Новости Гильдии
Четверг, 26 декабря 2013 16:31

В Махачкале презентовали Завод по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка»

Оцените материал
(0 голосов)

По поручению Президента Республики Дагестан, при поддержке НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» и КБ «Кредитинвест», в развитие социально важной целевой программы Дагестана «Доступное комфортное жилье для граждан Республики», «Стимулирование жилищного строительства», строительство социальных объектов, строительной организацией ЗАО Холдинговая компания «ТРАНССТРОЙ» в пятимесячный срок был запущен Завод по производству строительных материалов концепции «Lehko» (Лего) по технологии «Несъемная опалубка». Данный проект включен в Перечень приоритетных проектов Президента Республики Дагестана «Новая индустриализация» на 2014 г.

25 декабря в г. Махачкала состоялась официальная презентация Завода по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка», в которой приняли участие зам. Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрудинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, представитель КБ «Кредитинвест» Шамиль Шейхмагомедов, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, руководитель филиала НП СРО «Проектировщики Северного Кавказа» Алигаджи Мудаев, ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев, руководители и представители проектных и строительных организаций, в числе которых: генеральный директор ООО «ЮгПРоектСтрой» Низами Курбанов, генеральный директор ООО «Интер-Каспий» Шамиль Шахбанов, МП «Сагринский СМУ» Мухидин Амирханов, и др.

Генеральный директор ЗАО ХК ТРАНССТРОЙ Гаджи Гаджиев продемонстрировал присутствующим технологические этапы процесса производства строительных материалов и рассказал об основных преимуществах технологии «Несъемная опалубка»:

«Современная технология дает возможность использовать несъемную опалубку при строительстве любых зданий и сооружений различного назначения, их реконструкции и капитального ремонта, обеспечивая формирование монолитной несущей конструкции стены с одновременной облицовкой, имитирующей различные фактуры и цвета природного камня, стимулирование под «горный камень», с широчайшими возможностями в реализации самых разнообразных архитектурных, дизайнерских и объемно-планировочных решений.

Конструкция стен обеспечивает сейсмоустойчивость 8-9 баллов, а «утепленная» изнутри пенополистиролом внешняя панель несъемной опалубки обеспечивает теплоэнергосбережение до 60%, от фактических потерь. Более того, внешняя декоративно – опалубочная плита, по нашим конструкторским решениям может обеспечить облицовку строений 60-80-х годов, с наращиванием тепло-энергосбережения стеновых конструкций до 80%, при этом существенно преобразив архитектурно-дизайнерский вид зданий наших городов и поселений в различных вариантах. При востребованности в строительных материалах по данной технологии аналогичные заводы могут быть построены и на севере, и на юге Дагестана для уменьшения транспортных расходов. На территории завода по этой технологии уже строится офис. Принцип сборки таких сооружений сродни детскому конструктору «Лего», - подчеркнул Г. Гаджиев.

По словам, Г. Гаджиева, стоимость 1 квадратного метра составляет 23 тыс. рублей . При рассмотрении определенных преференций по региональным налогам будут предусмотрены и льготные цены для молодых семей, учителей, ветеранов войны, чернобыльцев, и т. д.

При заводе функционирует строительная лаборатория — одна из двух существующих в Дагестане, которая позволяет осуществлять контроль за качеством выпускаемых строительных материалов современным оборудованием. Переквалификацию и обучение персонала малых предприятий и предпринимателей, для которых формируются более 800 новых рабочих мест на стройплощадках республики будет проводить Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса.

Было отмечено, что данная технология обеспечивает простоту, короткие сроки возведения, низкую себестоимость, экономически эффективные и энергосберегающие технологии строительства. Так, в своем выступлении, Магомедгусен Насрудинов отметил: «В течение года в республике вводится более 1 миллиона квадратного метра жилья. На текущий год мы ожидаем увеличение объемов ввода жилья. Актуальность вопроса зависит от того насколько технология позволит удешевить цену квадратного метра. Сегодня нам представлена информация и со стороны инвесторов, и со стороны строителей, что ценовая политика может быть снижена на 14%. Это один из шагов, чтобы сделать жилье доступным. В республике в 2013 г. стартовала программа обеспечения дошкольными образовательными учреждениями. В середине года, строительство не всех детских садов к срокам удалось завершить. Планировалось сдача в эксплуатацию 21 детского сада, но не все к концу года будут введены. Применение продемонстрированной технологии позволит нам ускорить строительство возводимых объектов в течение 2-2,5 мес. Немаловажно, что в данной технологии предусмотрен внешний облик, который наглядно виден уже на этапе строительства, что в эстетическом плане украшает. В рамках президентской программы, в которой предусматривается переходы на современные и новые материалы, нам необходимо поддержать завод. А для этого — Министерство строительства и Правительство Дагестана должны более тесно сотрудничать с руководством завода, привлекать подрядные организации и заказчиков к использованию выпускаемых заводом строительных материалов», -сказал он.

В заключение, М. Насрудинов подчеркнул: «Если сможем удешевить сам процесс строительства, то получится и обеспечить доступные цены для приобретения жилья жителям республики».

В ходе презентации, также, было отмечено, что данные технологии соответствуют принятым Министерством Регионального развития РФ типовым проектам по строительству жилья, социальных объектов, административных зданий.

В свою очередь, министр строительства Муса Мусаев отметил значимость и своевременность запуска Завода: «В Послании Президента Владимира Путина федеральному собранию была озвучена программа Доступное жилье для российской семьи», которая предусматривает сокращение строительства на 20%, строительство эконом-жилья. В рамках реализации данного проекта, завод необходим. И сегодня, я как министр строительства имею ясное представление дальнейшей эксплуатации данного завода. Заложив в технические задания строительных объектов на проектном этапе использование материалов по технологии «Несъемная опалубка», позволит нам получить преимущества: энергоэффективность, сейсмоустойчивость, энергоемкость и сроки возведения объекта. У завода большие перспективы. Отрадно за труд дагестанцев, что они смогли претворить в жизнь посыл Президента республики. В данной технологии есть новизна в строительстве, а также способствует выполнению задачи по приведению архитектурного облика Дагестана в соответствие культурным традициям».

В завершение презентации, все присутствующие пришли к мнению: «Современное домостроение с использованием технологии «Несъемная опалубка» - это новые подходы и новые возможности».

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2410 раз Последнее изменение Понедельник, 07 апреля 2014 14:29

Новости - изменения в законодательстве