Новости Гильдии
Воскресенье, 11 августа 2013 18:01

Строители Дагестана отметили свой праздник

Оцените материал
(0 голосов)

7 августа 2013 г. в  Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию профессионального праздника «День Строителя». В мероприятии приняли участие Министерство строительства и ЖКХ РД, НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», НП СРО «Содружество строителей РД», руководители и работники региональных строительных компаний и предприятий, почётные гости и др..

Торжественное мероприятие открылось со строительной выставки, на которой свои проекты, строительные объекты и  новинки в области строительства выставили лучшие представители организаций строительного комплекса Дагестана, в числе которых были и члены Гильдии: ОАО «ЧиркейГЭСстрой», ООО «Технострой», ООО «Салам» и ЗАО Холдинговая компания «ТРАНССТРОЙ». Делегация во главе с министром строительства и ЖКХ РД Сейфулахом Исаковым ознакомилась с экспонатами выставки. Основной вопрос, интересовал С.Исакова — это безопасность и качество строительства, соответствие архитектурного облика  строящихся объектов на территории Дагестана  национальному стилю. Было отмечено, что необходимо проектировщикам  республики усердно работать над сохранением народных традиций.

 Открывая торжественное собрание, С.Исаков    поздравил строительное сообщество Республики с профессиональным праздником и рассказал участникам собрания о проделанной Министерством работе, реализации поставленных задач, привел некоторые статистические данные о работе строительного комплекса Республики. Как отметил министр, строители Дагестана встречают свой 57 профессиональный праздник заметными достижениями. По его словам, объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил более 75 млрд. рублей. В первом полугодии текущего года также наблюдается рост объемов строительства относительно аналогичного периода предыдущего года

На территории республики успешно реализуются федеральные и республиканские программы, имеющие социальную направленность, важнейшая из которых – «Программа мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в РД на 2011-2015 годы». В Программу включены 57 проектов комплексного освоения и развития территорий в 19 городах и районах, инвестиционные проекты, направленные на развитие строительной индустрии и промышленности строительных материалов, разработки новых месторождений полезных ископаемых, привлечение инвестиций в Дагестан и создание новых рабочих мест.
Обеспечение населения республики доступным жильем путем реализации механизмов поддержки и развития жилищного строительства, стимулирования спроса на рынке жилья и выполнения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, по обеспечению к 2020 году объемов ввода жилья на уровне не менее одного квадратного метра общей площади  жилья в год в расчете на каждого гражданина РФ, будет производиться на основе реализации программных мероприятий  РЦП «Стимулирование  развития жилищного строительства в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».
«Сегодня строительной отрасли приходится сталкиваться со многими вызовами времени. Перед строителями Дагестана стоят серьезные задачи, и только консолидация усилий всех участников инвестиционно-строительной деятельности позволит их выполнить. Сегодня мы должны думать о будущем, чтобы спрогнозировать развитие городов и поселков Дагестана и не допустить новых  градостроительных ошибок, на которые справедливо указал ВРИО Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов», – заключил министр строительства и ЖКХ республики.

От имени ВРИО Президента РД Рамазана Абдулатипова, Правительства и Народного Собрания республики строителей Дагестана поздравил первый заместитель председателя правительства РД  Анатолий Карибов. В своем выступлении он отметил, что вопросы строительства касаются каждого дагестанца. «Некоторые компании создают крупные проблемы, подрывают доверие населения. Минстрою республики совместно с сообществом строителей надо создать реестр добропорядочных фирм, в которые можно обращаться, которые не подведут вкладчиков и дольщиков. И наоборот, создать реестр неблагонадежных компаний, чтобы не было случаев незавершенного строительства, продаж квартир дважды или трижды. Все это приведет к открытости, к «обелению экономики». Перед строителями Дагестана стоят очень большие задачи. Говоря об увеличениях темпов строительства жилья, не надо забывать о качестве возводимого жилья. Необходимо реализовывать передовые архитектурные, строительные решения», – добавил первый заместитель председателя правительства РД.
Слова поздравлений в адрес своих коллег также сказали ветеран труда, кавалер ордена Ленина -  Габибулла Ганипаев, глава Кизилюрта  - Магомед Уцумиев, генеральный директор Дербентского комбината строительных материалов -  Нариман Мусаев и др.

 С приветственным словом к участникам собрания обратился  и генеральный директор Гильдии, который также поздравил строителей с профессиональным праздником. В своем выступлении, А.Шахбанов выделил основные проблемы строительной отрасли Дагестана:

 «Мы считаем, что флагманом перехода республики к самодостаточной экономике должна стать строительная отрасль, которая на сегодняшний день, к сожалению, не вносит достаточный вклад в развитие экономики. С переходом строительной отрасли в систему саморегулирования резко возросли требованя к качеству производимых строительных работ и безопасности возводимых объектов, кадровому составу, внедрению современных энергоэффективных технологий и архитектурных решений, применяемым строительным материалам и конструкциям.

 Строительные организации республики становятся не конкурентноспособны и возможно будут вытеснены с рынка строительства — нишу займут строительные организации из других регинов или иностранные фирмы. Наша молодежь остается невостребованной в строительной отрасли, и не решается вопрос их занятости.

Необходимо модернизировать отрасль: решить вопросы, связанные с госзакупками, административными барьерами, недобросовестными застройщиками, фирмами-однодневками, с выводом отрасли из тени, подготовкой кадров, ценообразованием и энергоотсбережением, и т. д.» (полный текст выступления).

Эмоциональным было выступление Почетного строителя РД — Гаджи Гаджиева, который от имени строителей Дагестана  зачитал Обращение к ВРИО Президента Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову (скачать).

В завершении мероприятия, состоялось награждение лучших работников строительного комплекса республике Дагестан. Лучшим специалистам строительной отрасли республики были присуждены звания «Заслуженный строитель РД», вручены именные часы Президента РД, почетные грамоты правительства РД. 

По итогам республиканского конкурса победителем в номинации «Лучшая организация строительного комплекса РД за 2012 год» стала организация ООО «Салам» - член Гильдии.

Закрывая торжественное собрание, Министр строительства и ЖКХ РД поблагодарил всех за участие в мероприятии и пожелал развития строительной отрасли на благо Дагестана.

Пресс-служба Гильдии

 

 

Прочитано 2038 раз Последнее изменение Среда, 18 сентября 2013 10:59