Новости Гильдии
Понедельник, 06 января 2014 22:11

М.Мухидинов: 2013 год для нашей компании был не простым...мы всегда готовы к работе

Оцените материал
(0 голосов)

Крупнейшее предприятие Дагестана – ОАО «ЧиркейГЭСтрой» - отмечает в этом году золотой юбилей. Эта компания прошла все этапы развития своей отрасли в нашей стране и сегодня занимает почетное место среди многопрофильных строительных  предприятий Республики Дагестан и России в целом.

Чиркейская,  Гергебильская, Чирюртовская,  Миатлинская гидроэлектростанции, Новогрозненская, Махачкалинская, Каспийская теплоэлектростанции, Ставропольская ГРЭС - это объекты, где ОАО «ЧиркейГЭСстрой» выполняло функции генподрядчика.

А еще компания выполняла работы на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, Загорской ГАЭС, гидростанции Ингури в Грузии, Рогунской ГЭС и Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане, на гидротехнических объектах и теплоэлектростанциях в Афганистане, Ираке, Иране, Сирии, Марокко, Египте, Вьетнаме, Анголе,Эфиопии, Индии... Список объектов, в которых принимало участие ОАО «ЧиркейГЭСтрой», можно еще долго продолжать. За 50 лет активной деятельности компания приобрела бесценный опыт в строительстве гидро- и энергообъектов, а также в строительстве сложных промышленных, инфраструктурных, жилищных и коммунальных объектов.

По случаю золотого юбилея ОАО «ЧиркейГЭСтрой» корреспондент «Проджи» встретился с генеральным директором компании Мухудином Мухудиновым.

– Мухудин Садрудинович, если оглянуться назад и вспомнить богатую историю вашей компании, как можете охарактеризовать ее развитие? Какие события за этот довольно большой период времени были наиболее важными в жизни компании?

– Когда мысленно окидываешь взглядом историю развития «ЧиркейГЭСстроя», вспоминаешь пословицы: «То ты на седле, то седло на тебе» или «Дорога не всегда бывает ровной – она то в гору, то с горы». Советские годы, можно сказать, были «золотыми» для строителей: действовала система обеспечения строящихся объектов стройматериалами через строительные организации по наряд-заказам. А с развитием гидроэнергетики предлагались интересные идеи, стимулирующие к сокращению сроков строительства и досрочному вводу ГЭС. К примеру, в середине 80-х годов стали внедрять идею строительства гидроэнергетических объектов «под ключ». Управление строительства «ЧиркейГЭСстрой»  было первой строительной компанией, перешедшей на метод строительства «под ключ» гидроэлектростанции – Ирганайской ГЭС.

В период перестройки было нелегко, но, тем не менее, «ЧиркейГЭСстрой» – единственная в республике строительная компания, которой удалось выстоять в тяжелые 90-е и продолжать работать и развиваться. Дефолт 98-го был новым вызовом. Но потом «ЧиркейГЭСстрой» постепенно стал справляться с накопившимися финансовыми проблемами. Мы погасили долги по налогам, зарплате, ликвидировали дефицит оборотных средств. К середине 2000-х финансовое состояние компании было уже стабильным. Когда  в 2007 году мы вошли в состав «РусГидро», это увеличило портфель и географию наших заказов. У нас появилась возможность получить заказы и работать не только в республиках Северного Кавказа, но и в других регионах России.

– 50 лет называют золотым юбилеем, а что вы считаете золотым фондом компании?

– Золотым фондом компании я считаю наш коллектив, который в данный момент насчитывает 2025 человек. Многие из них – ветераны компании, которые проработали у нас несколько десятков лет. Благодаря коллективу профессионалов, мы принимали участие в строительстве сложнейших объектов по всей России.

– Какова структура «ЧиркейГЭСстроя» в настоящее время?

– Сейчас ОАО «ЧиркейГЭСстрой» включает в себя головной офис и девять филиалов. На вооружении подразделений компании мощная база строительной индустрии с бетонными заводами, деревообделочным комбинатом, механизированным складом цемента, полигоном сборного железобетона и металлоконструкций, крановым хозяйством, крупным парком технологического транспорта и механизмов.

– Известно, что ваша компания строила объекты для Олимпиады в Сочи. Расскажите подробнее об этом.

