Новости Гильдии
Четверг, 07 марта 2013 15:52

А. Шахбанов: Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ – основа для взаимодействия органов власти регионов РФ и НОСТРОЙ

Оцените материал
(1 Голосовать)

Четвертый год строительное сообщество работает в условиях совместного регулирования строительного рынка государственными структурами управления и саморегулируемыми организациями, нацеленного на управление отраслью за счет создания условий, при которых строительные организации объединились для достижения целей, поставленных государством, и по определенным ими правилам за счет мобилизации интеллектуальных и финансовых ресурсов организаций – членов саморегулируемых организаций.

За короткое время нам удалось создать действующую новую модель работы строительной отрасли России.

Главным достижением строительного сообщества, безусловно, является создание в РФ Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), которое стало современным методологическим центром, обеспечивающим юридическую и научную поддержку деятельности саморегулируемых организаций, ведущим информационным центром, обеспечивающим сбор и распространение информации всех структур – участников строительного рынка, площадкой для выработки коллективного мнения строительного сообщества по актуальным вопросам деятельности, основой формирования современной системы технического регулирования в строительстве, центром формирования системы подготовки и аттестации современных кадров.

Бесспорно, за этот период НОСТРОЙ выполнил большой объем работы в становлении системы саморегулирования в Российской Федерации.

Основная цель Национального объединения строителей – это соблюдение общественных интересов саморегулируемых организаций, входящих в ее состав, обеспечение представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, взаимодействие органов власти, потребителей современных услуг и саморегулируемых организаций.

Сегодня, когда еще не завершен переходный период от государственного регулирования к саморегулированию строительной отрасли, многие пишут и говорят о назревшей необходимости коренного изменения организационной структуры и правил управления НОСТРОЙ, с учетом допущенных ошибок и недочетов в работе. Появившаяся в последнее время негативная информация о работе НОСТРОЙ приводит к падению имиджа саморегулирования в строительном сообществе, в структуре государственных органов власти и потребителей услуг. Это говорит о том, что существующая организационная схема работы НОСТРОЙ (Совета, координаторов по округам, Аппарата) в полной мере неэффективна, что говорит о необходимости ее изменения.

Члены Совета, координаторы, по сути, не обременены объемами работ и не вносят эффективный вклад в работу НОСТРОЙ.

Отсутствие единства и гармоничных отношений в целом обществе, недостаток доверия во взаимоотношениях, отсутствие индивидуальной и корпоративной честности негативно влияют на достигнутые результаты НОСТРОЙ и развитие системы саморегулирования в целом. В этом отношении гармонизация всех саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, укрепление сотрудничества и взаимодействие между руководителями СРО при помощи общей задачи, поставленной государством, должно стать функцией руководства НОСТРОЙ.

Главной задачей НОСТРОЙ является обеспечение представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, взаимодействие органов – потребителей строительных услуг и саморегулируемых организаций.

Однако, в этом направлении предстоит сделать многое, а принятые попытки «точечного» заключения соглашений между губернаторами, министерствами, руководителями регионов, особых результатов в продвижении идеи саморегулирования не принесли.

Актуализация нормативной и законодательной базы технического регулирования градостроительной деятельности, внедрение принятых стандартов НОСТРОЙ, - одними силами НОСТРОЙ трудно реализуемы как региональные градостроительные документы без участия в этом процессе саморегулируемых организаций, исполнительных органов власти регионов РФ и органов власти муниципальных образований.

Несмотря на то, что НОСТРОЙ проведена определенная работа по совершенствованию системы повышения квалификации и аттестации специалистов строительной отрасли, без поддержки и финансирования со стороны государственных структур и работодателей, особых сдвигов в этом направлении в регионах не наблюдается.

На сегодняшний день, в соответствии с законодательством, во всех субъектах РФ созданы Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, некоммерческие организации, учредителями которых являются органы государственной власти субъектов РФ, в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов РФ, такие как:

«Дальний Восток и Забайкалье»;

«Сибирские Соглашения»;

«Большой Урал»;

«Северо-Запад»;

«Северный Кавказ»;

«Центрально-черноземна»;

«Большая Волга»;

«Юг».

Высшим органом таких Ассоциаций является Совет учредителей, состоящий из высших должностных лиц регионов (руководителей исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ, а также полномочные представители Президента РФ в субъектах РФ).

Работа Ассоциаций строится на проведении заседаний высшего коллегиального органа, на которых рассматриваются вопросы социально-экономического развития субъектов РФ-членов Ассоциации, и принимаются решения по тем или иным проблемам региона.

На правах ассоциированных членов, в Ассоциацию могут входить отдельные хозяйственные субъекты, профессиональные сообщества и др., с целью формирования необходимых условий для эффективного взаимодействия органов власти субъектов РФ и таких организаций, на основе объединения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, создания и внедрения современных механизмов хозяйствования в рыночных условиях, скоординированности действий в создании социально – экономических программ.

