Новости Гильдии
Среда, 03 июля 2013 11:51

Диалог с властью: проблемы строителей

Оцените материал
(1 Голосовать)

28 июня в НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» состоялось заседание круглого стола по вопросам развития строительного и энергетического комплекса Республики. Модератором круглого стола выступил Координатор проектов, член Комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по инвестиционной политике – Гаджи Гаджиев.

В заседании приняли участие: Заместитель Начальника контрольно-финансового управления при Президенте РД – Амай Курбанов, Начальник Отдела анализа и инвестиционных программ при Президенте РД - Несрют Омаров, Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ – Али Шахбанов, Ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ – Запир Акаев, Директор Регионального центра Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве, член Комитета НОСТРОЙ по ценообразованию – Магомед Шихабудинов, Президент Ассоциации Дагестанских энергокомпаний – Изамудин Джамбулатов, главный инженер ОАО «Сулакский ГидроКаскад» - Байсар Гаджимагомедов.

Модератор встречи Гаджи Гаджиев определил тему заседания, отметив, что ВРИО Президента РД Рамазан Абдулатипов озабочен состоянием энергетического комплекса, качеством строительства, архитектурным обликом городов и объектов, количеством строящегося и возводимого жилья и повышением его стоимости.

От имени строителей выступил Али Шахбанов, который рассказал о системе саморегулирования и состоянии строительной отрасли Республики. В частности он сказал: «Вот уже 4-й год строительная отрасль работает в условиях саморегулирования, т.е. совместного регулирования строительного рынка государственными структурами управления и саморегулируемыми организациями, нацеленное на управление экономикой за счет создания условий, при которых субъекты профессиональной деятельности объединяются для достижения целей, поставленных государством, и по определенным ими правилам за счет мобилизации интеллектуальных и финансовых ресурсов участников рынка. За короткое время нам удалось создать действующую новую модель работы строительной отрасли республики, частично очистить этот рынок от фирм с сомнительной репутацией, фирм-однодневок, строительных организаций, не соблюдающих нормы строительной безопасности и качества работ, сформировать систему субсидиарной (солидарной) ответственности участников строительного рынка перед потребителями.

Вместе с тем, с сожалением приходится констатировать, что строительная отрасль в целом в Российской Федерации и, в частности, в Республике Дагестан за последние 20 лет отброшена далеко назад. Нанесен колоссальный ущерб строительной отрасли, подготовке кадров, порядку ведения и качеству строительных работ.

Внутренний рынок строительных материалов республики развален. Строительные организации не конкурентноспособны. Идет уничтожение малого бизнеса. Ни один застройщик Дагестана не может вступить в Национальное объединение застройщиков, Общество взаимного страхования застройщиков потому, что не соответствует требованиям, предъявляемым при вступлении.. Учитывая возрастающую инвестиционную составляющую в строительной отрасли и повышение требований, предъявляемых к специалистам, мы ощущаем, что потребность в квалифицированном персонале не удовлетворяется имеющимися кадровыми ресурсами республики. А что касается качества применяемых строительных материалов — на сегодняшний день этот вопрос законодательно не урегулирован. На это необходимо обратить внимание и учитывая повышенную сейсмичность республики. Развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли, развитие промышленности качественных, экологически чистых энергоэффективных материалов - должны стать первоочередной задачей органов государственной власти и саморегулируемых организаций.

НП СРО «ГС СКФО» неоднократно инициировало предложения и разработки по уменьшению стоимости жилья, повышению качества работ и наращиванию объемов жилищного строительства, указывало на необходимость минимизировать административные барьеры в области жилищного строительства.

Необходимо организовать совместную работу государства (в лице заказчиков), СРО ( строителей, проектировщиков), банков, страховых организаций и всех участников строительного рынка, комплексно решать обозначенные вопросы.
Важнейшее значение для достижения качества выполняемых работ, Архитектурного облика объектов, развитие инновационных, энергосберегающих технологий, которые обычно стоят дороже, чем традиционные технологии, - имеет выбор метода и порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказа. Поэтому работники заказчиков должны быть высококвалифицированными и на стадии планирования объектов (госзакупок) учесть требования современных методов строительства (архитектуры) и выбрать соответствующий метод определения начальной цены.

Мы, строители, в своем обращении к ВРИО Президента писали о проблемах и перспективах развития строительной отрасли республики.

Осуществление строительства и иной, связанной с ним деятельности, законодательно отнесено к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Именно поэтому направленность основной цели органов власти, саморегулируемых организаций, строительных организаций на повышение качества выполненных работ, должна стать концептуальной составляющей в своей работе.

Далее в своем выступлении он подчеркнул, что это только часть проблем, имеющихся на сегодняшний день в области строительства. Мы опаздываем от вызовов времени и реализация начатых проектов проваливается. Необходимо найти внутренние стимулы для развития предпринимательства, реформировать управление таким образом, чтобы появились соответствующие механизмы для модернизации отраслей экономики.

Решить задачи, поставленные руководством страны и республики, по строительству и вводу в эксплуатацию качественного жилья, объектов социальной инфраструктуры сегодня нельзя без взаимодействия всех задействованных в строительном процессе сторон и, в первую очередь, органов государственной исполнительной власти с саморегулируемыми организациями" - резюмировал А.Шахбанов.

О проблемах по подготовке квалифицированных кадров рабочих специальностей и нехватки преподавательского состава, о преимуществах Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» рассказал Запир Акаев.

