Новости Гильдии
Среда, 30 октября 2013 14:14

В Дагестане прошли проверки центров по тестированию и совещание по развитию сотрудничества между СРО и НОСТРОЙ в области образования

Оцените материал
(0 голосов)

29 октября 2013 года в НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» состоялось совещание по развитию сотрудничества между СРО и НОСТРОЙ в области образования.

От НОСТРОЙ в нем принял участие начальник отдела повышения квалификации и аттестации Владислав Кришталь. Участники совещания обсудили широкий круг вопросов, начиная от совершенствования Единой системы аттестации, функционирования ресурсных центров, проведения в рамках 7 статьи Сметы расходов НОСТРОЙ «Координационная работа по планам федеральных округов» семинаров по ФКС и охране труда.

Член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов рассказал о работе и начинаниях НП СРО «Гильдии строителей СКФО». Он обратил внимание участников на необходимость развития сотрудничества между СРО, НОСТРОЙ и органами государственной власти. От имени «Гильдии строителей СКФО» будет составлено письмо в адрес Федерального агентства по строительству и ЖКХ о корректировке новой редакции перечня видов работ в соответствии с 624 приказом Минрегиона России, размещенным на ros.government.ru. Также он отметил, что сегодня необходим переход всех СРО в строительстве на Единую систему аттестации.

Владислав Кришталь проинформировал собравшихся о проведенных 28 октября 2013 года проверках центров по тестированию в Республике Дагестан: ГАОУ «ДГИНХ» и НАНО ДПО «ДИЭП». Эти проверки проводились повторно по решению Комитета по профессиональному образованию. В них приняли участие члены НП СРО «Гильдия строителей СКФО» и НП СРО «Союз строителей Республики Дагестан». Все члены комиссии по проверке пришли к выводу, что проверяемые центры по тестированию устранили нарушения и усилили необходимый контроль за претендентами на аттестацию. Руководители центров были предупреждены о недопустимости повторения нарушений.

В продолжение темы Запир Акаев рассказал о работе рабочей группы по совершенствованию Единой системы аттестации при Комитете по профессиональному образованию. Сформированы первые предложения по усовершенствованию ЕСА, в частности предложено внедрить практику заключения соглашений между центром по тестированию и СРО. Без заключения такого соглашения центр по тестированию не имеет права проводить тестирование членов СРО. Аттестационные комиссии СРО предлагается наделить большим функционалом в интерфейсе ЕСА, чтобы они могли оперативно проводить мониторинг работы центров по тестированию. Внедрение подобной практики позволит лучше контролировать работу центров по тестированию, оперативно применять в случае необходимости в отношении них дисциплинарные меры, позволит отказаться от практики проверки специальными комиссиями, формируемыми Координаторами НОСТРОЙ.

Также им был представлен отчет о визите представителей НОСТРОЙ в Баку для участия в международно-практической конференции по сейсмостойкому строительству.

Участники обсудили необходимость проведения до конца года в СКФО запланированных и утвержденных решением Окружной конференции СРО мероприятий по финансированию ресурсных центров и проведению семинаров для специализированных органов СРО и по охране труда.

Источник: Департамент профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ

Прочитано 1514 раз

Новости - изменения в законодательстве