Новости Гильдии
Среда, 11 декабря 2013 10:44

В Махачкале прошел семинар по вопросам перехода к Федеральной контрактной системе

Оцените материал
(0 голосов)

С 9 по 10 декабря в НОУ ДПО "Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса" состоялся двухдневный семинар для руководителей и специалистов строительных организаций республики. В семинаре, посвященном вопросам перехода к федеральной контрактной системе, приняли участие более 70 представителей строительных организаций – членов НП СРО «Гильдия строителей СКФО», НП СРО «Содружество строителей РД» и заказчиков Республики Дагестан.

Главные задачи семинара – донесение до строительного сообщества методических рекомендаций, рассмотрение практических примеров, предложение готовых решений по переходу с 94-ФЗ на контрактную систему, обмен информацией со специалистами-практиками.

Предваряя встречу, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев подчеркнул, что тема перехода к федеральной контрактной системе актуальна для всех, а для строителей в особенности.

«Главное изменение, которое вводит федеральная контрактная система, – контроль за госзакупками на всех этапах от планирования до этапа оценки их эффективности и установление новых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обязательное обеспечение заявки, обязательное обеспечение исполнения контракта. Закон вводит не только новые понятия и стадии закупочного цикла. Кардинально меняется подход по организации и управлению закупками, уточнены функции уполномоченного органа, на который возлагаются полномочия по централизации закупок, вводятся новые участники закупочного цикла, определены условия и основания создания контрактной службы заказчика», – добавил З. Акаев.

Приветствуя участников семинара, генеральный директор Гильдии, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов отметил, что переход на федеральную контрактную систему – это переход на новый уровень. «Наш регион занимает второе место в России по нарушениям при проведении аукционов. Большинство этих нарушений происходит от незнания. Сегодня новый закон многое меняет. Законодателями учтены негативные явления, начиная от стадии планирования аукционов и тендеров. Таким образом, стоит отметить, что переход охватывает весь жизненный цикл заказа – от планирования до исполнения. Новая система предъявляет новые требования к заказчикам и поставщикам товаров и услуг. Также появляется гораздо больше возможностей по отбору поставщика, внедряются очень жесткие системы контроля, в том числе и финансовые. Одним из новшеств Закона является установление новых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обязательное обеспечение заявки, обязательное обеспечение исполнения контракта», – констатировал он.

«Оценивая в целом факт принятия Закона о контрактной системе позитивно, хотелось бы, чтобы все отнеслись с пониманием к его нововведениям и извлекли пользу. Закон дает такие права, как участие в общественном обсуждении закупок, национальным объединениям – в общественном контроле за соблюдением требований нормативно-правовых актов по организации и проведению закупок», – резюмировал Али Шахбанов.

На семинаре было также сказано о том, что Закон будет вступать в силу поэтапно. Большая часть его положений начнет действовать 1 января 2014 г., однако для отдельных положений предусмотрены более поздние сроки. Окончательно Закон должен вступить в силу 1 января 2017 г.

По словам участника семинара, заместителя генерального директора НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан» Абдулгамида Амирчупанова в условиях высокой конкурентности рынка государственного заказа должностным лицам поставщиков необходимо в максимально сжатые сроки изучить новый закон о ФКС и освоить новые правила закупок.

«Прежняя система способствовала расцвету недобросовестной конкуренции. Новые нормы Закона позволят заказчику наконец-то отклонять заявки на участие в закупках непрофессионалов, фирм-однодневок, коммерческих посредников и недобросовестных организаций. Хочу выразить слова благодарности ректору СКИПКК Запиру Акаеву за проведение семинара на такую важную для всего строительного сообщества тему. Семинар проведен на высоком методическом уровне, практически курс лекций охватил весь цикл закупок от планирования до реализации контракта. Особый интерес для специалистов представляет раздаточный материал, который содержит в себе закон и комментарии к нему, презентацию содержания лекционного курса на слайдах», – заключил он.

По итогам мероприятия  всем слушателям были вручены сертификаты и диски с записью семинара. 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1736 раз

Новости - изменения в законодательстве