Новости Гильдии
Понедельник, 28 октября 2013 14:16

Итоги Международной научной конференции «Сейсмобезопасное строительство»

Оцените материал
(1 Голосовать)

24 – 25 октября 2013 года в Баку в конференц-зале гостиницы «JW Marriott Absheron Baku» прошла Международная научная конференция «Сейсмобезопасное строительство», соорганизаторами которой выступили Архитектурно-строительный университет Азербайджанской Республики и группа КНАУФ СНГ.

От Национального объединения строителей России в работе конференции приняли участие генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, генеральный директор МП «Сагринский строительно-монтажный участок» Мухудин Амирханов и ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев.

Актуальность темы сейсмологии сегодня продиктована, в первую очередь, большим числом человеческих жертв, участившимися случаями природных катастроф,  вызванными ими социальными потрясениями и проблемами. Каждое новое стихийное бедствие заставляет ученых, проектировщиков и строителей пристальнее взглянуть на эффективность методов динамического и сейсмического расчета, применяемых материалов и технологий возведения конструкций.

С приветственным словом на конференции выступили Мамедова Г.Г., ректор АзАСУ, доктор архитектуры, профессор, и Николаус Кнауф, совладелец компании КНАУФ, Почетный консул России в Германии. В своем выступлении Николаус Кнауф отметил: «Мы не можем предотвратить землетрясения, но мы можем строить с большей сейсмостойкой безопасностью. Поэтому мы должны со всей силой включиться в решение этой задачи».

В рамках конференции с докладами выступили ведущие специалисты Азербайджана, Германии, Грузии, России, Италии, Ирана, Казахстана Турции, Узбекистана Швейцарии. Авторитетные мировые специалисты в области сейсмологии, представители науки и бизнеса обсудили новейшие разработки в сейсмостойком строительстве, безопасности зданий и сооружений.

На пленарных заседаниях Международной научной конференции рассматривались вопросы, имеющие научное и практическое значение в различных областях сейсмобезопасности: «Материаловедение и технологии производства», «Сейсмостойкость и устойчивость», «Проектирование сейсмостойких конструкций».

В ходе конференции было отмечено, что Группа КНАУФ традиционно организует и поддерживает не только авторитетные научные форумы, конференции, симпозиумы, но и уделяет большое внимание новым научным разработкам в области технологий и строительных материалов. При участии компании КНАУФ издаются учебники, книги и другие научные труды, в частности, для участников конференции была проведена презентация книги «Проектирование сейсмостойких конструкций с системами сухого строительства». В этой монографии впервые рассматриваются вопросы сейсмических расчетов существенно облегченных конструкций благодаря применению новых технологий «сухого» строительства, т.е. строительных конструкций из прочного и легкого каркаса с обшивкой из листовых материалов. Издание является полезным для практикующих проектировщиков и строителей, заинтересованных в применении самых современных материалов и методов расчета, проектирования и строительства в сейсмически активных районах.

В рамках конференции генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов и владелец компании КНАУФ Николаус Кнауф обсудили перспективы развития двусторонних отношений, внедрения инновационных строительных технологий и материалов в сейсмоопасных зонах Северного Кавказа. А ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев обсудил с руководителем отдела центрального обучения Группы Кнауф СНГ Еленой Париковой возможность создания учебного центра КНАУФ на базе института. Представители Группы Кнауф проявили заинтересованность в развитии партнерских отношений и приняли предложение о сотрудничестве к рассмотрению.

Завершилась работа конференции посещением международной выставки «Baku Build 2013» и экскурсией по историческому центру Баку.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1613 раз Последнее изменение Вторник, 29 октября 2013 10:00

Новости - изменения в законодательстве