Новости Гильдии
Вторник, 12 ноября 2013 10:03

Третейский суд при Гильдии расширяет свою географию

Оцените материал
(0 голосов)

Согласно Федеральному закону № 102 от 24 июня 2002 года, в 2010 году Общим собранием членов НП СРО «Гильдия строителей СКФО», 11.02.2010 года принято решение о создании постоянно действующего Третейского суда при Партнерстве.

Третейский суд при Партнерстве рассматривает любые хозяйственные, экономические споры, вытекающие из гражданских правоотношений между юридическими, физическими лицами, и предпринимателями имеющие статус индивидуального предпринимателя.

По своей природе третейское разбирательство призвано обеспечить оперативное, квалифицированное, конфиденциальное разрешение возникшего спора и является не столько судебной процедурой со всеми присущими ей элементами юридической "войны", сколько поиском компромиссного решения. В конечном итоге третейское разбирательство направлено на то, чтобы сохранить и укрепить партнерские отношения между спорящими сторонами, несмотря на имеющиеся между ними разногласия.

Важным преимуществом третейского разбирательства является оперативность при рассмотрении спора, и экономия финансовых средств.

Согласно федеральному законодательству для передачи спора на разрешение третейского суда одним из главных условий является наличие заключенного сторонами третейского соглашения или Третейской оговорки включенной в контракт (договор).

Решение Третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в решении. Если в решении Третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.
Если решение Третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению.

Принудительное исполнение решения Третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения, на основе исполнительного листа выданного компетентным судом.

За истекший период Третейским судом при Партнерстве рассмотрено 29 материалов.

На сегодня от Третейского суда действуют представительства:

- в Республике Ингушетия г. Назрань;

- в г. Кизляре, Буйнакске, Кизилюрте, Дагестанские - Огни;

- в Ботлихском, Гумбетовском, Ахвахском районе.

Ведется работа по открытию представительств и в других городах и районах Северо-Кавказского федерального округа.

На сегодняшний день, из-за отсутствия интереса к деятельности Третейского суда со стороны руководителей предприятий, организаций участвующих в хозяйственном обороте, развитие института третейского судопроизводства идет низким темпом и не эффективно.

Несмотря на это, а также учитывая практику других третейских судов, которые оказались в аналогичной ситуации, Третейский суд при НП СРО «ГС СКФО» ищет новые методы работы с потенциальными участниками хозяйственного оборота через Представительства от Третейского суда на местах.

Таким образом, следует отметить, что создание и деятельность самого Третейского суда при нынешних рыночных отношениях, имеет очень большое значение для развития традиций в разрешении возникших экономических споров и дает возможность дальнейшего сохранения партнерских отношений между спорящими сторонами.

Уважаемые участники хозяйственной деятельности, у Вас появилось реальная возможность эффективно и справедливо, за короткое время, решать все возникшие экономические споры в Третейском суде при Партнерстве.

Всю информацию и консультации по всем интересующим вопросам можно получить по адресу: г. Махачкала, проспект Акушинского, 98 «е» 2 этаж.

Контактные телефоны: 60-28-73; моб. 8-982 (673)81-40, 8(909)483-27-49,

8(988)780-20-56.

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2265 раз Последнее изменение Суббота, 24 января 2015 09:21

Новости - изменения в законодательстве