Новости Гильдии
Воскресенье, 01 декабря 2013 14:08

А. Шахбанов: Принятие программ прямого действия позволит создать условия для развития малого бизнеса Дагестана.

Оцените материал
(1 Голосовать)

29 ноября в конференц-зале Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан прошло заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД — Башире Магомедове.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Махач Магомедов, инженер ОГПИ Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Магомед Гамзатов, представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, руководители и представители общественных организаций, действующих в Республике Дагестан в сфере предпринимательства.

В ходе заседания, члены Экспертного Совета обсудили вопросы оценки условий осуществления предпринимательской деятельности в Республике Дагестан и вопросы совершенствования правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Башир Магомедов  выступил с докладом о предварительных итогах своей деятельности. Было отмечено, что  практически со всеми территориальными органами федеральных органов, в том числе надзорными, достигнуты и подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, создан и работает экспертный совет, в который входит более 20 общественных объединений республики,  идет формирование корпуса общественных помощников Уполномоченного в городах и районах республики,  открыт Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», при которой функционирует общественная приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, действует круглосуточная «горячая линия».

Согласно Повестке дня, присутствующим было предложено высказаться о пяти наиболее значимых на их взгляд  предложениях, относящихся к сфере предпринимательства. О проблемах строительных предприятий малого и среднего бизнеса рассказал Генеральный директор Гильдии Али Шахбанов:  «Развитие предпринимательства в строительной отрасли сталкивается с типичными проблемами, такими как: нехватка ресурсов, отсутствие материально-ресурсного обеспечения и действенных финансово-кредитных механизмов. Огромной проблемой остается получение кредитов, особенно «длинных денег» - долгосрочных кредитов, большая процентная ставка по кредитам. Банки с неохотой выдают кредиты малым предприятиям и начинающим предпринимателям. Развитие малого бизнеса в сфере высоких технологий, в промышленности, в строительстве и ЖКХ, АПК идет в вялотекущем режиме».

А. Шахбанов предложил разработать комплексную Программу развития малого бизнеса в указанных отраслях, как наиболее ресурсоемких и бюджетообразующих республики, cоздать  государственные гарантийные залоговые фонды. По его мнению, принятие  программ прямого действия в этих сферах позволит создать условия,  способствующие развитию малого бизнеса Дагестана в целом.

Членами  Экспертного совета были высказаны   и такие идеи, как создание канала общения малых и средних предпринимателей с руководством республики, преобразование Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Президенте Республики Дагестан с целью обсуждения на заседаниях Совета тех проблем, которые возникают непосредственно у предпринимателей республики. Также была озвучена инициатива о создании рабочей группы из представителей Прокуратуры РД, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, налоговых служб с участием телевидения, целью которой будет являться выезд по жалобам предпринимателей, решение возникшей проблемы и освещение ее в средствах массовой информации.

По итогам заседания, вся полученная информация будет включена в ежегодный доклад Уполномоченного Президента Республики Дагестан.

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 1516 раз

Новости - изменения в законодательстве