Новости Гильдии
Среда, 04 декабря 2013 16:52

В Гильдии прошел очередной семинар по внедрению СЭД "ALDOC"

Оцените материал
(0 голосов)

4 декабря  в конференц-зале Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса состоялся семинар для сотрудников строительных организаций – членов НП СРО «Гильдия строителей СКФО».

В семинаре по демонстрации работы системы электронного документооборота AlDoc приняли участие представители около 70 строительных организаций республики - членов Гильдии.

Открывая работу семинара, генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, отметил, что проводимое мероприятие имеет важное значение для работы  предприятий.

«Одним из основных приоритетных направлений деятельности Партнерства является автоматизация взаимоотношений исполнительного органа и членов Партнерства. Цель сегодняшнего нашего мероприятия познакомить вас с основными принципами работы системы электронного документооборота AlDoc. Активное внедрение системы электронного документооборота, прежде всего, связано с тем, что данная система позволит более эффективно управлять работой: выстраивать четкую схему прохождения документов, распределять ответственность и контролировать процесс исполнения задач и прочее», – констатировал Али Шахбанов.

«Это очень актуально, особенно для тех организаций, которые внедряют у себя на производстве все передовое. Технология Управленческо-информационной системы разработана нашими сотрудниками. В первую очередь, это сокращение длительности согласования и поиска документов; контроль движения документа на каждой стадии жизненного цикла;  исключение потерь документов; оптимизация взаимодействия между структурами организации; повышение исполнительской дисциплины сотрудников. AlDoc – система, обеспечивающая прозрачность управления компанией и повышающая эффективность работы всех ее сотрудников», – подчеркнул ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев.

О проблемах документирования информации и организации документооборота в условиях современных информационных технологий рассказала начальник Отдела информационных технологий Партнерства Элина Дадашева.

В частности она отметила, что в период развивающихся информационных технологий, возрастающего объема информации все более актуальной становится задача оперативного обмена данными как между организациями, так и внутри одной компании, эффективного поиска и возможности доступа к нужным документам. «Основной метод управления в настоящее время – документационный. Документы выступают как универсальный инструмент управления, обеспечивают взаимодействие между структурными подразделениями и отдельными сотрудниками, партнерами, клиентами и вышестоящими организациями», – сообщила Дадашева.

По ее словам, в современных условиях документационное обеспечение управления в организации немыслимо без введения системы электронного документооборота. «Это не просто инновация, но радикальное управленческое решение. Системы электронного документооборота (СЭД) позволяют существенно оптимизировать производительность труда сотрудников и повысить конкурентоспособность организации», – пояснила она. В ходе своего выступления Элина Дадашева отметила человеческий фактор –  как одну из важнейших проблем при внедрении системы электронного документооборота.

Затем презентацию Управленческо-информационной системы AlDoc провел ведущий специалист отдела информационных технологий НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Магомед Муталипов. Работа системы была наглядно продемонстрирована им на примере одной из организаций Партнерства. Он коротко рассказал о принципах и методах этой системы. За теоретической частью последует практическое обучение участников семинара системе с использованием компьютеров.

Говорилось и о роли руководства Гильдии в успехе внедрения системы электронного документооборота AlDoc, в которой уже третий год работают сотрудники исполнительного органа Партнерства, что позволило значительно повысить эффективность работы сотрудников.
В рамках семинара слушатели могли задать дополнительные вопросы докладчикам семинара, а также имели возможность поделиться опытом работы и получить разъяснения по актуальным вопросам документооборота и делопроизводства.

«Внедрение системы электронного документооборота в Партнерстве поможет нам наладить обратную связь, а также правильно организовать документооборот в организации. Внедрение инноваций на предприятии ведет к общему повышению квалификации сотрудников. Образованные, высококвалифицированные сотрудники являются прочной основой для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Сегодня решение о внедрении электронного документооборота принимается более осознанно, и это только радует», – поделился в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» один из участников семинара – представитель ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ» Магомед Муслимов.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1577 раз Последнее изменение Среда, 04 декабря 2013 18:17

Новости - изменения в законодательстве