Новости Гильдии
Понедельник, 25 ноября 2013 15:55

Подведены итоги мониторинга на предмет удовлетворенности населения Республики и заказчиков деятельностью СРО

Оцените материал
(1 Голосовать)

С переходом строительной отрасли от лицензирования к системе саморегулирования резко возросли требования к качеству выполняемых строительных работ и безопасности возводимых объектов, кадровому составу, внедрению современных энергоэффективных технологий и архитектурных решений, применяемым строительным материалам и конструкциям.

Основополагающим направлением деятельности НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» является обеспечение безопасности и качества возводимых объектов строительства.

В целях изучения общественного мнения и мнения профессионального сообщества, Партнерством проведен мониторинг на предмет удовлетворенности населения Республики и заказчиков деятельностью саморегулируемых организаций, выполненными работами и оказанными услугами строительными организациями — членами саморегулируемых организаций. В течение двух месяцев (сентябрь – октябрь 2013 г.) на сайтах Гильдии и газеты «Дагестанская правда» были размещены вопросы, охватывающие основные проблемы строительной отрасли республики: вопросы по компенсационному фонду и страхованию гражданской ответственности, нормативному и методологическому обеспечению, подготовке специалистов строительной отрасли, информационному обеспечению и др. Любой желающий в режиме он-лайн мог оставить свой голос, выбрав один из вариантов ответа на предложенные вопросы

Анализ результатов анкетирования позволяет сделать следующие выводы:

 

1. Опрос населения Дагестана — потребителей строительных услуг.

- О саморегулировании в строительстве:

72 % из числа опрошенных считают, что внедрение системы саморегулирования в строительстве было необходимо, и тем самым подтверждают переход от лицензирования к саморегулированию в строительстве оправданным.

28% - понятия не имеют о системе саморегулирования.

Возможно, что в условиях отмены лицензирования и формирования института саморегулирования в строительстве, недостаточно было привлечено внимание широкой общественности через средства массовой информации к вопросам перехода строительной отрасли на новые условия.

- Об отношении к Компенсационному фонду, как механизму создания коллективной материальной ответственности саморегулируемой организации за каждого своего члена:

69 % опрошенных затрудняются ответить на вопрос: «Отношение к Компенсационному фонду, как механизму создания коллективной материальной ответственности саморегулируемой организации за каждого своего члена», что говорит о том, что не все опрошенные понимают цель создания компенсационного фонда - обеспечение гарантии потребителям, возмещение ущерба при причинении вреда, и в этом направлении необходимо провести активную работу по разъяснению роли компенсационного фонда, как механизма коллективной материальной ответственности членов СРО.

25% общественности поддерживают формирование Компенсационного фонда и понимают цели и задачи Компенсационного фонда.

- О роли страхования в строительстве:

Наибольшее количество голосов - 67, 3 % получили ответы о необходимости страхования и развития системы гражданской ответственности страховых рисков взаменкомпенсационного фонда. Отметим, что на сегодняшний день не все строительные организации в состоянии страховать строительные риски в случае отсутствия объемов подрядных работ. Условия же членства в СРО этого требуют. Эта серьезная проблема для многих строительных компаний, в том числе и для малого бизнеса. На законодательном уровне необходимо решать данную проблему и выступать с предложениями по внесению поправок в соответствующие законодательные акты.

10,5 % опрошенных считают, что в страховании нет необходимости.

Для 8,2% вопрос оказался затруднительным и они не смогли дать ответ.

- Об уровне квалификации специалистов в строительной отрасли:

51% опрошенных отметили, что уровень квалификации специалистов необходимо повышать за счет развития системы подготовки специалистов, внедрения инновационных образовательных технологий, повышения уровня материально-технического обеспечения образовательных организаций, повышения качества профессиональных и образовательных стандартов.

Остальные голоса поделились поровну на ответы о соответствии и несоответствии квалификации специалистов предъявляемым требованиям.

- О проблемах в строительной отрасли, которые необходимо решать первостепенно:

Основные проблемы строительной отрасли, наносящие, по мнение опрошенных, значительный вред строительной отрасли, получившие наибольшее количество голосов: административные барьеры - 31% , госзакупки и коррупционная составляющая - 23% , недобросовестные строительные организации и недобросовестные застройщики - 18 %. Без внимания остался ответ «проблема энергосбержения в строительной отрасли» — 0,5%. Проблемы энергосбережения в строительстве наблюдаются в рамках программ реконструкции, в части вопросов вновь возводимого жилья, к примеру, использование в массовом строительстве дешевых стройматериалов, слабое использование в строительстве альтернативных источников энергии и т. д. Данная проблема актуальна и для нашей Республики.

