Новости Гильдии
Суббота, 07 сентября 2013 13:02

Круглый стол на актуальную тему

Оцените материал
(0 голосов)

5 сентября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан состоялось заседание Круглого стола по вопросам подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса и качества производимых в Республике строительных материалов, изделий и конструкций. Вел заседание заместитель министра М. Д. Абдулкаримов.

В дискуссии приняли участие начальник управления государственного строительного надзора А. Д. Магомедов, начальник управления развития строительного комплекса А. С. Касимов, другие работники министерства.

Строительное сообщество Республики представляли А. Б. Шахбанов – генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), И. Г. Гаджиев - генеральный директор НП СРО «Содружество строителей РД», председатель Союза строителей РД, Г. А. Гаджиев – зам. Генерального директора ОАО «ЧиркейГЭСстрой», А. А. Мудаев – начальник управления контроля и экспертизы НП СРО «ГС СКФО».

От образовательных организаций в работе круглого стола принимали участие Г. М. Камилов – куратор по профессиональному образованию министерства образования и науки РД, З. Х. Акаев – ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса,  Г. Н. Хаджишалапов - декан архитектурно-строительного факультета Дагестанского государственного технического университета, М. Г. Магомедов – декан строительного факультета Дагестанского государственного института народного хозяйства, Г. И. Гаджиев – директор ОУ НПО № 21 и другие.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса и качества производимых в Республике строительных материалов, изделий и конструкций. В своем выступлении Магомед Абдулкаримов отметил, что важнейшим фактором успешного развития строительного комплекса Республики, в том числе и жилищного строительства,  является обеспеченность квалифицированными кадрами. «Строительный сектор экономики по-прежнему продолжает испытывать значительный недостаток в квалифицированных работниках по отдельным профессиям рабочих и линейного персонала. Нам необходимо обеспечить как абсолютный рост числа занятых в строительном комплексе Республики Дагестан в целом, так и увеличение числа работающих специалистов, улучшение их качественного состава и профессионального уровня» - сказал он и задал тон дискуссии.

Внимание присутствующих привлекло выступление Али Шахбанова. В частности, он сказал: «Безусловно, тема круглого стола - это очень важная тема.  Мы, строители, в своем обращении к ВРИО Президента писали о проблемах и  перспективах развития строительной отрасли республики.

Осуществление строительства и иной, связанной с ним деятельности, законодательно отнесено к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Именно поэтому направленность основной цели органов власти, саморегулируемых организаций, строительных организаций на повышение качества выполненных работ, должна стать концептуальной составляющей в своей работе.

Качество выполняемых работ зависит от двух факторов: человеческих ресурсов и применяемых строительных материалов. Учитывая возрастающую инвестиционную составляющую в строительной отрасли и повышение требований, предъявляемых к специалистам, мы ощущаем, что потребность в квалифицированном персонале не удовлетворяется имеющимися кадровыми ресурсами республики. А что касается качества применяемых строительных материалов — на сегодняшний день этот вопрос законодательно не урегулирован. Учитывая повышенную сейсмичность республики, на это необходимо обратить особое внимание. В связи с резким возрастанием требований к качеству строительных работ, чем характерен нынешний этап развития строительной отрасли, развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли, развитие промышленности качественных, экологически чистых энергоэффективных материалов - должны стать первоочередной задачей органов государственной власти и саморегулируемых организаций.

Али Шахбанов напомнил участникам заседания, что в 2011 году за таким же круглым столом обсуждались вопросы подпрограммы «Кадровое обеспечение» РЦП «Стимулирование развития жилищного строительства Республики Дагестан на 2011 – 2015 годы». «К сожалению, ни на шаг не продвинулись в решении определенных Программой задач. И в этом формате нам не решить вопросы подготовки квалифицированных кадров и качества производимых в республике строительных материалов, изделий и конструкций. А все потому, что ни на одном заседании, совещании не бывает представлен один из основных участников – заказчик» - отметил он.

Темы, вынесенные на обсуждение участников круглого стола, вызвали неподдельный интерес, множество вопросов и оживленную дискуссию.

В результате обсуждения было принято решение:

- разработать механизмы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, саморегулируемых организаций, союзов, ассоциаций, образовательных учреждений, работодателей;

- выработать и внести в органы государственной власти конкретные предложения  по  совершенствованию  системы  подготовки  рабочих  кадров с учетом требований современного строительного производства, внедрение инновационных  программ  подготовки  рабочих  кадров,  внедрение  и  широкое использование  в  процессе  их  подготовки  современных  образовательных технологий и оборудования;

- развивать производство местных строительных материалов, изделий и конструкций с ужесточением контроля над их качеством, а также усилить контроль над применением строительных материалов, изделий и конструкций, поставляемых из других регионов на стройплощадки РД.

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 1637 раз Последнее изменение Понедельник, 09 сентября 2013 15:19

Новости - изменения в законодательстве