Новости Гильдии
Пятница, 23 августа 2013 07:20

Обучение Экспертов СРО продолжается

Оцените материал
(1 Голосовать)

Третий день в г. Махачкала проходит обучение представителей и руководителей саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа по учебному курсу «Эксперт СРО в области саморегулирования».

Согласно Программе семинара, предпоследний день обучения оказался весьма насыщенным и полезным. Была заслушана информация Начальника Отдела повышения квалификации и аттестации Департамента профессионального образования и квалификационных требований НОСТРОЙ — Владислава Кришталя, который рассказал о перспективах развития и поделился опытом в части организации аттестации и повышения квалификации специалистов в других федеральных округах России.

По вопросу охраны труда и аттестации рабочих мест, соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности на строительной площадке выступил генеральный директор аттестующей организации ООО «Вико» - Виктор Курьянов.

Острую дискуссию участников собрания вызвало выступление представителя органа власти — Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан, в ходе которого задавались вопросы по государственному строительному надзору и нормативному правовому обеспечению, в частности, волнующий вопрос всех СРО— необходимость проведения совместных проверок строительных организаций — членов СРО и нарушение в части обязывания законом оповещать своевременно о проведении строительного надзора.

Член Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ, директор регионального центра Республики Дагестан по ценообразованию - Магомед Шихабудинов представил присутствующим аудиозапись с выступлением сотрудника Центра на одном из совещаний в г. Москва по ценообразованию и сметному нормированию строительной отрасли. Выступление явилось очень живым с приведением фактов и примеров, демонстрирующие отсутствие правильной ценовой политики в области строительства. М.Шихабудинов вкратце рассказал о работе, которая ведется на сегодняшний день по вопросу ценообразования в Дагестана и какие шаги принимаются для решения данной проблемы.

В завершении очередного дня семинара, прошел Круглый стол на тему «Состояние и перспективы развития саморегулирования в строительстве». В рамках круглого стола представители СРО СКФО высказали свое мнение по сложившейся ситуации в строительной отрасли России и своего региона, поделились проблемами, с которыми сталкиваются саморегулируемые организации в повседневной работе со своими членами - строительными организациями. Координатор НОСТРОЙ по СКФО — Сергей Попов, выслушав СРО, принял решение обратиться с озвученными проблемами в письменной форме в НОСТРОЙ, но предварительно обсудив в Окружной конференции СРО СКФО, которая состоится, завтра, 23 августа.

Пресс-служба Гильдии

 

 

Прочитано 1672 раз Последнее изменение Пятница, 30 августа 2013 15:06

Новости - изменения в законодательстве