Новости Гильдии
Пятница, 29 марта 2013 13:12

Гильдия выдвинула свои предложения для повышения качества строительства в РД

Оцените материал
(1 Голосовать)

28 марта 2013 г. НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» в составе генерального директора, члена Совета НОСТРОЙ -Али Шахбанова и начальника управления контроля - Алигаджи Мудаева приняла участие в совещании круглого стола Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД на тему: «Повышение качества строительства на территории Республики Дагестан». Вел работу совещания Заместитель министра-начальник управления Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан Ахмед Магомедов. В мероприятии принимали участие представитель ООО «Стройконсалтинг» - Камиль Абдулаев, руководитель органа сертификации систем менеджмента качества «Севкавсертифик»-Гаджияв Гаджиев, а также руководители строительных и проектных саморегулируемых организаций, представители строительных лабораторий.

В своем выступлении Али Шахбанов отметил следующее:

«Одна из основных задач саморегулируемой организации — предупреждение вреда вследствие недостатков работ, именно поэтому нацеленность нашей организации на достижение качества является концептуальной составляющей. Саморегулирование является совместным регулированием строительного рынка Государственной власти и саморегулируемых организаций. Но на сегодняшний день нет командной налаженной работы между контрольными органами власти (Архнадзор) и СРО, нет механизма взаимодействия органов власти, СРО, учебных организаций, работодателей и заказчиков. Только совместная налаженная работа выведет строительную отрасль из сложившейся ситуации и будет достигнута главная цель - повышение качества выполнения работ в интересах общества.

На практике известны случаи, когда исключенные из членов СРО организации продолжают свою деятельность с прекращенным действием Свидетельства о допуске, так как заказчики не следят за реестрами СРО.

Многие строительные организации работают по принципу «купим свидетельство и не трогайте нас».

В целях выстраивания взаимоотношений с учебными заведениями для подготовки кадров нужной квалификации созданы НОУ ДПО СКИПКК, Ресурсный центр «Высшая квалификация» - это первый в России центр под эгидой НОСТРОЙ. Необходимо обеспечить совместную деятельность Ресурсного центра с ПТУ республики по подготовке рабочих кадров высшей квалификации, с последующим их трудоудостройством. Качество проектной документации оставляют нерешенными такие вопросы, как ценообразование, кадры, качество применяемых материалов, конкуренция, коррупция. - В таком состоянии модернизация строительной отрасли невозможна».

В ходе обсуждения данной темы, для решения проблемы по повышению качества строительных работ, Гильдия предложила следующее:

- приступить к рассмотрению стандартов НОСТРОЙ и СРО на предмет принятия их в регионе всеми техническими заказчиками, проектировщиками (участниками строительного рынка) в качестве РМД для обеспечения единого подхода к выполнению работ и контроля за их качеством:

-в целях осуществления градостроительной деятельности РД для учета территориальных (региональных) особенностей технических нормативов по строительству, способов достижения установленных показателей, рекомендаций по их соблюдению на практике органами исполнительной власти регион, разработать и принять «Положение о региональных методических документах в строительной отрасли РД»

- создать Координационный Совет при Правительстве РД, который станет площадкой для обсуждения наших вопросов и разработки механизмов для их решения с участием Минстроя и ЖКХ РД, строительных и проектных организаций, СРО в сфере строительства, проектирования и изысканий, и других заинтересованных лиц. Выстраивать взаимоотношения органами власти с учебными заведениями, изыскателями, проектировщиками.

 - создать уполномоченный орган по контролю за проведением тендеров в области проектирования и строительства.

В заключении, Али Шахбанов добавил: «Мы надеемся и верим в решимость ВРИО Президента Республики Дагестан — Рамазана Абдулатипова навести порядок на территории Республики Дагестан, в том числе и строительной отрасли. Сегодня Президент призывает нас изменить архитектурный облик Дагестана, повысив качество строительства в интересах общества. Нам необходимо консолидированное управление строительным комплексом республики, направленное на обеспечение качества и безопасность объектов капитального строительства».

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1609 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:57

Новости - изменения в законодательстве