Новости Гильдии
Четверг, 19 сентября 2013 21:50

Госзакупки: переход на новые правила!

Оцените материал
(1 Голосовать)

С 1 января 2014 г. утрачивает свое действие Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», и вступает в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с переходом к новому закону возникает множество вопросов: подготовительные мероприятия к деятельности в рамках нового законодательства, изменения в правилах организации и проведения закупочных процедур, проблемы внедрения контрактной системы в регионах.

19 сентября 2013 г. в г. Махачкала состоялся семинар по вопросам перехода к Федеральной контрактной системе. Организатор семинара - НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса».

В семинаре приняли участие представители строительных организаций — членов саморегулируемых организаций, в числе которых строительные компании НП СРО «Гильдия строителей СКФО», а также представители заказчиков республики Дагестан.

Семинар проводился в целях оптимизации перехода к контрактной системе и успешного участия организаций в закупках в соответствии с новым Федеральным законом о контрактной системе.

Участники мероприятия с большим вниманием и интересом выслушали выступление генерального директора юридической компании «Интер-Право» Шамиля Гайдарбекова, который рассказал о новациях Федерального Закона № 44 от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в частности, о принципах контрактной системы в сфере закупок, структуре информационного обеспечения контрактной системы РФ, планировании в рамках контрактной системы, о формах осуществления заказчиком полномочий по определению поставщика, о преимуществах при осуществлении закупок и т. д.

На семинаре выступили также генеральный директор Гильдии — Али Шахбанов и заместитель начальника Административно-правового управления — Гасанбек Зухрабов.

«ФЗ № 44 от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" полностью реформирует систему заказа для государственных и муниципальных нужд. Закон вносит революционные изменения в порядок закупок для бюджетных и автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Главное изменение, которое вводит Федеральная контрактная система - контроль за госзакупками на всех этапах от планирования до реализации и расширение количества процедур размещения заказов.

В условиях новой контрактной системы по-прежнему будет возможен демпинг и необоснованные снижения цены контракта до 25 %, а также иные нарушения в отсутствие квалификации и опыта работы, что влияет на качество выполняемых строительных работ. Сегодня НОСТРОЙ настаивает на невозможности осуществления закупок по строительству на электронных аукционах независимо от стоимости контракта на выполнение таких работ, в связи с чем официально он обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой исключить такую возможность. Многие саморегулируемые организации, в том числе и мы, Гильдия строителей, также считаем недопустимым проведение электронных аукционов в отношении строительных работ»,- отметил в своем выступлении Али Шахбанов.

В своем выступлении заместитель начальника Административно-правового управления Гасанбек Зухрабовотметил, что многие новые положения Закона смогут применяться только после утверждения необходимых подзаконных актов, большинство из которых должно будет разработать Правительство РФ. Например, Правительство РФ должно будет принять акты, определяющие порядок функционирования единой информационной системы, порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения федеральных нужд, порядок обоснования закупок.

В рамках программы семинара обсуждались проблемы создания и функционирования контрактной службы заказчика, а также работа комиссии по осуществлению закупок. Внимание слушателей было уделено рассмотрению вопроса о реестре недобросовестных поставщиков.

В завершении семинара, ректор НОУ ДПО «СКИПКК», поблагодарил всех присутствующих за участие в семинаре, и отметил: «Цель нашего сегодняшнего семинара - доступным языком довести до Вас и всех заинтересованных лиц новый закон о федеральной контрактной системе. Так сложилось, что оба закона ФЗ-94 и ФЗ-44 заканчиваются на четверки. И если во втором случае, цифра «четыре» оправдана, то в первом — не заслуженная оценка».

В завершении всем участникам были вручены сертификаты об участии в семинаре.

Пресс-служба Гильдии

 

 

Прочитано 1797 раз Последнее изменение Четверг, 19 сентября 2013 21:52

Новости - изменения в законодательстве