Новости Гильдии
Понедельник, 08 апреля 2013 17:58

VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся

Оцените материал
(0 голосов)

Дагестанская делегация в составе Члена Совета НОСТРОЙ, Генерального директора Гильдии -  Али Шахбанова и председателя Аттестационной комиссии, ректора НОУ ДПО "СКИПКК" - Запира Акаева приняла участие в VII Всероссийский съезде саморегулируемых организаций в строительстве, который состоялся 4 апреля в столице Алтайского края - г. Барнаул.

Организатором съезда выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) при поддержке Губернатора Алтайского края Александра Карлина и строительного сообщества региона. Президиум съезда составили: президент Национального объединения строителей Ефим Басин, губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин, вице-президент Виктор Опекунов, вице-президент Александр Ишин, депутат Госдумы, член Совета НОСТРОЙ Виталий Южилин, депутат Госдумы, координатор по СЗФО Сергей Петров, директор Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона России Владимир Левдиков.

В Съезде приняли участие представители 220 саморегулируемых организаций, прибывших из 261 СРО.

Накануне начала работы VII Всероссийского съезда, делегаты побывали на строительных объектах столицы Алтайского края, посетив жилые микрорайоны Барнаула, образовательные, и медицинский кластеры, федеральный Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. 3 апреля были проведены круглые столы, в ходе которых свои отчеты представили департаменты Национального объединения строителей. Все выступавшие обращали внимание слушателей на то, что представляемые ими программы работ направлены на реализацию направлений деятельности НОСТРОЙ, избранных Всероссийским съездом, и ведутся они в соответствии с планом и сметой, которые также обсуждались и утверждались общим собранием СРО в начале 2012 года.

4 апреля Съезд начался с торжественного вручения за достигнутые успехи в работе и большой вклад в развитие строительной отрасли России Почетной грамоты Министерства регионального развития РФ - НП СРО «Объединение строителей Астраханской области». Почетной грамотой Российского союза строителей за многолетний плодотворный труд - председателя НП «СРО «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова, заместителя руководителя Аппарата Лариса Баринова, члена Совета НОСТРОЙ Михаил Воловик, генерального директора НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, руководителя Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев и вице-президента НОСТРОЙ Александр Вахмистров.

Участникам был продемонстрирован фильм «Алтайский край – 2012», из которого делегаты узнали о темпах экономического роста региона, а также о государственных программах поддержки и развития, которые реализуются на территории края. Например, краевая программа «75х75», инициированная губернатором. Ее основная задача – в год 75-летия Алтайского края, которое праздновалось в 2012 году, построить, реконструировать или отремонтировать в регионе 75 социально значимых объектов. В настоящий момент программа с успехом реализована, о чем свидетельствовали кадры из фильма с новыми больницами, детскими садами и школами. На очереди программа к следующему юбилею края – «80х80». Объекты включаются в программу по итогам всенародного обсуждение с участием экспертов и жителей Алтайского края. Объем финансирования новой программы составит более 12 млрд рублей.

После чего Президент НОСТРОЯ Ефим Басин выступил с предложением по повестке дня, состоящей из шести вопросов:

1. Отчет Совета Национального объединения строителей за 2012 год.
2. Отчет об исполнении сметы расходов Национального объединения строителей за 2012 год. О смете расходов Национального объединения строителей на 2013 год.
3. Отчет Ревизионной комиссии Национального объединения строителей за 2012 год.
4. О Ревизионной комиссии Национального объединения строителей.
5. О создании рабочих групп по подготовке изменений и дополнений в регламентирубющие документы Национального Объединения строителей (в том числе в Устав, Бюджетный регламент).
6. Об избрании в состав Совета национального объединения строителей независимого члена Совета от Министерства регионального развития Российской Федерации.

Предложенная повестка была принята подавляющим большинством голосов (против -пять СРО), причем вне рассмотрения Съезда остался вопрос об уменьшении взносов СРО в смету НОСТРОЯ.

В повестку дня по предложению Владимира Юсупджанова был включен также вопрос об отчете Комиссии по проверке фактов, изложенных в обращении членов Национального объединения строителей, созданной VI Съездом, докладчик - председатель Комиссии Александр Лощенко.

В ходе работы съезда Президент НОСТРОЙ - Ефим Басин выразил восхищение работой Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в строительной сфере. По словам президента, законодательная и нормотворческая работа требует особого внимания профессионального сообщества, поэтому было принято решение создать в рамках Национального объединения строителей орган по выработке консолидированной позиции и правовой экспертизе нормативных правовых актов, имеющих значение для отрасли, - Экспертный Совет. Е.Басин обратил внимание присутствующих на налаженную систему ознакомления с экспертными заключениями по результатам правовой экспертизы документов, которые публикуются на сайте НОСТРОЙ после утверждения.

По представлению координаторов съезд утвердил рабочую группу. От Северо-Кавказского федерального округа в группу вошел Б.И. Кодзоев.

Советом НОСТРОЙ было принято решение вынести на съезд вопрос о переизбрании Ревизионной комиссии Объединения. Председатель комиссии Любовь Аристова заявила о своей отставке. Делегаты съезда проголосовали за новый состав Ревизионной комиссии в составе 15 человек. От СКФО – Петр Самохвалов (НП "Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа").

Во время перерыва делегаты проголосовали за новых членов Совета НОСТРОЙ по представлению органов государственной власти. Ими стали Николай Линченко, заместитель директора  Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ, и Владимир Левдиков, директора Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона России.

Были озвучены следующие приоритеты деятельности Национального объединения строителей на 2013 г.:

- развитие информационного обмена;
- устранение административных барьеров;
- поддержка малого предпринимательства;
- содействие реализации федеральных и муниципальных программ;
- разработка технических стандартов и правил (за 2012 год актуализировано 83 нормативных документов)
- гармонизация Еврокодов

В рамках VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и НОСТРОЙ. Соглашение охватывает направления, насущные и актуальные для СРО и их членов: информационный обмен; устранение необоснованных административных барьеров при осуществлении строительной деятельности; развитие и поддержка малого предпринимательства в строительной отрасли; содействие реализации на территории субъекта РФ федеральных, региональных и муниципальных программ; улучшение инвестиционного климата в строительной сфере; развитие программ энергосбережения; оказание поддержки и содействие СРО; подготовка и повышение квалификации кадров строительной отрасли и аттестации руководителей и специалистов и др..

Следующий, VIII съезд НОСТРОЙ запланирован на сентябрь 2013 года.

Источник: НОСТРОЙ, SROPortal.ru

 

Прочитано 1862 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:54