Руководствуясь принципами общности интересов государства, НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций, в целях четкой координации взаимодействия органов власти РФ, органов власти регионов РФ с НОСТРОЙ и с саморегулируемыми организациями в создании условий, гарантирующих качество возводимых объектов, объективно назревшей необходимостью усиления роли государства в становлении и регулировании системы саморегулирования в противостояние недобросовестным СРО, предлагаем следующее:

Национальному объединению строителей войти в эти Ассоциации как ассоциированный член.

Включить в состав Совета Ассоциации членов Совета НОСТОЙ по регионам и (или) координаторов по округам, на правах совещательного голоса.

Создать при Совете Ассоциации Координационный Совет по развитию строительной отрасли (саморегулированию), в который войдут член Совета НОСТРОЙ и (или) координатор по округам.

Создать при Совете Ассоциации Комитеты, рабочие группы по направлениям, включив в них специалистов-экспертов СРО (региональных).

Принять на постоянную работу (за счет взносов НОСТРОЙ) в исполнительный аппарат Совета Ассоциации квалифицированных экспертов региональных СРО.

Через Координационный Совет при Ассоциации создать региональные Координационные Советы при исполнительной власти субъектов РФ, входящих в Ассоциацию, в состав которых входят руководители СРО строителей, проектировщиков, изыскателей и других участников рынка, с целью координации строительного рынка, развития системы саморегулирования, выработки механизмов взаимодействия органов исполнительной власти, учебных учреждений, работодателей, экспертов и т.д., и принятия соответствующих рекомендаций.

При таких Координационных Советах создать рабочие группы по следующим направлениям:

Техническое регулирование и законодательство о градостроительной деятельности и саморегулированию;

Госзаказчики (как уполномоченный орган по контролю за конкурсами);

Выработка предложений по принятию мер по борьбе с недобросовестными застройщиками и заказчиками, а также, с недобросовестными подрядчиками;

Выработка предложений по вопросам обеспечения и подготовки кадров;

Организация общественно – значимых мероприятий и выставок в строительной отрасли регионов и участия в них и т.д.

Прежде всего, саморегулирование является совместным регулированием строительного рынка государственными структурами и саморегулируемыми организациями, и такой подход стал бы подспорьем в развитии саморегулирования, контроля за деятельностью СРО, обеспечил бы прозрачность строительной деятельности, информационную открытость участников строительного рынка, а также, реализацию принятых программ по развитию регионов в целом.

Таким образом, НОСТРОЙ выполнил бы главную задачу обеспечения взаимодействия НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций с органами власти РФ, с органами власти субъектов РФ, обеспечил бы реализацию концепции взаимоотношений между органами власти, потребителями услуг и участниками строительного рынка.

Саморегулируемые организации получат возможность представлять законные интересы своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, получат возможность изучения рынка труда в регионах, с целью подготовки и координации совместных мер по обеспечению максимально возможной занятости строителей в регионах, по повышению квалификации и переподготовки кадров.

Усилится мера ответственности заказчиков и подрядчиков за результаты работ по выполнению инженерных изысканий, подготовки проектной документации к строительству объектов капитального строительства, наладится работа по организации мероприятий по устранению необоснованных административных барьеров и противодействию недобросовестной конкуренции на рынке строительства, совершенствуется взаимоотношение между заказчиками и подрядчиками при исполнении контрактов. Будет создана система информационного обмена между участниками строительного рынка, оперативного мониторинга нарушений на объектах капитального строительства в части безопасности и качества работ, нарушения градостроительного законодательства.

Это даст возможность:

Совершенствования экономико – правовых отношений субъектов инвестиционно – строительной деятельности;

Развития и поддержки малого предпринимательства в строительной отрасли;

Усиления мер ответственности технических заказчиков и подрядчиков за результаты работ;

Содействия реализации на территориях субъектов РФ федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на повышение качества жизни граждан;

Выработки предложений по развитию энергоэффективных технологий;

Разработки и применения нормативно-технических документов (стандартов НОСТРОЙ) в качестве региональных методических документов регионов РФ, в целях обеспечения качества и безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, а также их применения государственными и муниципальными заказчиками, органами государственного строительного надзора;

Совершенствованию системы подготовки кадров и их аттестации;

Организации взаимодействия в формате совещаний, рабочих встреч, «круглых столов», семинаров, пресс-конференций, в рамках рабочих групп Координационного Совета по направлениям деятельности.

Так как к регулирующим функциям СРО добавлены и публичные правовые элементы, с учетом снижения эффективности государственного контроля за СРО, настоящего состояния дел в системе саморегулирования, на данном этапе необходимо совместное регулирование строительной отрасли и государством, и институтом саморегулирования.

Назрел вопрос согласованных действий, координации усилий и возможностей государства и саморегулируемых организаций, в целях развития института саморегулирования в строительной отрасли, а также успешной реализации принятых Программ на территориях субъектов РФ.

Одним из приоритетных Направлений деятельности НОСТРОЙ является взаимодействие с органами государственной власти, и вступление НОСТРОЙ в такие Ассоциации позволит решать многие вопросы развития саморегулирования в строительстве.

А. Шахбанов

Генеральный директор НП СРО «ГС СКФО»,

Член Совета НОСТРОЙ

Прочитано 2120 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 11:01

Новости - изменения в законодательстве