Новости Гильдии
Понедельник, 25 марта 2013 17:09

22 марта состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу

Оцените материал
(2 голосов)

22 марта 2013 года в Кисловодске под председательством координатора НОСТРОЙ по СКФО Сергея Попова состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу. В обсуждении вопросов повестки заседания приняли участие 7 руководителей СРО из 8, зарегистрированных на территории округа.

От Национального объединения строителей в работе окружной конференции принял участие Вице-президент Виктор Опекунов.

Открыл работу конференции и выступил с докладом  «Об исполнении сметы расходов Национального объединения строителей за 2012 год и о проекте сметы расходов НОСТРОЙ на 2013 год» Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов.

Член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов представил участникам окружной конференции информацию об итогах заседания Совета НОСТРОЙ от 21 февраля 2013 года. Информация была принята к сведению.

Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов представил участникам окружной конференции информацию «Подготовка, повестка и проведение VII- го съезда НОСТРОЙ» и «Проведение профессионального конкурса «Строймастер – 2013».
Информация была принята к сведению.

Елена Замашная – помощник Координатора НОСТРОЙ по СКФО представила участникам заседания график проведения проверок центров по тестированию, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа. После обсуждения участники заседания утвердили представленный график проверок центров по тестированию.

Участники заседания обсудили вопросы повестки дня «Институт координаторов. Роль, значение, эффективность и необходимость его деятельности (обращение к президенту НОСТРОЙ от 15. 01. 2013 г. НП СРО «Сахалинстрой») и «Оплата членских взносов в саморегулируемых организациях, оплата членских взносов в НОСТРОЙ», с информацией по которым выступил Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов. В процессе обсуждения руководители саморегулируемых организаций округа отметили низкую собираемость членских вносов, что, в первую очередь, связано с отсутствием объемов строительно-монтажных работ у большинства строительных организаций – членов СРО. По вопросу «О членских взносах в НОСТРОЙ» участники заседания приняли решение поддержать предложение Координатора НОСТРОЙ по СКФО Сергея Попова разделить взносы членов НОСТРОЙ на:

- текущие, за счет которых будет финансироваться только содержание Аппарата, затраты Совета и затраты на проведение Съездов;

- целевые, за счет которых будут финансироваться целевые программы НОСТРОЙ, утверждаемые Съездом.

С докладом «Развитие системы ресурсных центров по подготовке рабочих кадров строительных специальностей. Стабилизация механизмов её развития и софинансирования» выступил член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев. Участники заседания обсудили и поддержали предложение докладчика о пересмотре механизма софинансирования базовых ресурсных центров, суть которого заключается в отказе от территориального принципа софинансирования пропорционально количеству СРО в федеральном округе и в городах федерального значения, и о софинансировании базовых ресурсных центров по схеме:

- Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров ведет квотирование базовых ресурсных центров НОСТРОЙ в субъектах Федерации. В субъекте Федерации только одна образовательная организация может быть аккредитована в качестве базового Ресурсного центра НОСТРОЙ, а в городах федерального значения – по решению Окружной конференции членов СРО (или Координатора округа);

- выделяемые НОСТРОЙ средства на развитие базовых ресурсных центров необходимо распределить поровну между федеральными округами, городами Москва и Санкт-Петербург (на 10 равных частей), а в федеральном округе и в городах федерального значения – по решению Окружной конференции (или поровну между его субъектами).

О взаимодействии Национального объединения строителей с органами государственной власти субъектов Российской Федерации по решению актуальных проблем строительной отрасли выступил Али Шахбанов. Он рассказал об инициативе НП СРО «Гильдия строителей СКФО» о вступлении Национального объединения строителей в Ассоциацию экономического развития регионов РФ в качестве ассоциированного члена. Также Али Шахбанов в своем выступлении отметил необходимость разработки Национальным объединением строителей Концепции «О порядке взаимодействия саморегулируемых организаций с государственными и муниципальными органами власти, потребителями услуг, продукции». Участники конференции поддержали эти предложения.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов принимал самое активное участие в обсуждении вопросов повестки дня, его высочайший профессионализм и компетентность в вопросах государственного управления и саморегулирования в строительной отрасли позволили участникам конференции получить ответы на многие острые вопросы и принять по ним консолидированные решения.

Обсудив некоторые вопросы региональной политики в строительной отрасли и внутренние вопросы взаимодействия саморегулируемых организаций СКФО, Сергей Попов объявил о завершении работы Окружной конференции.

Для укрепления неформальных дружественных отношений среди сотрудников саморегулируемых организаций СКФО в рамках программы проводимой Окружной конференции организатор – НП СРО «Межрегиональное объединение строителей Северного Кавказа» предусмотрела культурные и спортивные мероприятия. Для участников конференции была проведена незабываемая экскурсия по достопримечательным местам Кисловодска, никого не оставил равнодушным турнир по бильярду. Идея организации ежегодного турнира по бильярду среди саморегулируемых организаций СКФО принадлежит генеральному директору НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанову. Им же был учрежден переходящий Кубок по бильярду работы унцукульских мастеров. По итогам первого турнира, проведенного в Махачкале в 2012 году, победу одержала и отстояла во втором турнире команда НП СРО «Объединение строителей КБР». Но на сей раз, в ходе упорной борьбы, победу одержала команда НП СРО «Гильдия строителей СКФО».

Участники конференции высоко оценили культурную и спортивную часть программы, которая, безусловно, способствовало развитию и укреплению межнациональных отношений членов саморегулируемых организаций субъектов СКФО.

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1776 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:58

Новости - изменения в законодательстве