Новости Гильдии
Вторник, 05 ноября 2013 17:24

Представители Гильдии приняли участие в семинаре "Государственно-частное партнерство: теория и практика"

Оцените материал
(2 голосов)

С 31 октября по 1 ноября в г. Ростов-на-Дону на базе Ростовского Государственного экономического университета прошел семинар на тему: «Государственно-частное партнерство: теория и практика». Первыми слушателями обучающего семинара стали представители саморегулируемых организаций строительной отрасли Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. От НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" в семинаре приняли участие первый заместитель генерального директора Дибир Шахбанов, член Комитета по качеству и охране труда Марат Акаев, юрист ЗАО Холдинговой компании "ТРАНССТРОЙ" Магомед Муслимов.
Организаторы мероприятия – РГЭУ(РИНХ) совместно с представительством Внешэкономбанка в Южном федеральном округе при участии Министерства экономического развития Ростовской области.

Открывая семинар, проректор по учебно-методической работе РГЭУ Владимир Джуха, отметил, что это мероприятие своего рода пилотные курсы по распространению опыта реализации инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства.
По словам заместителя Директора Представительства Внешэкономбанка в Ростове-на-Дону Германа

Крашенинникова, сегодня в строительной отрасли снижается количество контрактов за счет бюджетных денег, поэтому представителям стройиндустрии необходимо активней использовать альтернативные источники финансирования, в том числе за счет ГЧП.
Лекции представителей ВУЗа и Внешэкономбанка касаются основ ГЧП, состояния и перспектив развития этого механизма взаимодействия бизнеса и власти. Кроме того, участникам курсов рассказали о методике подготовки, маркетинге проектов и о том, как уп

равлять рисками, реализуя проекты ГЧП.
Приветствуя участников семинара, заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин рассказал, что большинству регионов страны, и Ростовская область не исключение, для дальнейшего роста экономики необходимо решить главный вопрос – повысить уровень и снизить стоимость развития инженерной и транспортной инфраструктуры. Достичь этой цели, по словам замминистра можно с помощью механизмов ГЧП, и такие примеры в области есть. Среди проектов, реализованных на условиях ГЧП - центр репродукции человека и ЭКО, Аквапарк H2O, модернизация Таганрогского металлургического завода и многие другие. Однако для использования этого механизма в полной мере инвесторам необходимы гарантии государства, которые необходимо закрепить на федеральном уровне.

Владислав Есин напомнил, что федеральный закон о ГЧП был принят в первом чтении в середине 2013 года, сейчас принимаются предложения от регионов для доработки документа и принятия его во втором чтении.

Следующий семинар, посвященный государственно-частному партнерству назначен на конец января-начало февраля будущего года, на котором планируется собрать представителей органов муниципального управления Ростовской области и ЮФО, весной сотрудники саморегулируемых организаций и государственных и муниципальных органов обсудят актуальные вопросы сотрудничества совместно. В дальнейшем семинары также будут проходить с периодичностью два месяца.

Пресс-служба Гильдии

 

 

Прочитано 1701 раз Последнее изменение Вторник, 05 ноября 2013 17:51

Новости - изменения в законодательстве