Он в частности отметил, что система профессионального образования значительно отстает от возрастающих требований динамично развивающегося строительного рынка. Структура программы подготовки специалистов не соответствует потребностям строительной отрасли. Нет практической связи между профильными ведомствами, министерствами. Отсутствует всякая координация вопросов подготовки квалифицированных рабочих кадров под макроэкономические программы, проекты, определенные Стратегией развития Республики. Низкая заработная плата, общее падение престижности рабочих профессий, несогласованность объемов, профилей и уровня подготовки специалистов приводят к постоянно возрастающему дисбалансу спроса и предложений на рынке труда. Материально-техническая база учреждений начального и среднего профессионального образования находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Средний процент износа основных фондов достиг 85%. Моральный износ оборудования не позволяет интегрировать, обучать кадры по современным технологиям и проектам.

Далее, он отметил: «Перспективы социально-экономического развития Республики создают необходимость комплексной модернизации нормативно-правовых условий и экономических механизмов в системе профессионального образования для активного участия работодателей и других социальных партнеров в решении проблем кадровой подготовки. Одним из таких решений, на наш взгляд, является создание системы Ресурсных центров, как образовательных учреждений нового поколения на основе государственно-частного партнерства. Ресурсный центр является инновационной структурой, связывающей рынок труда и рынок образовательных услуг в условиях развития отношений государственно-частного партнерства образовательных учреждений с субъектами внешней среды, что создает благоприятные возможности для инновационного развития всей системы образования.

Понимая особую значимость решения кадровой проблемы для предприятий стройиндустрии, НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», ОАО «ЧиркейГЭССтрой» и НОУ ДПО «СКИПКК» выступили с предложением в Министерство образования и науки Республики о создании на базе одного из профессиональных учреждений Республики Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» для подготовки квалифицированных рабочих строительных специальностей. Но, увы, идею «забюрократизировали». Было принято решение о создании Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» на базе СКИПКК. Такой центр был создан и он первым в России аккредитован Национальным объединением строителей в качестве базового ресурсного центра НОСТРОЙ по подготовке рабочих строительных специальностей в СКФО ».

В качестве наглядного примера для участников заседания был показан видеоролик проведения обучения по подготовке электросварщиков на тренажерах, демонстрирующий новые технологии обучения.

В заключении своего выступления, З. Акаев предложил создать на основе государственно-частного партнерства сеть Ресурсных центров по республике.

В своем выступлении Изамудин Джамбулатов сообщил о том, что сделано Ассоциацией Дагестанских энергокомпаний за предшествующие годы и необходимо сделать в энергетической отрасли для ее развития на среднесрочную перспективу. «Учитывая политику Центра, не менее важным считаем создание Комитета по энергетике. Республике остро необходима собственная энергетическая политика, учитывающая специфику региона, обеспечивающая базис устойчивого развития территории, с ориентацией на энергосбережение, малую энергетику, ВИЭ и энергоэффективность производств» - сказал он.

О проблеме ценообразования в строительстве, отсутствии единого порядка определения стоимости строительной продукции на территории РД рассказал Магомед Шихабудинов, отметив в своем выступлении, что строительный рынок в республике достаточно слабый. "Сегодня федеральным Правительством принято решение полной реформы ценообразования в строительстве. С вступлением России в ВТО и с приходом иностранных компаний на рынок строительства, необходимо поднимать конкурентоспособность наших организаций, особенно, в секторе строительных материалов. Будут развиваться инновационные технологии в строительной отрасли. В этих условиях вопрос ценообразования в строительстве актуален".

По мнению М. Шихабудинова -  "Весьма негативно влияет на ценообразование строительной продукции одновременное конъюктурное участие в формировании цены нескольких контрагентов инвестиционного проекта: изыскателей, проектировщиков, заказчиков, которые в борьбе за участие в осуществлении проекта играют только на понижении цены, игнорируя качество закладываемых материалов, технологии, энергоснабжения и энергоэффективности конечной продукции строительного комплекса и множество других рыночных факторов. Несмотря на рост объемов инвестиций в основное производство в Республике, налоговая отдача остается на низком уровне (при 6-17% от стоимости объекта составляет < 1%). Виной этому - не только коррупция, но и отсутствие цивилизованного рыночного механизма в отборе победителя торгов в строительстве, а также – отсутствие единых правил и регламентов при определении сметной стоимости строительной продукции". - подчеркнул он.

Главный инженер одной из самых крупных организаций Дагестана Байсар Гаджимагомедов отметил, что озвученные проблемы являются актуальными и каждый день на практике с ними сталкивается ОАО «Сулакский Гидроэнергетический каскад». Он выразил пожелание, что бы вопросы, обсуждаемые за круглым столом, не остались только озвученными.

Заместитель Начальника контрольно-финансового управления при Президенте РД – Амай Курбанов поблагодарил Гаджи Гаджиева за приглашение принять участие в данном мероприятии и пообещал все обозначенные проблемы строительной отрасли и энергетического комплекса довести до Президента Дагестана, и в дальнейшем оказывать помощь и работать совместно с участниками совещания.

Завершая работу круглого стола, Гаджи Гаджиев поблагодарил участников заседания за объективную позицию, содержательный анализ состояния и рекомендации по улучшению состояния строительной отрасли и энергетического комплекса Республики.

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2092 раз Последнее изменение Среда, 03 июля 2013 12:10

Новости - изменения в законодательстве