– Нашими специалистами выполнена Кабельная линия Красная Поляна –

п. Веселое, строительно-монтажные работы по подстанции в Имеретинской низменности и на строительстве дренажного канала в Имеретинской низменности. А также недавно закончили строительство водозабора в Сочи, на реке Псоу. За последнее время это самый большой и в инженерном смысле сложный объект.

– В каких проектах сейчас участвует «ЧиркейГЭСстрой»?

– Специалисты ОАО «ЧиркейГЭСстрой»  в настоящее время выполняют работы на Гоцатлинской и Ирганайской гидростанциях в Дагестане, Зарамагских ГЭС – в Северной Осетии – Алании, Баксанской ГЭС – в Кабардино-Балкарии, Загорской ГАЭС-2 – в Московской области, Малой ГЭС «Чибит» – на Алтае, а также на Рогунской ГЭС в Таджикистане. Кроме того, мы возводим стадион, Дворец культуры и родильный дом на 120 коек в Кизилюрте, школу в селе Агвали Цумадинского района, стеклотарный завод «Анжи-стекло», прокладываем третью нитку водопровода Миатлы – Махачкала и водопровод Ансалта – Ботлих.

– Ваша компания выполнила много объектов за рубежом. Можно ли сказать, что «ЧиркейГЭСстрой» имеет мировое признание? Каковы, на ваш взгляд, перспективы международного сотрудничества?

– В гидротехнической сфере о построенных нами объектах за рубежом, конечно, знают. Это подтверждается тем, что мы за последние годы получили множество предложений о сотрудничестве от таких известных компаний, как KSK-energy, Gammon, Afcons, Tata group, Hindustan Construction Co Ltd, Soma enterprise Ltd, Pratibha Industries Ltd, ливанской компании Danash, саудовской Biт Sammar, иранских, афганских, алжирских и других компаний. Но мы на месте не стоим. Уровень нашей компании в 2003 году подтвержден получением международного сертификата соответствия требованиям Менеджмента качества DIN EN ISO 9001:2000. Соответствие «ЧиркейГЭСстроя» требованиям менеджмента качества подтверждается ежегодными надзорными аудитами. Кроме того, в 2010-м компания получила сертификат системы Менеджмента качества в соответствии с ISO 14001:2004 + Cor 1:2009 (система экологического менеджмента). Мы готовы к международному сотрудничеству, и думаю, что перспективы у нас в этом плане хорошие. Как я ранее говорил, сейчас «ЧиркейГЭСстрой» участвует в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане. Известно, что планируется сотрудничество России и Кыргызстана при возведении нескольких гидрообъектов – каскада Верхне – Нарынских ГЭС. Также были сообщения в СМИ, что ОАО «РусГидро» рассматривает возможность строительства еще четырех ГЭС в Таджикистане, двух-трех ГЭС в Грузии. Если этим планам будет суждено реализоваться, то эти объекты также будут ближайшей перспективой и для нас. Кроме того, «ЧиркейГЭСстрой» участвует в тендерах на строительство гидросооружений и других объектов в Индии, Афганистане, Ливане. В таких проектах мы предлагаем своим партнерам по консорциуму инжиниринговые услуги, основанные на нашем богатом опыте и наличии высококвалифицированного персонала.

– За годы работы ОАО «ЧиркейГЭСстрой» удостаивалось различных высоких наград. А что вы считаете наивысшей наградой компании?

– Думаю, наивысшая награда это то, что каждые 4–5 лет мы сдаем Госкомиссии выполненный крупный объект. Для строителей - это самое главное,  когда твой труд востребован и хорошо оценивается со стороны. От этого мы и получаем моральное удовлетворение.

– Завершая нашу беседу, хотелось бы узнать о ваших планах на будущее.

– 2013 год для нашей компании был не простым. В следующем году у нас планируется большой портфель заказов. Планируется реконструкция каскада Кубанских ГЭС с объемом строительных работ, которые мы надеемся выполнять. Есть программа перевооружения малых ГЭС в Северной Осетии и других республиках Северного Кавказа, в которой мы планируем принять участие. Возможно, наша компания будет участвовать в строительстве Зеленчукской ГАЭС в Карачаево-Черкесии и Нижне-Бурейской в Амурской области. В общем, мы всегда готовы к работе, и на будущее наши планы – успешно работать и развиваться дальше!

Журнал "ПРОДЖИ"

 

 

 

Прочитано 2085 раз