- Какая информация при выборе строительной организации была бы наиболее важной при принятии решения о приобретении недвижимости?

Одной из важнейших и наболевших проблем населения как Республики, так и всей России является проблема обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков. В связи с чем, наибольшую оценку получил вопрос о выборе строительной организации при приобретении недвижимости. 40 % предпочитают знать историю деятельности строительной компании, 28 % - интересует квалификация и профессиональный состав исполнителей работ, 14 % - проверили бы членом какой СРО является строительная организация. Наименьший процент (8 %) получил вариант ответа «наличие проектно-сметной документации».

- О предоставлении услуг и продукции строительными компаниями:

52% не удовлетворены качеством предоставленных услуг строительными организациями, что свидетельствует о необходимости усиления контроля за деятельностью членов Партнерства при проведении плановых проверок.

25% - затрудняются ответить на данный вопрос.

Приходилось ли обращаться в саморегулируемую организацию за получением информации о строительных организациях?

За получением информации о строительных организациях в саморегулируемые организации обратились почти 59% жителей республики от общего числа опрошенных. Необходимо активизировать работу по информационному сопровождению в СМИ деятельности Партнерства.

-Кто должен контролировать деятельность строительных организаций?

За совместное регулирование строительной отрасли государством и саморегулируемой организацией проголосовали 70 %, и всего 4% проголосовали за контроль государством строительной отрасли. Это означает, что государство должно усилить свое участие в становлении саморегулируемых организаций в строительстве.

- О состоянии и уровне развития строительного комплекса Республики Дагестан ( по шкале от 1 до 5 баллов):

Жители республики состояние строительной отрасли оценили на тройку по пятибальной шкале, а деятельность строительных компаний признана удовлетворительной.

 

2.Анкетирование заказчиков.

- Считают ли оправданным переход строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию?

71% от общего числа заказчиков считают не оправданным переход от лицензирования к саморегулированию в строительстве. Это серьезный показатель, характеризующий нежелание заказчиков работать совместно с саморегулируемыми организациями в области обеспечения качества и безопасности строительства, особенно в части проведения аукционов, конкурсов.

- Кто должен контролировать деятельность строительных организаций?

60% от общего числа заказчиков отдали свои голоса за совместное регулирование строительной отрасли государством и СРО, остальные голоса распределились поровну: за регулирование государством – 20%, за регулирование СРО – 20%.

-О системе страхования гражданской ответственности строительными организациями:

60% опрошенных заказчиков поддерживают систему страхования гражданской ответственности, причем выступают за развитие данной системы вместо компенсационного фонда.

- Об уровне квалификации специалистов в строительной отрасли:

17% считают уровень квалификации специалистов в строительной отрасли не соответствует предъявляемым требованиям, 66% проголосовали за необходимость развития системы подготовки и качества образовательных стандартов.

-Достаточно ли информированы о деятельности саморегулируемых организаций?

Все заказчики единогласно ответили, что достаточно информированы о деятельности саморегулируемых организаций. Приятно, что около 80 % пользуются сведениями о строительных организациях, размещенными на сайте СРО и удовлетворены полнотой информации, причем большинство из них дали положительный ответ на вопрос «обращаются в саморегулируемую организацию за получением информации о строительных организациях?».

- Удовлетворены ли качеством произведенных работ, оказанных услуг строительными организациями, заключившими договора генерального подряда?

75% заказчиков не удовлетворены качеством произведенных работ и оказанными услугами строительными организациями, с которыми были заключены договора генерального подряда.

Всего лишь 25% дали положительный ответ.

- Уменьшиться ли коррупция в сфере закупок с введением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

60 % выражают надежду на то, что с вступлением в силу с 2014 года Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ уменьшится коррупция в сфере закупок.

- Пользуетесь ли стандартами саморегулируемых организаций (разработанными Национальным объединением строителей России) на предмет контроля качества и соответствия требованиям стандарта выполняемых работ строительными организациями?

Стандарты саморегулируемых организаций, разработанные Национальным объединением строителей России применяют 60 % опрошенных заказчиков.

 

Подводя итоги, отметим, что участники анкетирования проявили активность и интерес к деятельности Партнерства, и сформировали ряд предложений по улучшению работы Гильдии.

Результаты мониторинга позволят руководству Гильдии скорректировать приоритетные направления своей деятельности. Прежде всего, планируется проведение активнойработы по информационному освещению значимых событий в саморегулировании и строительной отрасли, формированию предложений и представлению интересов строительного общества в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

Благодарим всех, кто принимал участие в опросе. Ваше мнение нам было важно.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1664 раз Последнее изменение Понедельник, 25 ноября 2013 16:06