителя мэра Махачкалы Муслим Меджидов, генеральный директор ЗАО «Дагюгстрой» Гаджи Джабраилов, заместитель мэра г. Дербента Магомед Гафаров, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев, глава ОАО «Дагипотека» Навруз Мехтиханов и другие.

Генеральный директор Махачкалинского домостроительного комбината Магомед Муслимов отметил, что их организация строит дома в основном для семей с ограниченными доходами. Он высказал мнение о том, чтобы сделать современное жилье комфортным и более доступным.

По его словам, это возможно за счет снижения стоимости местных строительных материалов, постоянно растущих тарифов на коммунальные услуги. «Росту цен на жилье сопутствуют отсутствие земельных участков для строительства жилья, бюрократическая волокита при выдаче разрешительной документации, которая длится год, а то и более. Подключение к наружным сетям ложится большим финансовым бременем. Экономически необоснованное завышение кадастровой стоимости земли от 5 до 10 раз и соответственно увеличение налога на землю. В городах республики он в среднем в 5 раз выше, чем в любом другом городе СКФО», – сетовал руководитель строительной компании. 

Установленное Главой Дагестана задание по строительству жилья в 1,5 млн квадратных метров перевыполнено, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ.

В рамках мероприятия, М. Мусаев вручил Почетные грамоты за высокие производственные показатели и качество работ, выполненных в 2013 году при строительстве жилых объектов и экономического класса  работникам организаций ЗАО «Дагюгстрой» и ОАО «Махачкалинский домостроительный комбинат».

Пресс-служба Гильдии

Источник: РИА Дагестан

Прочитано 1802 раз Последнее изменение Суббота, 28 июня 2014 14:12

Новости - изменения в законодательстве