Новости Гильдии
Воскресенье, 23 июня 2013 22:27

Ген.директор НП СРО "ГС СКФО" принял участие в Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства в РФ

Оцените материал
(1 Голосовать)

 Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов и ректор НОУ ДПО "Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса" Запир Акаев приняли участие в Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства в Российской Федерации, которое состоялось 17 июня в большом конференц-зале Правительства Москвы. Председателем собрания выступил Министр регионального развития РФ России Игорь  Слюняев. В совещании принимали  участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских, председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Г.П. Хованская, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева, председатель Комиссии по жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей Л.А. Казинец, Генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства А.А. Браверман, представители Госстроя, представители субъектов Российской Федерации, руководители региональных строительных компаний.

Перед началом заседания участником было зачитано приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В рамках основного доклада Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев отметил, что строительный комплекс сегодня обеспечивает 5,5% ВВП Российской Федерации, в нем занято 5,3 миллиона человек или более 7% экономически активного населения. С ним связаны почти 30 отраслей народного хозяйства (металлургия, машиностроение, деревообработка, нефтехимия), а одно рабочее место в строительном комплексе поддерживает занятость 5 человек в смежных отраслях.

Глава Минрегиона сообщил, что за последние годы удалось добиться существенного увеличения объемов строительства. В прошлом 2012 году объемы  вводимого жилья в Российской Федерации выросли до 62, 5  миллионов кв. метров – это рекордный показатель за последние 22 года, однако половина из них - индивидуальное жилищное строительство.

В январе-апреле 2013 года введено в эксплуатацию 14,1 миллионов квадратных метров жилья, что на 11,2% больше, чем в январе-апреле 2012 года. Важнейшим источником финансирования жилищного строительства стала ипотека: 22,7% жилых объектов в стране приобретается с использованием ипотечных кредитов.

Однако наряду с позитивными тенденциями Министр выделил ряд системных проблем.

«На сегодняшний день ни один субъект Российской Федерации не строит квадратного метра на человека в год. Это наш стратегический целевой ориентир, при достижении которого можно по-настоящему говорить о решении жилищных проблем граждан, - подчеркнул Игорь Слюняев, - так, судя по годовым показателям,  ни один субъект  федерации не достиг объема ввода жилья в 1 кв. м на душу населения, а план по объему ввода жилья выполнили 38 регионов, а 45 с задачей не справились.

В ходе совещания прозвучали доклады о законодательных мерах поддержки развития жилищного строительства, об организации взаимодействия власти с профессиональными застройщиками, о современном состоянии промышленности строительных материалов.

Участники обсудили проблемы и пути решения вопросов нормативно-технического регулирования, вопросы развития жилищного строительства в субъектах  РФ, коснулись  результатов реализации «дорожной карты».

По завершении Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства состоялся учредительный съезд Ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья".

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1382 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:50